Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 790 от 2009-02-13


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 790 от 2009-02-13


Волнующий красный

Красный цвет - один из самых ярких, вызывающих и волнующих. Недаром первый цвет, который начинают различать новорожденные дети, – это именно красный. Характеристики кажущегося воздействия этого цвета таковы: тяжелый, теплый, сухой, кричащий, громкий. Это очень сильный цвет, который непосредственно воздействует на человека и не оставляет его равнодушным. Красный цвет не позволит вам пройти мимо, он сразу же притягивает внимание и управляет ситуацией. Однако не стоит забывать, что красный может раздражать и нервировать, поэтому использовать его в очень больших количествах все же не стоит.


Согласно различным исследованиям психологов, цвет может вызывать не только эмоциональную реакцию, но и физиологическую. Красный цвет возбуждает нервную систему, вызывает учащение дыхания и активизирует работу мускульной системы. Кроме того, он может способствовать работе желез внутренней секреции и выработке адреналина. Так, красное освещение способствует повышению давления, учащению сердцебиения.



Красный – самый теплый цвет, поэтому он вызывает у человека ощущение тепла и может даже повышать температуру тела. Поэтому комната с большим количеством красного требует меньше отопления, чем, например, комната, в оформлении которой используются холодные цвета (голубой, синий или холодные оттенки фиолетового или розового).

В различных помещениях красный цвет можно использовать в разных целях.

Кухня. Кухня – одно из лучших мест для использования красного. Во-первых, это то место, где мы получаем энергию (едим), а значит, для наилучшей «заправки» нам необходим высокий эмоциональный настрой и заряд бодрости. Безусловно, на кухне должен появляться аппетит, для этого психологи даже рекомендуют накрывать стол скатертью с красными цветами или пятнами. Во-вторых, большинство женщин проводят много времени за приготовлением пищи (кстати, не самым их любимым занятием). Тут красный цвет как нельзя лучше подходит для поднятия настроения и физического тонуса. Но не нужно забывать и о раздражающих характеристиках красного. Поэтому использовать его все же стоит дозированно: например, сделать красной плитку или отдельные вставки в мебели.

Гостиная. Если говорить об использовании красного в гостиной, то лучше всего обратиться к таким его оттенкам, как вишневый, малиновый, винно-красный. Эти цвета более мягкие и спокойные, поэтому создают уютную и «семейную» обстановку. К тому же такие тона считаются очень благородными и могут подчеркнуть статус семьи – ведь гостиная является визитной карточкой дома – туда мы прежде всего приводим гостей и посетителей нашего дома.

Детская. Красный – один из любимых цветов у маленьких детей, и это неудивительно, ведь он такой «веселый», яркий и привлекательный. Детей так и тянет к нему. Поэтому, если Вы хотите акцентировать внимание ребенка на чем-то важном, пробудить интерес, сделайте этот предмет красным. Для маленьких детей это могут быть развивающие игрушки, алфавитные доски и т.п., а для детей более старшего возраста – учебное место или предметы в нем. Использование красного очень хорошо для вялых, апатичных и неактивных детей. Исследования показали, что пребывание в красной комнате увеличивает у таких детей активность, коммуникабельность, у них повышается аппетит и улучшается настроение. Сочетание красного и желтого подтолкнет ребенка к исследованиям, освоению новых сфер, усилит жажду знаний.

Спальня. Спальня, конечно, не лучшее место для красного, ведь там нам хочется расслабиться, отдохнуть и побыстрее уснуть. Однако есть один нюанс, который может показаться интересным. Красный цвет – символ сексуальности. Он возбуждает и вызывает страстное желание. Красный может толкать к половому сближению, даже если нет истинного влечения. Эту маленькую хитрость можно использовать в своих интересах: допустим, использовать в спальне красные аксессуары (подушки, постельное белье, лампы, картины) или отдельные элементы декора (занавески, обои). Сочетание красного и фиолетового вызывает интерес ко всему эротическому и эстетическому, тому, что волнует и возбуждает. Красный и коричневый подразумевают самоудовлетворение и потакание желаниям, что также может внести лепту в комфорт вашей спальни.

Ванная комната. Хотите поскорее «проснуться» утром, долго чувствуете вялость и не можете прийти в тонус? Тогда красный для вашей ванной комнаты - то, что надо! Он поможет вам активизировать все внутренние системы организма, придаст бодрости и энергии. Но если для вас важнее как следует расслабиться, принимая ванну перед сном, то от красного лучше отказаться.

Кабинет. Кабинет – то место, где человек работает, ведет переговоры, принимает важные решения. В деловом кабинете должны быть тонизирующие цвета. Использование красного в кабинете может быть полезно в следующих случаях. Если вы хотите быть динамичным, бодрым и энергичным в работе, декор в красных тонах – хорошее решение. Красный стимулирует стремление получать результаты и , активизирует волю к победе. Если вы хотите подчеркнуть свое превосходство и лидерство, используйте красный вокруг своего личного пространства в кабинете (красная картина сзади вашего кресла, красная ваза за вашей спиной). Если вы проводите в своем кабинете переговоры, красный может помочь стимулировать людей, подталкивать их к решениям и действиям, добиваться результатов. Красный хорош для подстегивания и ускорения. Однако нужно быть осторожным, избегая слишком яркого алого цвета – он утомляет и раздражает, а также способствует принятию необдуманных и бесповоротных решений. Желание выглядеть сер ьезным и респектабельным поможет реализовать сочетание красного с золотом и белым. Зеленый и красный поднимут личный авторитет и престиж. Красный цвет внушает уважение и уверенность в надежности. Сочетание синий-красный несет в себе гармонию и активность в сотрудничестве, эмоциональную удовлетворенность и взаимопонимание на благо созидания.

Интересные особенности. Красный цвет способствует усилению различных ощущений человека. Например, активизируя наряду со зрительным и слуховой центр мозга, он вызывает кажущееся увеличение громкости шумов, звуков. Поэтому красный хорошо выбирать для оформления вечеринок и праздников, для комнаты с домашним кинотеатром. Предметы красного цвета кажутся более близкими. Красный цвет сокращает пространство на 30%, создает ощущение сжатия пространства, давления. Поэтому следует избегать большого количества красного в слишком маленьких и тесных помещениях. Но если вам хочется зрительно уменьшить поверхность какого-либо предмета, красный поможет это сделать. Красный также усиливает вкусовые ощущения: продукты и напитки в красной посуде или рядом с красными предметами кажутся более вкусными и ароматными. Такое качество красного может оказаться полезным для кухни.

Используйте различные особенности цвета в своем доме в соответствии с вашими целями и желаниями, и вы увидите, что многие аспекты вашей жизни станут значительно лучше, интереснее и качественнее.

Пугачёва Мария, психолог

подробнее >>


Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное