Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1019 от 2011-09-21


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1019 от 2011-09-21


Нам 15 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Как сделать сауну в квартире

Безусловно, профилактические и лечебные свойства сауны неоспоримы, да и что может быть лучше древнейшей процедуры прогревания, которая приводит не только к оздоровлению человеческого организма, но и укрепляет как в физическом, так и в психологическом плане. Хотите получать заряд бодрости, здоровья и положительных эмоций, не выходя за пределы вашего жилища? Устройте домашнюю сауну и наслаждайтесь в полной мере всеми прелестями жизни, тем более что осуществить это вполне возможно не только в загородном доме, но и в городской квартире.

Когда речь заходит о постройке сауны или бани, люди часто представляют себе солидное сооружение, занимающее большую площадь. Конечно же, в собственном частном коттедже или на даче возможностей для размещения сауны гораздо больше, нежели в квартире. В большом доме её можно построить на чердаке или мансарде, а также в подвале или в каких- либо других пустующих и незадействованных по тем или иным причинам помещениях. Что же касается обычной городской квартиры, то в данном случае, выделить значительную площадь для обустройства домашней сауны вряд ли удастся, но, несмотря на это, даже двух квадратных метров будет вполне достаточно, чтобы соорудить небольшую мини – баньку. Компактную, но уютную и комфортную парную можно устроить в санузле, ванной комнате, коридоре, а также на балконе или лоджии.

Ещё лет 20 назад, мало кто мог себе представить, что сауна станет доступным и весьма распространённым явлением в обычных жилых помещениях, так как оборудовать её тогда в квартире было практически невозможно по многим причинам, но сегодня фантастика стала реальностью. Принимая решение о сооружении сауны в квартире, необходимо согласовать установку с государственными органами и получить разрешение от организаций, ответственных за безопасность вашего дома, а также убедиться, что проводка и все вентиляционные каналы находятся в полном порядке. Также немаловажным моментом при строительстве сауны считается выполнение надёжной гидроизоляции.

Итак, строительство собственной комфортной сауны в жилом помещении многоквартирного дома можно осуществить двумя способами, а именно, приобрести комплект готовых деталей и узлов фабричного изготовления или всё сделать и оборудовать самому. Первый вариант, приобретения готовой кабинки, весьма привлекательный, ведь такие конструкции полностью укомплектованы всеми необходимыми элементами, предназначающимися исключительно для саун: приборами, оборудованием, материалами для отделки и аксессуарами, таким образом, вам не придётся тратить время на поиски той или иной детали, да и сборочные работы в данном случае, относительно просты. Стоит обратить внимание и на тот момент, что при необходимости сборную кабинку можно демонтировать и установить в другом месте.

На сегодняшний день современный рынок предоставляет широкий выбор кабинок-саун как отечественных, так и зарубежных производителей. Цена кабинки варьируется в зависимости от модели, размера, видов используемых материалов и особенностей внешнего и внутреннего убранства. Вы можете приобрести квадратную, прямоугольную или угловую конструкцию, рассчитанную на определённое количество «сидячих» или «лежачих» мест, изготовленную из хвойных или же лиственных пород деревьев. Широкую популярность завоевали сауны, оснащённые специальными светильниками для цветотерапии, а также инфракрасными излучателями.

Использование сборного комплекта, вариант очень удобный, даже, можно сказать, идеальный, но высокая стоимость такой конструкции заставляет многих людей заниматься строительством самостоятельно. Несомненно, перед тем, как приступить к сооружению собственной домашней баньки, необходимо определить основные требования к конструкции, обеспечить все нормы безопасности, а также изучить ритуал проведения банных процедур.

Начинают работу с основания сауны, которое собирают из П-образных алюминиевых профилей, скрепляя их винтами. Собранное основание выставляют строго горизонтально с помощью длинного уровня, поэтому пол должен быть абсолютно ровным. Наиболее оптимальное его покрытие – керамическая плитка. Только правильная и аккуратная подготовка основания может считаться залогом успеха в дальнейшей работе. После этого возводят каркас из деревянных брусков сечением 40 на 60 мм, стойки которого крепят к основанию и потолку помещения и обшивают его изнутри липовой, кленовой или осиновой вагонкой, а наружную отделку выполняют, как правило, из древесины хвойных пород. Затем между наружной и внутренней обшивками помещают минерально-волокнистую теплоизоляцию с алюминиевой фольгой толщиной 5 см в качестве паронепроницаемого слоя. Если же сауна располагается в помещении с высоким потолком, соответственно, необходимо сделать и верхнее перекрытие, но его конструкцию вначале укладывают без крепления и лишь после монтажа всех стеновых элементов привинчивают верхнее перекрытие, а стык укрывают специальными металлическими уголками или нащельниками, обеспечивающими надежное соединение панелей.

Внутреннее устройство сауны зависит от её размеров. Самая маленькая банька для двух человек обычно оснащается двумя лежанками, расположенными ступенчато. В более просторных саунах ставят дополнительные угловые лежанки. Также внутри кабины монтируют специальные безопасные светильники (12 Вт) и электропечь - каменку, обеспечивающую быстрый прогрев всей парилки. Как правило, по окончании разогрева печи (приблизительно через 1 час) температура в сауне достигает 85 – 90 градусов. Электронная система управления регулирует температуру, не допуская перегрев. Если мощность установленной печи не превышает 6 КВт, то её подключают к обычной электросети напряжением 220 В. В целях пожарной безопасности печь – каменку необходимо изолировать от стен и пола асбестокартоном, а также установить спереди решётку. Бесспорно, все электроприборы должен подключать к сети специалист – электрик, имеющий разрешение на проведение таких видов работ.

Окончание работы можно ознаменовать...

Читать далее >>


Новинка в галерее работ Вира-Артстрой:

Предлагаем Вашему вниманию новую квартиру, ремонт которой выполнен специалистами нашей компанией:

Квартира на ул. Тухачевского


Гостиная

Кухня

Спальня

Новые обсуждения на форуме:

  • С чего начать, Новая квартира - Для начала вам следует определиться каким образом вы будете делать ремонт: своими силами, привлекать частную бригаду или обращаться в специализированную фирму.
    Если вы останавливаете свой выбор на фирме, то для начала вам предложат заняться разработкой дизайн проекта, так как без проектной документации фирмы не берутся за выполнение работ. На выходе проектных работ вы будете иметь полную картину, что будет представлять собой ваша квартира после завершения ремонта. В процессе проектирования дизайнер поможет вам определиться со всеми отделочными материалами, сантехническим оборудованием, дверями и т.д. Далее. Одним из приложений к договору на ремонтно отделочные работы будет График выполнения работ, к которому привязан График поставки на объект материалов.
    Если вы собираетесь в целях экономи привлекать часную бригаду и обойтись без дизайн проекта, или делать ремонт своими силами, то все равно советовал бы для начала полностью определиться с тем, что вы хотите делать и выбрать все отделочные материалы.
    В противном случае у вас возникнут проблемы с расчетом стоимости ремонта и будут постоянно возникать проблемы в ходе работ.
    Судя по вашему вопросу у вас нет опыта ремонта квартир своими силами.
    Поэтому постарайтесь хотябы найти специалиста, у которого вы выполняли бы роль подмастерья...
  • Дизай и рабочий проект стандартной трешки, Дизай и рабочий проект стандартной трешки - У нас новая трехкомнатная небольшая квартира (70 кв.м) и громадье планов по поводу того, что бы нам хотелось в ней иметь: детская комната, рабочее место для мужа, кроватка и всё остальное для новорожденного ребенка в родительской спальне, объемные шкафы для многочисленной одежды, бытовую технику и прочее. Хотелось бы по максимуму использовать пространство и не получить из этого нагромождение несочетаемой между собой мебели в несочетаемом с этой мебелью интерьере. По опыту предыдущего ремонта хотелось бы продумать в деталях расположение и возможные контуры и комбинации источников света.
    Интересует не только дизайн-проект нашей квартиры, но и рабочий проект, на основании которого можно будет получить в реальной жизни картинку, нарисованную на компьютере: что делать, как делать, какие материалы и в каком количестве потребуются. Было бы ещё неплохо, чтобы дизайнеры рекомендовали строителей, которые смогут такой проект воплотить в жизнь...


Строительные анекдоты

Тихий район

В папином кабинете размеренно стрекотал принтер, в гостиной надрывалась телевизионная реклама, а этажом выше оглушительно вгрызался в бетонную стену перфоратор.

В туалете низвергался водопад из бачка, и надсадно кашлял курящий дедушка. В ванной бешено колотился барабан стиральной машины. По коридору носилась собака и рычала то на хлопающих дверью соседей, то на гудящий лифт.

В детской громыхали модные диски сына, но это неплохо сочеталось с полифоническими выступлениями мобильника, и вовсе не мешало парнишке играть на компьютере, громоподобно расстреливая виртуальных монстров. В спальне тараторила швейная машинка, на которой дочка подшивала занавески.

В кухне беспардонная реклама сокрушала маленький приемник, угрожающе шумел закипающий чайник, глухо подрагивал холодильник, а прилежная печка СВЧ резким писком напоминала о том, что пора вынимать курицу.

Бабушка дробно стучала ножом по доске и ссыпала нарезанные овощи на сковороду, где, заглушая радио, скворчало раскаленное масло. У бабушки в ногах путалась кошка, настырным мяуканьем выпрашивая колбаски.

Мама накрывала на стол. Она гремела посудой, расставляя приборы. Вот-вот должен был начаться праздничный ужин для всей семьи по поводу переезда в новую квартиру. Большую чудесную квартиру. В прекрасном тихом-тихом районе!


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное