Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 986 от 2011-04-13


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 986 от 2011-04-13


Нам 15 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Только первым 15-ти клиентам полный возврат стоимости проекта во время ремонта квартиры.

Стеновые панели

В последние годы для обшивки стен и потолков наряду с традиционной вагонкой применяют внешне более благородные панели из различных пород древесины и других материалов с самой разнообразной отделкой. Этот отделочный материал придает помещению добротный, благородный и изысканный вид, а также никогда не выходит из моды. Широкий ассортимент таких стеновых панелей позволяет создать интерьер в зависимости от индивидуальных запросов.

Безусловно, в дискуссии о материалах для отделки стеновых и потолочных поверхностей мнения зачастую расходятся. Как и раньше, так и теперь для этих целей используется в основном более простая и доступная по цене вагонка, представляющая собой шпунтованные доски. Тем не менее, многие уже отказываются от этого материала. Причина состоит в том, что вагонка уже не гармонирует с современной, дорогой, стильной и солидной мебелью. Иное дело – современные декоративные отделочные панели из натурального дерева, отходов древесины, пластика и пробки. Все стеновые панели из того или иного материала обладают индивидуальными характеристиками и эксплуатационными свойствами, поэтому применяются в зависимости от пожеланий и возможностей. Согласно статистике наиболее популярными всё же являются деревянные декоративные панели, а также изготовленные из древесностружечных и древесноволокнистых плит.

Конечно же, панели из натурального дерева привносят в помещение особый природный простор, но и цена их, соответственно, достаточно высокая, поэтому такой отделочный материал используют только настоящие любители отделки интерьеров деревом. Отделочные же панели, с изящно скруглёнными или профилированными кромками и подобранными к ним деталями, изготовленные из ДСП и ДВП или МДФ, представляют вполне достойную альтернативу и становятся всё более востребованными, благодаря всем своим положительным качествам.

Панели из древесностружечной плиты или ДСП отличаются хорошими тепло– и звукоизоляционными характеристиками и считаются самыми дешёвыми, но достаточно легко крошатся и боятся влаги, поэтому их не стоит устанавливать в ванной или на кухне.

Стеновые панели из МДФ изготавливаются из прессованной древесной пыли и, благодаря своей высокой прочности, влагостойкости и практичности используются для отделки любых помещений. Кроме того, изготовители широко применяют различные виды самых изысканных отделок, а именно, натуральный шпон, искусственную плёнку и на основе меламиновых смол. Панели, ламинированные матовой или глянцевой плёнкой позволяют создать весьма правдоподобный эффект изображения текстуры натуральных пород деревьев и природного камня. Ламинированные стеновые панели устойчивы к влаге, механическим повреждениям и отличаются высокой светостойкостью, таким образом, долгое время сохраняют привлекательный и эстетичный внешний вид. Кроме того, они невосприимчивы к загрязнениям, но при необходимости их можно вымыть каким-либо чистящим средством. На сегодняшний день декоративным панелям из ДСП или ДВП может придаваться и естественная шероховатая поверхность природного камня или кирпича. Такой рисунок выдавливается при помощи специального пресса.

Несомненно, выглядят такие стеновые панели просто великолепно, а разнообразие их форм и размеров открывает широкий простор для фантазии и творчества при оформлении любого интерьера. Вы можете в зависимости от вашего желания выбрать наборные реечные панели, слегка напоминающие вагонку, плиточные панели квадратной формы или же листовые стеновые панели, схожие с фанерой.

Обычно на поверхности вначале делают обрешётку из реек, а потом уже прибивают сам отделочный материал. Если панели будут располагаться вертикально, то поверхность следует оббить горизонтальными рейками с расстоянием примерно от 0,5 до 1м. Если же для отделки вы выберете горизонтальное направление, то рейки, наоборот, нужно расположить вертикально. После того, как подготовительная работа проведена и обрешётка готова, можно приступать, собственно, к обивке. Мастера советуют начинать с угла и идти дальше, панелька за панелькой. Для крепления панелей лучше всего использовать специальные скобы, но для сохранения приличного вида можно прибивать гвозди в пазах – в таком случае их будет уже почти не видно.

Отдельно необходимо поговорить о том, как правильно обшить потолок стеновыми панелями. Важное условие в данном случае – это прочная основа, способная выдержать дополнительную нагрузку (вес обрешётки и самих панелей). Неровности потолка можно компенсировать деревянными клиньями, подбиваемыми под рейки обрешётки. При отделке потолочной поверхности важно также создать условия для вентилирования пространства между потолком и обшивкой. Для этого можно устроить двойную обрешётку, набив на продольные рейки ещё и поперечные.

Панели на стене и потолке обычно располагаются вертикально и...

Читать далее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Ремонт и выравнивание полов - Помогите пожалуйста. Квартира 2-ух комнатная.
    Полы:
    Коридор и кухня в один уровень, деревянные на лагах. Имеет подвижность на некоторых половицах. Скрип отсутствует.
    Комнаты покрыты паркетом елочка не известно на чем, уровень паркета выше уровня полов в коридоре с кухней. Паркет имеет перепады 3-4 см.
    Задача: выравнить полы в один приблеженный уровень, с помощью настила фанеры.
    Вопрос: можно ли произвести настил фанеры разной толщены для создания крепкого и долговечного пола с близким одинаковым уровнем, не снимая старых полов.
    Какова последовательная технология.
    Заранее благодарен...
  • Штукатурка в ванной - Уважаемые специалисты! помогите советом. Уменьшили высоту входный двери в ванную (кирпичной кладкой). Стены внутри ванной комнаты выложены глянцевой плиткой. Но на кирпичной кладке над дверным косяком плитка отсутствует. Выложить плитку на этом участке невозможно, так как не хватит толщины (то есть плитка удт выступать). Получается, что можно только задекорировать с помощью шпаклевки с колеровкой. Какими материалами лучше воспользоваться, чтобы имитировать плитку (она глянцевая и под мрамор)...


Анекдоты строительные

На стройку пришел наниматься здоровенный детина.
- А что вы умеете делать?
- Могу копать.
- А еще что?
- Могу не копать.
- А лестницу сделать можете?
- Да. Только это надо долго копать.

Обиваю двери кожей заказчика.


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное