Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

РОМАНТИКА В ИНТЕРЬЕРЕ

Выпуск № 204. РОМАНТИКА В ИНТЕРЬЕРЕ

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Стиль "кантри", или в переводе - сельский, родился в Англии в начале прошлого века. Уютные коттеджи английских деревень с их живой изгородью, цветниками и мощеными дорожками были обставлены именно в этом стиле. Пережив смену эпох и социальных катаклизмов, разрастание гигантских мегаполисов, с их стремительной и перегруженной информацией жизнью, кантри жив и имеет много поклонников. А секрет его прост: этот стиль находится как бы вне времени, так как не спешит расставаться со старыми вещами, ценя в них функциональность и красоту.

Уют и живописность старых английских особнячков в деревне завораживают: кажется, из-за угла вот-вот появится мисс Марпл, милая и проницательная бабушка. Но появляются суперсовременные машины и их молодые владельцы, одетые по последней моде. И здесь нет противоречия, потому что, сохраняя и передавая из поколения в поколение дома, вещи и сам уклад жизни, люди бережно хранят традиции и культуру своего народа.

Дизайнеры оценили по достоинству и развили эстетику типично английских интерьеров, создав современный стиль "кантри". Немного романтичный, очень уютный и комфортный он настраивает на приятное времяпровождение в кругу семьи, спокойную и размеренную жизнь.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В эти интерьеры достаточно органично вписывается любая вещь, особенно антикварная. Ведь в жизни так и происходило: каждое поколение жителей особняка, получая в наследство готовую обстановку, привносило в нее какие-то вещи из своего времени и своей жизни, и эти вещи тоже находили место в доме. Так на старом бабушкином диване появлялась вышитая подушка из Марокко или привезенный из Индии бронзовый кувшин на каминной доске. А технические достижения в виде современного холодильника или микроволновки на кухне сегодня соседствуют со старинным деревянным буфетом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

То, что накапливалось в английском доме десятилетиями, можно в наше время воспроизвести с помощью профессионала-дизайнера в современной квартире. Главный принцип при создании таких интерьеров - простота, функциональность и отсутствие вычурности. Колорит таких интерьеров выдержан в близких к природе красках: используется зеленый, терракотовый, приглушенно-желтый, голубой цвет неба и воды, цвет натурального дерева, золотисто-багряный цвет осенней листвы и нежно-розовый цвет раннего утра.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стены английских домов обычно делались однотонными и светлыми. Сейчас это правило действует в кухне и ванной. В столовых, гостиных и спальня в стиле кантри стены могут быть покрашены в более насыщенные цвета: светло-коричневый, лимонный, кремовый, персиковый. Если используются обои, то их надо выбирать в полоску, с неброским геометрическим или цветочным рисунком. Очень часто стены отделываются бордюром или лепным карнизом, в нижней части стены можно использовать декоративную панель, деревянную или сочетающуюся по цвету с обоями.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что касается мебели, то в таких интерьерах идеально будет смотреться старое дедушкино кресло или антикварный деревянный комод. Но, в отличие от англичан, в наших домах старые вещи принято было выбрасывать, да и ограниченность жилых пространств не позволяла нам оставлять старую мебель "на память". Если ваши средства ограничены, дорогой антиквариат вполне может заменить удобная простая по форме мягкая мебель, а роль старинного "прабабушкиного" комода выполнит современный невысокий шкаф, главное, чтобы он был из натурального дерева или покрыт шпоном.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Еще одна очень типичная деталь английских сельских интерьеров - камин, вокруг которого и ставились диваны и кресла. Если у вас есть возможность устроить в доме камин, это существенным образом украсит ваш интерьер в стиле кантри.

На кухне уместны будут деревянные стулья, столы и скамьи, стенные шкафчики и горки для посуды. Скатерти и подушки на сиденьях стульев не обязательны: фактура дерева сама по себе прекрасное украшение сельского интерьера.

Кухонная мебель может быть покрашена белой краской, в этом случае она создает очень нарядные сочетания с голубыми шторами в мелкий цветочный рисунок или клетку. Керамическая посуда, тоже чаще всего бело-голубая хранилась на кухне на открытых полках буфетов или навесных деревянных шкафов и тоже служила декоративным украшением кухни: тарелочки всех размеров, чашки с блюдцами, подсвечники, мисочки, заварочные чайники - все это может иметь разный рисунок, но общий колорит должен соблюдаться. Сегодня эта "настенная" посуда служит в основном декором, тогда как раньше, ею активно пользовались.

Еще один характерный атрибут кухни в стиле кантри - декоративные тарелки, разного размера и рисунка, на стене они создают своеобразную композицию. Такие же тарелки в гостиной ставятся на каминную полку. Плетеные корзины, жестяные банки из-под чая, кофе и печенья, старинные кухонные принадлежности и утварь - все эти раньше необходимые в хозяйстве вещи, сегодня просто элементы декора, украшающие интерьеры в сельском стиле.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Важной составляющей обстановки в стиле кантри является использование текстиля. На окнах должны быть тонкие шторы из хлопка с мелкими сборками, рюшами, драпировкой. Цвет штор - светлый, в тон стен с растительным, мелким рисунком. Когда такие шторы шевелит ветер, кажется, что ощущаешь запах английского луга с мелкими неприхотливыми его цветами, запах стриженой газонной травы и вереска.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На диванах - много подушек и подушечек, вышитых, вязаных, разноцветных. Скатерти, салфетки и покрывала, драпировки на стульях и чехлы на креслах, абажуры - без всего этого немыслим стиль кантри. И пусть вас не пугает разнообразие узоров и расцветок, сочетание разных тканей от ситца до шерсти, а узоров от клетки до цветочных букетов - главное, чтобы все это органично сочеталось и не перегружало интерьер, ведь сельские дома, в отличие от наших квартир, были достаточно просторны.

И еще, украшением такого дома служат цветы: сухие гортензии и розы, ноготки и ромашки в букетах, вазах и вазочках стоят повсюду от прихожей до кухни. Ну и, конечно, цветы живые в горшках - на подоконниках, буфетах и полках. А на стенах висят незатейливые пейзажи, выполненные акварелью, фотографии в рамочках и полки с книгами.

А все вместе в таком доме уютно, спокойно, и так хорошо сидеть у камина с чашечкой душистого чая, забывая, что за окном мчится бурное время, накрывая город дождем и смогом.

***

Мультиколорные краски: самые распространенные коллекции и получаемые эффекты. Читайте в нашем следующем выпуске.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - master@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Котов Александр. ICQ#111576

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное