Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

СКУЛЬПТУРА ИЗ СТЕКЛА

Выпуск № 466. СКУЛЬПТУРА ИЗ СТЕКЛА.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

О роли скульптуры в интерьере дома мы уже писали - это интересная декоративная составляющая обстановки, придающая ей оригинальность. Но скульптуры, выполненные из стекла, обладают еще большим изяществом и своеобразием. Ведь издавна стеклу приписывались магические свойства, а открывшие рецепт производства стекла венецианские ремесленники ценили свою тайну больше жизни. Стеклодувные мастерские подальше от чужих глаз были вынесены на остров Мурано и там на протяжении веков создавались настоящие шедевры, многие из которых поражают до сих пор. А горожане, торговцы и гондольеры, считали, что выдувание таких сложных и прекрасных сосудов не обходится без вмешательства потусторонних сил, поэтому с благоговением относились ко всему, что было связано с этим хрупким великолепием.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В эпоху Возрождения утонченная роскошь быта итальянской аристократии вызвала развитие новых технологий выдувания стекла и создание прекрасных произведений мастеров-стеклодувов. Появилось молочно-белое стекло, из которого делались тяжелые чаши и дорожные фляги, оно украшалось медальонами с цветной эмалью. Производилась разноцветная стеклянная мозаика и стекло, подражающее по цвету и фактуре природным камням: нефриту, сердолику, малахиту. В тончайшее, прозрачное стекло вводятся золотые нити, цветное стекло комбинируется с бесцветным, в толще прозрачного стекла возникают фантастические фигуры и цветы, перетекающие вновь в прозрачное стекло. Кажется, не было ничего недоступного венецианцам, настолько было высоко их мастерство, близка и понятна была им природа стекла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тогда же муранские мастера стали производить из стекла и декоративные аксессуары, помимо вещей, имевших утилитарно-бытовое назначение (посуды, светильнков). Появились первые "безделушки"-украшения, ставшие позже непременными атрибутами любого зажиточного дома: пресс-папье, небольшие скульптуры и пепельницы, украшавшие гостиные и кабинеты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все стеклянные предметы обладают необычным свойством: помещенные в любое пространство (темное или освещенное, цветное или монохромное) они сразу становятся его частью, сливаются с ним, пропуская через себя, или множа, отражают его. Загадочность стекла привлекала людей издавна - не зря они слагали легенды и сказки о мире, существующем в зазеркалье, этот мир притягивал и завораживал многих.

С момента своего появления и до наших дней, изменяя свой облик, стекло вписывается в любой интерьер: от антикварного до хай-тека. И, если первый использует его преимущественно в качестве декоративных деталей высокой художественной и исторической ценности, то второй - чаще в качестве элементов мебели или деталей обстановки: стеклянные двери, лестничные перила, межкомнатные перегородки, "призрачная" мебель и редкие, тоже призрачные, декоративные аксессуары, как ваза, имеющая красноречивое название "Мираж".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но чаще всего стекло украшает интерьеры разных стилей именно в виде декоративных аксессуаров. Это характерно для большинства стилей от классики до авангарда: вазы разнообразных форм и размеров, канделябры, абстрактные скульптуры и стеклянные цветы - все это призвано украсить наш дом, сделать его интерьер неповторимым и запоминающимся. Например, в мороз и слякоть Вас порадуют яркие и легкие стеклянные бабочки на стеклянных же цветах, в которых тончайшие листья-лепестки создают солнечные блики, и, глядя на них, Вы как будто слышите тихий мелодичный звон.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А интерьер в современном стиле украсит женская головка из цветного стекла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На заре стеклянного производства цветным стекло делали сплавы металлов, добавляемые в его состав. Так, для получения красного стекла использовали сплавы золота, и этот торжественный, парадный цвет королей, могли позволить себе только очень богатые люди. Спустя века пурпурное стекло перестало быть редкостью, более того, появились помимо природных и синтетические красители, которые придавали стеклу неповторимые и нежные оттенки: лиловые, золотистые, цвета нежной бирюзы. Как, например, в стеклянном букете на следующем фото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот другой "букет" из небольших прозрачных флаконов, украшенных цветами-пробками нежных тонов. Он придется кстати в спальне, оформленной в классическом стиле или стиле ретро.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модерн принес в декоративное оформление интерьеров много цветочных мотивов и самыми популярными были разнообразные комбинации бледно-лиловых ирисов с нежными и хрупкими, как бы изломанными лепестками. С начала прошлого века такие изысканные цветы в разных вариантах присутствуют в интерьере. Например, в виде декоративных ваз, как на следующем фото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот аксессуары для детской: веселый "пятнистый" краб с крупным горохом на красной спине или мастерски сделанная миниатюрная модель автомобиля, поражающая тонкостью исполнения. Крупная бабочка с переливами цвета на крыльях, как бы случайно залетевшая в Вашу детскую из жарких южных стран, создаст в ней летнее настроение. А глядя на все эти цветные скульптуры, невольно вспоминаешь картинки из детского калейдоскопа, завораживающие своими неповторимыми и яркими узорами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цветное стекло, безусловно, красиво, но, все-таки, самое изящное стекло - матово-белое, как бы покрытое морозным инеем. Скульптурные композиции из него выглядят особенно нежно и беззащитно, как недолговечная и прекрасная ледяная изморозь на стекле. Матовый скорбящий ангел или женская изящная статуэтка гармонично впишутся в классический интерьер гостиной, кабинета или спальни.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лаконичные сердечки могут украсить спальню приверженцев минимализма.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А прозрачный подсвечник с "кораллами" в основании станет необычным и нарядным украшением праздничного стола.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стекло прозрачное и матовое, белое и цветное, хрупкое и вечное - это таинственный мир, манящий, чарующий и загадочный.

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Несколько веков назад, после наполеоновских войн, подражание Франции в нашей стране стало основным жизненным принципом: французская речь, французские фасоны, духи и мебель, ткани и украшения - все это делало Россию подобием прекрасной Франции. А как сейчас можно создать в доме "французскую" атмосферу? Об этом - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Вещи французской мануфактуры Elie Bleu, выполненные в стиле ар-деко, помогут Вам оформить кабинет в стиле ретро. Это всевозможные шкатулки, покрытые шпоном благородной древесины (платана, палисандра, махагона), настольные часы, коробки с домино. Все вещи очень высокого качества исполнения, недаром их уже несколько лет заказывает дом Hermes.

Источник: приложение Weekend к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Инженерные системы

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - pukemo@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное