Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

КАК ВЫГЛЯДИТ СОВРЕМЕННЫЙ "МОЙДОДЫР"?

Выпуск № 206. КАК ВЫГЛЯДИТ СОВРЕМЕННЫЙ "МОЙДОДЫР"?

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Помните такое грозное из нашего детства: "умывальников начальник и мочалок командир"? Стихи стали почти классикой и все поколения детей в России знакомы с этим монстром, созданным фантазией писателя в начале прошлого века. Тогда умывания еще напоминали целый ритуал, и в ходу были фарфоровый белый с тонким рисунком таз, и кувшин с таким же нежным узором, наполненный теплой водой по утрам.

Как много изменилось с тех пор, выросло несколько поколений людей, не представляющих себе, что вода может течь не из крана, и не в раковину, а в таз. Прошли десятилетия коммуналок, когда умывание из утреннего удовольствия превращалось в спешное почти коллективное "ополаскивание" лица на виду у соседей. И канули в прошлое убогие эмалированные раковины первых хрущевок. Процесс нашего "общения" с водой вновь стал удовольствием, и компании, создающие сантехнику и сопутствующие аксессуары стремятся к тому, чтобы это удовольствие было как можно более полным.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Время стремительно несется вперед и вот уже теряют свою недавнюю популярность привычные умывальники-тюльпаны - раковина на стойке-пьедестале, поскольку пьедестал бестолково занимает место под раковиной. Теперь это место занято металлическими опорами с навешанными на них полочками. Раковины с прикрепленными прямо к фарфору поручнями, сифон, закрытый элегантным защитным экраном - таковы элементы удобной современной сантехники.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А современная керамика, из которой она изготавливается, произведенная по запатентованной технологии, имеет максимально гладкую и плотную поверхность, так что грязь к ней просто не пристает. Помимо этого, применяется специальная дезинфицирующая пропитка, содержащая серебро. Современная раковина не только удобна в эксплуатации, имеет высокие гигиенические параметры, но и оригинальный дизайн. Чего, например, стоит эффектный вид раковины, стоящей на четырех штангах, из анодированного алюминия и снабженной нижними полками из тонированного стекла. А раковины, имитирующие городские фонтаны Парижа?


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все это великолепие дополняют подвесные унитазы со встроенным в стену бачком, не занимающим место и не портящим пейзаж. Встроенный бачок производит меньше шума, он очень надежен, а если все-таки сломается, то стену не придется разбирать: размеры клавиши слива вполне достаточны, чтобы произвести ремонт через ее отверстие.

С детства мы привыкли к чугунным ваннам, но сейчас в Европе льют всего 10% ванн из чугуна, а остальные ванны производятся из более современных материалов, например, PFI - запатентованного материала, состоящего из трех слоев. Наружный слой звуко- и теплоизолирующая полиуретановая пена. Ее теплопроводность значительно меньше, чем у чугуна, значит меньше потери тепла. Внутренняя поверхность ванны покрыта прочным акриловым гелем, его легко чистить, грязь к нему практически не пристает. Средний слой - это повышенной прочности сплав полиэстера и стекловолокна, придающий конструкции жесткость и устойчивость. Ванна из PFI прочнее акриловой и не требует дополнительных подпорок. По соотношению легкости и прочности она не имеет себе равных. А благодаря пластичности современных синтетических материалов, формы ванн могут быть достаточно сложными: круглые, овальные, самой разной формы с изгибами и выпуклостями под человеческое тело.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Другой современный вариант - ванны из так называемого литого мрамора, сплава мраморной крошки и полиэстерной смолы. Они тяжелее акриловых и ванн из PFI, но удивительно прочны и декоративны.

Ванны, оснащенные гидромассажем, давно уже перестали быть диковиной, превратившись в полезное удовольствие. Принцип работы гидромассажа очень прост: вода, проходя под давлением по трубам, обогащается кислородом и, "выстреливая" из форсунок, массирует тело. Такой массаж достаточно эффективен - этим способом был вылечен один из братьев Джакуззи - согласно официальной истории фирмы, имя которой уже стало нарицательным. Первые ванны в этой фирме были созданы в 50-е годы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь гидромассажные ванны - начиненный электроникой продукт, который может совершенствоваться до бесконечности. Уже сейчас ванны оснащены переносным пультом, надувным подголовником, указателем температуры воды, озонаторами, радиоприемником и CD-плейером, системой ультразвука, ингаляторами для ароматических масел, системой дезинфекции.

В середине 90-х годов, благодаря заимствованию методов китайского массажа "шиатцу", ванны стали оснащать дополнительными форсунками, которые при соответствующем положении человека совпадают со спинными энергетическими меридианами. Такой массаж значительно более эффективен с медицинской точки зрения. А последняя новинка - плод сотрудничества инженеров и врачей - это сочетание форсунки с маленьким ультразвуковым излучателем. Это изобретение успешно прошло медицинскую аттестацию в качестве прибора, значительно улучшающего обмен веществ на клеточном уровне.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эти достижения инженерной мысли, которые уже и ваннами сложно назвать, имеют и соответствующее суперсовременное дизайнерское решение. Некоторые фирмы, выпускающие такие произведения искусства, могут по желанию заказчика нанести на полиэстеровый слой, находящийся под прозрачным гелиевым покрытием не только любой цветовой оттенок, но и любой рисунок. Ванны дополняются подсветкой, блоком электронного управления, стилизованным, например, под крупную гальку, на плоской стороне которой имеется жидкокристаллический экранчик, где отображается состояние воды - ее температура, насыщенность воздухом и т.п.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не отстают от ванн и душевые кабины. Самые "продвинутые" из них совмещают в себе душ с несколькими режимами подачи воды, различные схемы гидромассажа, каскадный душ или систему водопада, парилку, приемник и даже телефон с телевизором. Самый экзотический вариант - это душевая кабина, совмещенная со спортивным тренажерным комплексом - своеобразный фитнесс-центр. Не стоит и говорить о том, что по дизайну такие суперсовременные кабины со сложным управлением напоминают скорее фантастические звездолеты.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И последний штрих, без которого ванная обойтись не может - смесители. Они должны идеально дополнять и подчеркивать дизайн основного сантехнического оборудования, исправно работать, не протекая в течение многих лет. И здесь, помимо уже известных нам металлокерамических (из очень прочного материала), моно-командных (с одной ручкой управления) и абсолютно гигиеничных кранов с электронным управлением, к которым достаточно поднести руку для того чтобы полилась вода, появились краны из нового поколения пластиков. Смеситель становится полупрозрачным и цветным, а прилагающаяся подсветка превращает его в элегантный ночничок в ванной.

Итак, нет предела человеческой фантазии, инженерной и дизайнерской мысли в стремлении сделать быт максимально комфортным, радующим не только наше тело, но и глаза, доставляя нам эстетическое наслаждение красотой и необычностью формы даже таких обыденных предметов, как сантехническое оборудование.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ


***

Соцреализм. Совсем недавно этот стиль сопровождал нас повсюду - в культуре, искусстве и быту. Сегодня квартира в стиле соцреализма говорят о безупречном вкусе хозяина и отнюдь не о его политических пристрастиях. Об этом читайте в нашем следующем выпуске.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - master@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Котов Александр. ICQ#111576

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное