Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 960 от 2010-12-08


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 960 от 2010-12-08


Инфракрасный обогрев пола

Что такое теплый пол? Теплый пол это такое особенное устройство для поддержания микроклимата в помещении. История теплых полов насчитывает не одно столетие и началась еще в Римской Империи, дав современному человеку множество возможностей для организации своего собственного мира в отдельно взятом доме или квартире.

Как все начиналось?

Достоверно неизвестно, кто именно придумал подавать от нижестоящей печки теплый воздух в вышестоящий пол, но факт остается фактом: первыми любителями теплых полов оказались римляне. А уж они-то точно знали толк в удовольствиях! Сначала теплые полы были оборудованы только в доме самых состоятельных граждан, поскольку требовали дополнительных и рабочей силы и материалов, а затем «просочились» и в такие общественно-важные места, как бани.

И во что все превратилось?

В конце-концов наступила наша техногенная эпоха, но древние изобретения не были забыты и в Великобритании, в 2007 году именно эту римскую систему отопления признали самым важным изобретением в области обогрева помещений. Однако мы не спешим использовать то, что придумали римляне (да и корейцы тоже – их система отопления «ондоль» насчитывает также несколько тысяч лет) и в основном пользуемся для прогрева полов не теплым воздухом, а водой или электричеством. И инфракрасный теплый пол – одна из возможностей отопления помещения при помощи электричества.

Для создания теплого пола по этой технологии используют специальную карбоновую пленку, которую можно использовать не только на полу, но и на стенах и даже на потолке. Этот тип обогрева совместим не только с кафельной плиткой, ламинатом, но и паркетом- что очень и очень ценно в домах людей, увлекающихся деревом: ведь при использовании других типов обогрева пола паркетный пол – сплошное противопоказание к установке теплого пола.

Инфракрасный пол медленно и верно передает тепло не только воздуху, но и всем предметам, находящимся в этом помещении, что позволяет распространить тепло равномерно и прогреть все предметы. Фактически, один лишь отапливаемый пол способен заменить систему отопления в доме. Нагревшиеся предметы передают тепло воздуху и не остывают при этом сами. Ну и кроме этого, Вы можете установить инфракрасную пленку по всем стенам.

Инфракрасный теплый пол устанавливается в краткие сроки и крайне прост в установке, что не потребует от Вас отдельной моральной подготовки к тому, что Вам придется неделю бочком-бочком пробираться по стенам (мой кошмар до сих пор: папа кладет плитку на кухне и из-за этого не попасть даже в туалет!).

Инфракрасный теплый пол вообще со всех сторон сплошное положительное явление:
- легко и быстро устанавливается;
- дешевле других систем прогрева помещения в целом и пола в частности;
- высота пола не поднимется, ведь высота пленки всего около 1 мм;
- из-за своего строения-организации (параллельная схема) крайне надежен: даже если выйдет из строя какой-либо элемент, вся остальная схема продолжит работу в заданном хозяином режиме;
- и еще одна немаловажная деталь: инфракрасный теплый пол существенно экономичнее прочих систем подогрева пола в использовании. Инфракрасное излучение настолько благотворно действует на человеческий организм , что мы расслабляемся и начинаем ощущать себя комфортно и уютно при более низкой температуре. В среднем это на 4 – 5 градусов ниже той, которая нам нужна без помощи инфракрасного излучения. А это примерно 20% экономии на расход электричества;
- наконец, ученые настаивают, что...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Стяжка пола в П-44т - Здравствуйте. У меня 3-комнатная квартира в новостройке дом серии П-44Т. Возник вопрос, нужно ли делать стяжку пола в этой серии домов? Если нужно, то какую порекомендуете? Еще важен вопрос звуко-теплоизоляции. Какой пирог придется делать? Возможно придется электрику тянуть в сяжке. Спасибо...
  • Подготовка стен к оклейке обоями и покраске - Квартира в новострое. На стенах гипсовая штукатурка. Стены дважды (под обои) и трижды (под покраску) прошпатлеваны. В результате остались пятна цветной штукатурки. Подрядчик уверяет, что это нормально и никак не скажется на качестве наклеенных обоев и покраске, что вызывает у меня сомнения. Насколько они обоснованны?...


Анекдоты строительные

Вчера допоздна шпаклевал стены и потолок.
Сегодня утром, намазывая паштет, механически заделывал все дырки на хлебе и затирал неровности паштета.
А когда подсохнет, надо будет шкуркой лишку снять...

Исполкомовская комиссия, приемка новых объектов, жилой дом, район Крайнего Севера.
Запись в протоколе приемки: «…В санузле кв.N36 зафиксирована труба неизвестного назначения, не предусмотренная проектом. Труба соединяет заднюю стену и пол. Облицовочные работы вокруг трубы, включая косые прирезы, выполнены в полном объеме. При инспекции представителем горводоканала выявлено, что труба представляет собой прислоненный к стене лом, забытый бригадой каменщиков…»


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное