Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

УТВАРЬ ДОМАШНЯЯ

Выпуск № 313. УТВАРЬ ДОМАШНЯЯ

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайте на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Обсудить эту статью на форуме


УТВАРЬ ДОМАШНЯЯ

Так "Толковый словарь" Даля определяет стол, при этом он считает, что название его происходит от слова "стлать". У древнеславянских народов все настилы (пол, потолок и полати) назывались "стель" или "столь", а мастера по дереву - столяры.

На Руси слово "стол" имело несколько значений: помимо самого предмета мебели, это было еще и угощение лежащее на нем. А поскольку накормить гостей считалось прямой и непреложной обязанностью хозяев, то на столе всегда лежал ржаной хлеб - "столовик" - для угощения странников. В ранних славянских летописях выражение "сидеть на столе" означало княжить в данной области, отсюда пошли слова "престол" и "столица".

Стол присутствовал и в самой бедной избе, даже там, где кровати были роскошью, а спали на лавках или печи, но стол в центре горницы стоял обязательно. И за всю длинную историю своего существования стол "размножился" на большое количество разных по назначению и конструкции вариантов: обеденные, письменные, подзеркальные, игорные, туалетные, чайные, рабочие (портняжные, разделочные и т. д.). Теперь столы стали еще журнальными и компьютерными, коктейльными и сервировочными. Трудно перечислить все возможные варианты столов и столиков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно стол делится на столешницу и ножки. Их может быть произвольное количество: от одной до множества, как, например, в дизайнерских моделях, у которых стеклянная столешница стоит на множестве цветных ножек-спагетти из пластика.

Деревянные столы имеют еще и подстолье - раму, на которую ножки крепятся, иногда с выдвижными ящиками. В старину столы обычно делались из дерева. Только римляне для столешниц использовали мрамор, а ножки делали из бронзы или в виде скульптур, тоже мраморных. В нашей стране для производства корпусной мебели и столов традиционно используют хвойные породы (сосна, ель), лиственные (дуб, ясень, береза, бук) и фруктовые (вишня, груша, яблоня). Древесину специальным образом обрабатывают для придания ей прочности и тонируют, а затем покрывают защитными материалами: маслом, воском, текстурными красками или лаком. Текстурные краски образуют тонкую пленку на поверхности, сквозь которую видна структура дерева, при этом с помощью такой краски можно имитировать цвет практически любой древесины.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мода на древесные породы переменчива, так в начале XIX века были популярны светлые тона дерева, например, карельская береза. А сейчас - на первом месте по популярности стоит венге, за ним палисандр и эбеновое дерево. Причем даже фонеровка шпоном этих пород - довольно дорогое удовольствие, поэтому "под экзотику" тонируют недорогое дерево. Например, венге "делают" из дуба, потому что они схожи по текстуре.

Таким образом, современные технологии обработки и покраски дают возможность из "столишки соснового", как в старину пренебрежительно называли мебель из этой дешевой древесины, сделать роскошный стол редкой породы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В классических интерьерах или в актуальном сейчас стиле модерн качество и текстура древесины мебели очень важны. Столы и небольшие столики, выполненные в соответствии с требованиями стиля, должны иметь тонкие изящные ножки, а дерево - благородный цвет и рисунок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но облагородить текстуру даже самого простого дерева можно не только с помощью краски, а, например, дополнив древесину стеклянными или металлическими поверхностями, и тогда стол будет выглядеть намного интереснее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Невысокие столики из темного дерева разных форм пришли в наши дома с Востока, где люди сидят преимущественно на полу на циновках и не нуждаются в высокой мебели. Такие модели, сначала бывшие экзотикой, прижились в наших домах с ростом популярности минимализма. С простой по форме светлой мягкой мебелью они образуют очень гармоничные сочетания.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для минималистских интерьеров или хай-тека подойдет и стол-этажерка строгой конструкции с металлическим корпусом. Его стеклянная полка может переставляться на разную высоту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Любителям этих же стилей понравятся столики с зекральной поверхностью и черным металлическим каркасом. Их важным преимуществом является компактность: вдвигаясь один под другой, в "собранном" виде они занимают совсем немного места.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Такие же "вставляющиеся" столики, но имеющие обтянутую кожей столешницу придутся по вкусу почитателям антиквариата и исторических стилей. Медные шляпки гвоздей, резная рама столешницы и кованые, как будто на старинной наковальне ножки - все это навевает воспоминания об охотничьих замках или старинных поместьях, тем более если, в центре столешницы расположен тисненый на коже герб владельца.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дворцовые интерьеры напоминает и зеркальная консоль на высоких ножках. Так назывались узкие столики, приставляемые к стене. Использовались они в будуарах и кабинетах, могли иметь выдвижные ящички и полки для хранения, мелких предметов, например, принадлежностей для писем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Коктейльные столики появились относительно недавно, их предшественники, столики чайные, были когда-то обычными небольшими деревянными столами, покрытыми вязаной или вышитой скатертью. А теперь небольшие столики для коктейля, наоборот, должны быть достаточно декоративны: они служат украшением комнаты, на них обращают внимание гости. Он может быть выполнен из черненого металла, иметь ажурную форму и отделку из тонких полосок бронзы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень нарядно выглядит набор из трех столиков, тоже принадлежащих к коктейльным, отделанных перламутровой инкрустацией. Остальная обстановка комнаты может быть достаточно простой и даже скромной, но столики все равно придают комнате парадный и необычный вид. А сочетание европейской мягкой мебели и восточных сложных орнаментов создает живописную гармонию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Любителям "оригинального жанра" можно посоветовать украсить свой дом стеклянным столиком, который вместо ножек имеет разлапистые нарочито крупные колеса. Или столиком, выполненным в виде половинки крупного кокосового ореха с мозаичной столешницей. Эти необычные вещи придадут вашему интерьеру индивидуальность.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Государственном историческом музее 17 июня открывается выставка "Chaumet: от Наполеона до наших дней", посвященная 200-летию знаменитого ювелирного дома.


Источник: Коммерсант "Стиль" N94.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - support@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Филатов Евгений.

Copyright (с)2003 ООО "Альта-Дизайн"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное