Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

МОДА НА КОМОДЫ

Выпуск № 317. МОДА НА КОМОДЫ

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Обсудить эту статью на форуме


Комоды появились впервые благодаря увеличению объема сундуков. Чтобы дотянуться до дна глубокого сундука приходилось приставлять к нему скамейку или делать внизу выдвижной ящик. Он-то и стал революционным шагом на пути к рождению комода. Только появившись, этот предмет мебели был по достоинству оценен за свою функциональность. Об этом говорит и само название: по-французски "commode" - значит "удобный".

Но подлинный расцвет "комодной" популярности приходится на период рококо - первую половину XVIII века. Тогда комод стал не столько хранилищем вещей, но и обязательным атрибутом парадных интерьеров. Комод меняет форму: из незамысловато прямоугольного он становится напыщенно пузатым (так называемые комоды bombe) и чрезвычайно нарядным. Стенки и ящики его покрывались инкрустациями, бронзовыми и золотыми накладками, цветной росписью. Комод своей нарядностью стал напоминать конфетную бонбоньерку или яркую шкатулку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

За всю историю своего существования комод, в зависимости от эпохи и страны "обитания" существенно видоизменялся, приобретая иногда совершенно необычный вид. То он был скромным и практичным "комодом холостяка" с непритязательной отделкой, обязательным ящиком для письменных принадлежностей и откидной доской, за счет которой он превращался в секретер. А потом становился почти архитектурным сооружением с фронтоном сложной изогнутой формы, расписными панелями ящиков и высокими ножками. Такой вариант высокого, как бы вставшего "на цыпочки" комода впервые был создан английскими мастерами, но там почему-то не прижился, зато стал очень популярен в Америке.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Викторианская эпоха оставила нам в наследство изящную мебель покрытую белым лаком. Комод тоже не отстал от моды: этот напыщенный англичанин под белым лаком покрылся еще и резьбой, имитирующей архитектурную лепнину в виде цветочных гирлянд и замысловатых виньеток.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А практичные французы явились авторами узкого комода, удачно вписывающегося в любые углы и простенки, "начиненного" семью ящиками. Это творение предназначалось для распределения белья и одежды по дням недели и получило название "семинер". Со временем устройство комода модифицировалось и приобретало более удобные для хозяев формы и новые функции. Например, уменьшаясь в размере, но возрастая в количестве, ящики комода теперь хранили коллекционные предметы: монеты, медали или разнообразные мелочи для рукоделия. В комодах для хранения коллекций ящики обретали запирающиеся на ключ врезные замки. А обратный процесс - ликвидация ящиков и замена их полками - привел к возникновению шкафа, вполне успешно прикидывающегося модным "семинером".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эпоха военных кампаний Наполеона нашла свое отражение и в конструкции комода. Появился его походный вариант, который мог раскладываться на два отдельно перевозимых ящика, ножки комода при этом вывинчивались из его основания и не мешали транспортировке. Такой комод отличался почти спартанской скромностью. Но, появившись когда-то как походный переносной вариант, такой комод за свой непритязательный вид и суровую "мужественность" стал достаточно популярен, и после окончания военных баталий прижился в кабинетах отставников-хозяев. Со временем он перестал раскладываться и не подвергался больше транспортировке, вследствие чего утратил некоторые особенности конструкции (отвинчивающиеся ножки, разборный корпус), сохранив благородную лаконичность мебели для настоящих мужчин. А нежность живых цветов и прозрачная хрупкость стеклянной вазы на нем только подчеркивают эти его замечательные качества.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В период всеобщей увлеченностью китайскими и японскими изящными вещицами, появления в европейских интерьерах ширм, перламутровых шкатулок, низкой мебели и шелковых вышитых тканей, комод не мог не измениться в угоду существовавшей моде. Китайский комод, покрытый темным лаком, отделанный бамбуком и тонкой росписью - пришелец как раз из того времени.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модерн начала прошлого века вновь стал популярным и в наши дни. Этот стиль вернул дереву его натуральный цвет и природный рисунок, сделав их частью декора, а очертаниям мебели придал аристократизм, убрав излишнюю вычурность. Обтекаемые гладкие поверхности, изогнутые линии, мягкий отблеск бронзовой фурнитуры - все это характерные черты комодов, выдержанных в этом стиле. Как, например, облагораживается "пузатый" комод bombe под влиянием модерна. А полукруглый комод со стеклянными витринами по бокам приобретает дополнительный шарм не только из-за своей обтекаемой формы, но и за счет декоративного рисунка древесины, напоминающего сложный и тонкий узор.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Марокканские мотивы, к которым все чаще обращаются современные дизайнеры, сможет привнести в ваш дом небольшой комод, инкрустированный перламутром. В нем строгость цветовой гаммы, в стиле жилища кочевников-берберов, органично сочетается с насыщенность орнамента и мастерством его исполнения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Любителям классических интерьеров и антиквариата может понравиться комод, выполненный по старинным эскизам. В нем сохранены не только резьба но даже бронзовые окантовки, когда-то придававшие ему добротную прочность. Такой комод украсит собой респектабельный кабинет или столовую.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Удобные и практичные, красивые и самодостаточные, комоды возвращаются в наши дома и заслуженно занимают в них почетное место.

Автор статьи Сомова М.


***

Типичные восточные четвероногие предметы мебели сегодня снова в моде. О них в нашей следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В недавно открытом мебельном салоне Italform представлены коллекции мебели в классическом стиле. В салоне демонстрируется мебель более десяти известных итальянских марок, а каждый фрагмент пространства представлен в виде отдельной комнаты.

Источник: приложение "Weekend" N100 к газете Коммерсант

Мебель рококо приобретает хрупкую легкость и элегантность. Излюбленным типом мебели этого периода становятся "пузатые" комоды с как бы вздутыми к центру формами, бюро , консольные столы.

Секретер, по сути дела, представлял собой практичную комбинацию комода, письменного стола и кабинета. Потайные ящички секретеров обычно заполнялись различной эпистолярной и мемуарной продукцией, весьма распространённой в это время "грёз, мечтаний и интриг".

Именно секретеры и коммоды с двумя ящиками (кстати, commode по франц. - "удобный") - основной вид корпусной мебели в то время.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - master@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущий рассылки Филатов Евгений.

Copyright (с) 2003 ООО "Альта-Дизайн"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное