Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1099 от 2013-08-30


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1099 от 2013-08-30


Нам 17 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Управляя цветом и формой

Современный интерьер во многом опирается на форму и цвет предметов, находящихся в нем. В идеальном интерьере должна быть гармония формы, цвета и фактуры.



Отправной точкой для дизайнера всегда была форма. При этом природе не свойственны геометрические формы, некоторый порядок и четкие формы в архитектуре возникли лишь с появлением искусственных строительных материалов. Со временем ряд форм приобрел архетипическое значение. Так, вертикальная линия воспринимается как символ легкости, бесконечности, стремления вверх. Треугольник – стабильность, незыблемость. Горизонталь – развитие, движение. Диагональ – динамика. Во дворцах и храмах используются, как правило, горизонтальные и вертикальные линии. Тогда как в музеях современного искусства или даже ночных клубах можно встретить и диагональ, и другие, самые причудливые формы.

Форма эволюционировала и не только определяла пространство, но и отражала экономические и социальные процессы. Роскошное барокко сменялось простотой и лаконичностью классики. Изысканность модерна - геометричным конструктивизмом. Ему на смену пришел тяжеловесный ампир. К счастью, в современном интерьере приемлемо все – от кантри до хай-тека.

При этом основные принципы взаимодействия форм в интерьере не потеряли своей актуальности. Объекты привычных форм легче воспринимаются в интерьере, четко отделяются от общего фона. Предметы, разнородные по геометрии, лучше располагать на некотором расстоянии. В противном случае они сольются в единую невнятную композицию. Симметрично расположенные предметы также производят впечатление единого целого, что не всегда нужно.



Активно влияют на пространства линии. Они вносят ритм и даже вызывают определенные эмоции. Что характерно, для ритмизации помещения не обязательно менять его конфигурацию, достаточно нескольких деталей.

Грубые поверхности мебели – «древнеславянский» или «древнескандинавский» стили. Витражи и цветное стекло – атрибуты стиля «модерн». Темные рамы окон и небольшие стекла – викторианский стиль.

Гармония цвета неразрывно связана с гармонией формы. Форма создает интерьер и влияет на выбор цвета. Чем динамичнее формы в интерьере, тем более яркими могут быть цвета. И наоборот, чем ярче и насыщеннее цвета, тем более подвижным будет интерьер.

Все цвета любой палитры можно разделить на три группы: нейтральные, теплые и холодные. К первым относятся все оттенки зеленой гаммы. Они могут быть и холодными, и теплыми, но при этом сохраняют серединное положение, оставаясь максимально комфортными для глаз. К теплым принято причислять тона от солнечно-желтого до огненно-красного. Оттенки синего и варианты его смешения с красным называют холодными.



При выборе цветовой гаммы важно и назначение помещения. Разница "тепло-холодно" имеет значение для верных дизайнерских ходов. Холодные оттенки подойдут для жаркой комнаты с окнами на юг или восток, так как они освежают помещение. Теплые добавят ощущение уюта, если окна выходят на северную сторону или запад. "Кислотные" цвета неуместны в спальне, равно как и пастельные тона – в ночном клубе.

Теплые тона визуально "стягивают" пространство. Холодные - помогают зрительно расширить комнату. Однако, это правило имеет и исключения, т.к. сюда нужно включить зависимость темный/светлый. Темные оттенки холодных цветов уже не будут "растягивать" пространство, а светлые оттенки теплых цветов не уменьшают его. Светлые оттенки умело расширяют пространство, темные - сужают.



Еще один участник визуальных преображений - характер рисунка. Вертикальные полосы на обоях помогут отодвинуть потолок. Cделать однотонную стену менее скучной также можно, если выделить на ней узкую вертикальную полосу. Но не переусердствуйте: 5-6 полосок будут вызывать раздражение.

Что касается контуров изображения, то расплывчатые делают помещение объемнее, а четкие несколько стягивают пространство. Темный контур усиливает яркость красок, одновременно разделяя и объединяя цвета, акцентируя форму. При этом неправильная толщина контура только выделит недостатки.

Один из важнейших элементов интерьера – дверь. Тщательно подбирайте ее форму и цвет. Стеклянная дверь – торжественность, анфиладность. Дверь со вставками из стекла – визуальное увеличение помещения.



Особенно важно учесть правила "цветовой игры" для дизайна интерьера при выборе натяжного потолка. Потолок в интерьере может гармонировать с другими деталями, контрастировать с ними или включать перекликающийся с оформлением комнаты фрагмент. При желании установить яркий цветной потолок, все составляющие интерьера должны придерживаться одного стиля. Если хотите сменить какой-то элемент или его цвет, продумайте, как примут его остальные детали. Когда потолок или одна из комнат имеют определенный цвет, стоит поддержать им же какие-то аксессуары.

Фактуры полотен в сочетании с цветом также способны изменить геометрию пространства. Кроме того, у натяжных потолков есть способность не только сужать/расширять комнату, но и зрительно "отодвигать" основной потолок или наоборот, делать его ниже. Глянец, благодаря способности отражать, создает иллюзию того, что потолок выше. Некоторые стилизованные фактуры, напротив, "утяжеляют" (мрамор, замша, кожа, имитация дерева). Матовый и сатиновый материалы считаются нейтральными. Так, черный глянцевый потлок хотя и несколько сужает комнату, очерчивая ее границы, но способен визуально прибавить до 20 см высоты. Светлый глянец холодных тонов одновременно приподнимает и расширяет комнату.



Если рассматривать величину элементов рисунка и орнамента на полотне, то мелкие оптически увеличивают пространство, а крупные - уменьшают.

Вместе с цветом следует учитывать и степень освещенности помещения. В темном пространстве даже яркие цвета воспринимаются как приглушенные, а пастельные тона могут превратиться в оттенки серого. Напротив, верхний интенсивный свет придаст интерьеру насыщенные теплые цвета.

Освещение также способно изменить тон полотна натяжного потолка. При использовании ламп накаливания (или галогеновых), которые дают желто-оранжевый свет, полотно может приобрести дополнительный оттенок. Синий потолок может уйти в зеленые тона. Люминесцентные лампы дневного света дадут холодные синеватые тона. Современные энергосберегающие лампы дают холодный белый свет, теплый белый или естественный (не искажает цвета). Светодиодная подсветка в местах соприкосновения с белым потолком по краям частично раскрасит полотно в свой оттенок свечения, мягко рассеивая "краску". При продумывании дизайна цветного потолка важно учитывать правила смешения цветов.



При подготовке статьи частично использованы материалы пресс-службы группы Kerama Marazzi

Материалы по теме
Свет под натяжным потолком
Освещаем интерьер

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное