Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

МАЙОЛИКА - ЯРКИЙ МИР СОЧНЫХ КРАСОК

Выпуск № 460. МАЙОЛИКА - ЯРКИЙ МИР СОЧНЫХ КРАСОК

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Майоликой называют глиняные изделия из обычной коричневой глины. Рецепт "глиняного теста" менялся в разных странах и в разные эпохи. Глину, лежащую под ногами, пытались "окультурить", приспособить для производства посуды. Благодаря таким изыскательским усилиям древних египтян, появилась много столетий назад первая керамика, и стало развиваться гончарное ремесло.

Майоликой изделия из глины назовут позже по имени художника и скульптора Майоля, создававшего из обычной коричневой глины лепные шедевры.

Среди изделий из майолики шедевров, конечно, немного именно потому, что дешевое, распространенное повсеместно сырье и низкотемпературные режимы обработки сделали этот вид керамики самым доступным и часто используемым в быту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На изломе майолика, в отличие от фаянса, а тем более фарфора, - это обычный черепок природного "глиняного" цвета от светло-кремового до терракотового оттенков. Для изготовления майолики используют легкоплавкие глины в чистом виде или с добавками из мела, известняка или кварцевого песка, которые упрочняют соединение черепка с покрывающей его поверхность глазурью. Технология "выпекания" майоликовых изделий все время совершенствуется, так в последнее время для увеличения механической прочности изделий в глину стали вводить специальные синтетические добавки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но проблема использования глины не только в ее повышенной хрупкости, пористости и, соответственно, влагоемкости, а также и в нестабильности состава "подножного сырья" - местных глинистых месторождений. Если для художников-керамистов, работающих в одиночку, это проблема не острая, то в производственных условиях, когда требуются большие объемы сырья с однотипным качеством, приходится использовать смеси глин, иногда до пяти-шести разновидностей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Майолика, или как ее еще называют грубая керамика, без дополнительного оформления некрасива. Посмотрите, как выглядит такой кувшин, изготовленный древнеегипетскими мастерами. Это, конечно, музейный раритет, но, согласитесь, выглядит он не очень декоративно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А те изделия, которые у нас ассоциируются с термином "майолика" смотрятся красиво, ярко и необычно. Для этого их тщательно декорируют. Так, чтобы краски сияли, нужен ровный и желательно светлый фон, поэтому изделия покрывают слоем белой глины, закрывающей натуральный (коричневый) цвет черепка. А затем посуда расписывается, причем преимуществом майолики, например, перед фаянсом, является более низкая температура обжига, что дает возможность использовать более широкую палитру цветных глазурей и эмалей. Именно поэтому майолика так переливчата и сочна в цвете.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Обжигается майолика дважды: первый обжиг нужен для закрепления формы изделия, а второй - для покрытия его блестящей глазурью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Керамические изделия можно украшать лепниной или ажуром, ручной росписью или однотонным покрытием цветной глазурью. Во время обжига нанесенные на поверхность краски и рельеф закрепляются. Но именно обжиг иногда создает рискованную непредсказуемость результата: если живописец, смешивая краски на палитре, добивается нужного тона сразу, то керамист часто работает "вслепую", по памяти и знанию. Это происходит потому, что во время обжига краски меняют не только свою текстуру, прочность, но и цвет. Художник, особенно начинающий, до конца обжига не может быть абсолютно уверен в результате, поэтому сложные и гармоничные работы с большим количеством тонов и оттенков могут выполнить только художники, достигшие определенного уровня мастерства.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сложность росписи керамических изделий также и в том, что краски, нанесенные на пористый черепок, моментально впитываются, и уже ничем их удалить невозможно (если очень стараться, то можно оставить размытое грязное пятно на месте красочного мазка). Это роднит работу керамиста с филигранным трудом минера. И, глядя на красивую, с точными мазками красок поверхность, мы должны помнить, какими усилиями и опытом дается такая красота.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При оформлении керамического изделия скульптурными (ажуром, лепниной) деталями тоже надо соблюдать меру и осторожность, так как острые углы и далеко выступающие детали в эксплуатации быстро отколются.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но чаще всего работы художников-керамистов предназначены не для повседневного использования. Они используются как оригинальные высокохудожественные аксессуары. Так что керамист - он и скульптор, и художник, и декоратор, так как создает свои работы большей частью не для утилитарного использования в быту, а для украшения дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поскольку глина "лежит под ногами" в разных странах и на разных континентах, то керамическое производство из нее развивалось практически одновременно, но с особенностями национальных культур разных народов. В майолике, как народном творчестве, это хорошо видно. Например, мексиканская многоцветная чаша и кувшин с множеством ручек и вдавленным рельефом значительно отличается от гламурного парадного башмачка пастушки из Франции не только по форме, но по и колориту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А берлинская старинная чаша с крышкой - от русской майолики, Гжели. Кстати, в начале своего существования гончарное производство в Гжели выпускало расписную многоцветную продукцию, а затем перешло на традиционный теперь бело-синий колорит.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивизм начала XX века практически уравнял все различия, и теперь современные изделия из майолики, произведенные в разных странах, распознаются с трудом. Например, работы немецких художников в стиле конструктивизма от работ художников из Скандинавии почти не отличаются.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но существуют не только эксклюзивные работы, есть и повседневная, тоже универсальная по дизайну, майоликовая посуда. Она выпускается в серийном производстве на фарфоровых заводах во многих странах и отличается высоким качеством, экологической чистотой и современностью форм. Помимо этого, керамическую посуду без сложного живописного декора теперь можно использовать в микроволновых печах и посудомоечных машинах.

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Хочется, чтобы обстановка дома была запоминающейся и яркой? Не проблема, но для этого не обязательно использовать много разных цветов при создании интерьера. Яркость, контрастность и нарядность обстановки - это совсем не одно и то же, что пестрота. Об этом - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В апреле проходят ежегодные швейцарские часовые салоны, на которых всемирно известные часовые марки представляют модные новинки сезона. Помимо демонстрации новых часов, эти салоны в Базеле и Женеве славятся красотой оформления. Например, на клумбе "высаживаются" цветочные часы из множества разных видов цветов, при этом они еще и точное время показывают.

Источник: приложение "Коммерсант-стиль" от 28 апреля

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Инженерные системы

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - pukemo@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное