Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 938 от 2010-09-17


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 938 от 2010-09-17


Игра со светом

Чтобы обновить интерьер, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, порой совсем не обязательно глобально менять обстановку. Иногда достаточно начать с освещения, поиграть со светом. Продуманное освещение позволит расставить акценты, подчеркнуть важные детали интерьера. Неудачно подобранный свет может не только обезличить, но и уничтожить восприятие интерьера, интересные дизайнерские решения исчезнут.

Обратите внимания, какие лампочки вкручены в осветительные приборы вашей квартиры. Все искусственное освещение делится на теплое и холодное. К теплым относятся источники света с цветовой температурой ниже 3500°K. Для них характерно свечение с преобладанием желтого оттенка. Сюда относятся лампы накаливания и галогеновые лампы. Для холодных источников света характерно свечение с преобладанием голубого оттенка и цветовой температурой 3500°K-5000°K. К ним относятся люминесцентные лампы. Если же цветовая температура больше 5000°K, то такой свет называют дневным. На сегодняшний день лидером среди источников света являются лампы холодного катода. Для них характерна высокая эффективность (люм/ватт), низкое потребление энергии, большая палитра цветов, широкие возможности по программированию и управлению светом.

Холодный и теплый свет воздействует на человека по-разному. Теплый свет максимально близок к свету утреннего или вечернего солнца, потому оттенки теплых тонов предпочтительны в домашнем интерьере, они создают уютную атмосферу, благоприятную для отдыха. Лампы холодного света с высокой цветовой температурой стимулируют деятельность человека, их лучше использовать в рабочих помещениях, офисах, кабинетах.

В зависимости от теплого или холодного свечения, меняется и восприятие цвета. Главной характеристикой источника света, отвечающей за восприятие цвета является индекс цветопередачи, способность спектра максимально правильно передавать цвета. В частности, солнечный свет, имеет индекс цветопередачи равный 100, и цвета, освещенные солнечным светом, мы видим без искажений, поскольку солнечный свет имеет самый полный и сбалансированный спектр.

Лампы накаливания делают теплые тона еще теплей, позволяя делать акцент на мягких красках, но создают погрешности при передаче сине-голубых, желтых и красных тонов. Красные цвета при таком освещении становятся еще насыщенней, оранжевые приближаются к красным, светло-желтые - к белым. Галогенные лампы, как и лампы накаливания, приглушают тона холодных тонов (синий, серый, голубой), оставляя желто-зеленые тона неизменными. Обратный эффект достигается при использовании ламп дневного цвета - теплые тона охлаждаются, холодные смотрятся еще "холоднее".

Чтобы сделать комнату светлей, увеличьте мощность ламп. Рабочую часть кухни следует освещать из расчета примерно 200 люкс на квадратный метр; для комнат, ванных и коридоров достаточно 100 люкс; для спальни хватит и 50. Если в комнате много темной мебели и отделки темных тонов, прибавьте света. То же самое нужно сделать, если наоборот, стены помещения совсем светлые или белые, - хорошее освещение добавит интерьеру выразительности. Стоит учесть, что матовые и фактурные поверхности рассеивают свет, приглушают его, в отличие от глянцевых, которые свет отражают.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное