Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1108 от 2013-11-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1108 от 2013-11-01


Нам 17 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Фартук для кухни

При проектировании будущего интерьера кухни неизбежно встает вопрос, каким быть кухонному фартуку, который устанавливают для защиты стен возле раковины и шкафов, и из каких материалов он должен быть выполнен. Именно эта зона в самом "сердце" кухни принимает для себя самую высокую нагрузку, значит, материал должен быть термостойким и не бояться влаги. Кроме того, фартук должен легко чиститься, это сократит время уборки. И, наконец, стоит учесть и внешний вид готового изделия. Ведь он, как и фасады, служит "лицом" кухонного гарнитура. Фартук должен подчеркивать "изюминку" мебели, акцентировать внимание на ее достоинствах, не выпадать из ансамбля, внося дисгармонию. Советуйтесь с дизайнерами, экспериментируйте с компьютерным моделированием, учитывайте все плюсы и минусы материалов для кухонного фартука.



Керамическая плитка - самый популярный вариант отделки. Она хорошо переносит воздействие бытовой химии, не впитывает жир, не боится резких перепадов влажности и температуры, проста в уходе. Дизайнерские возможности керамики очень широки: доступны любые цветовые и фактурные решения, возможно нанесение фотопечати, производители предлагают множество дополнительных элементов (декоры, бордюры и пр.). Недостатков у этого материала практически нет, кроме одного - процесс укладки плитки - "грязный" и требует хорошей квалификации. Небольшая площадь покрытия даже при высокой цене квадратного метра позволяет использовать керамику при устройстве фартука достаточно широко.

Мозаика близка к керамической плитке по потребительским качествам, она имеет те же достоинства, но позволяет облицовывать и криволинейные поверхности. Делают мозаику из традиционной керамики, стекла, смальты, металла. К недостаткам при эксплуатации можно отнести то, что из-за большого числа швов за поверхностью труднее ухаживать, высокую цену материала и сложность укладки.

Натуральный и искусственный камень - подходящий материал для кухонного фартука, если он вписывается в общий стиль кухни. Ведь такой фартук будет сильным интерьерным акцентом и потребует соответствующего окружения.



Из натуральных видов камня для отделки чаще всего используется гранит - как наиболее твердая порода, обладающая хорошей влагостойкостью. Хорошим решением будет и мраморный фартук, но мрамор уступает граниту в эксплуатационных характеристиках. Он менее устойчив к действию кислот, а микротрещины в структуре приводят к поглощению влаги. Избавиться от этого недостатка помогает качественная полировка.

К новым материалам относится литокерамика - композитная плитка, состоящая из натурального мрамора и керамической основы. Для укладки применяется обычный плиточный клей. Достоинствами материала являются устойчивость к температурными перепадам и влагостойкость.

Более бюджетным, по сравнению с натуральным камнем, будет выбор искусственного. Он изготавливается из натуральной крошки и связующих на основе акриловых смол. Вариативность цветов и фактур искусственного камня позволяет создать настоящие интерьерные шедевры. Пластичность материала позволяет соединить столешницу и фартук без зазоров, что облегчит дальнейшую эксплуатацию. К недостаткам искусственного камня можно отнести нестойкость к механическим воздействиям (легко поцарапать) и кислотам (содержащихся в продуктах).



Для отделки стен в кухне можно использовать и металл - нержавеющую сталь, медь, латунь, анодированный алюминий. Стоит учесть, что "холодный" металл подойдет не для каждого стиля интерьера, он будет уместен в интерьере техно и хай-тек. Эксплуатационные плюсы металлических панелей - прочность, долговечность, способность переносить перепады температуры, устойчивость к механическим повреждениям. К недостаткам относится сложность изготовления и монтажа металлического фартука, его цена и необходимость постоянного ухода (на металле будут хорошо видны капли жира и даже чистой воды).

Новым материалом для отделки кухонного фартука является закаленное стекло. Большими плюсами являются его надежность (если стекло и разобьется, осколки не будут острыми, а триплекс только потрескается), термостойкость и высокая декоративность. Но такой фартук придется часто мыть, по тем же причинам, что и металлическую поверхность.



Стеклянные фартуки выглядят очень выигрышно в любом интерьере. За таким фартуком можно установить освещение: свет будет идти из глубины, создавая волшебную атмосферу. В пространстве между стеклом и стеной можно положить декоративные материалы (цветы, гальку, ракушки, фотографии).

Для облицовки можно использовать узорчатое или непрозрачное матовое стекло, которое само служит украшением пространства. Установку стеклянного фартука лучше доверить специалисту.



Для отделки стен используют и МДФ-панели. По надежности в плане влагостойкости этот материал значительно уступает камню или керамической плитке, но если нужно срочно сделать косметический ремонт, на определенное время такой панели хватит. Достоинства МДФ - высокая декоративность, стойкость к истиранию, гигиеничность и экономичность, возможность подобрать рисунок фартука, совпадающий с рисунком столешницы. Стену перед монтажом не нужно выравнивать, т.к. МДФ крепят на саморезы, каркас или жидкие гвозди. Если в процессе эксплуатации панель будет повреждена, ее легко заменить. Недостаток МДФ - горючесть, такие панели не рекомендуется монтировать возле газовой плиты.

При покупке и установке кухонного фартука обратите внимание на то, чтобы в МДФ-панелях не было расслоения, а на керамической плитке и стекле - царапин, трещин, сколов.

Материалы по теме
Вытяжка для кухни
Кухня как центр домашней вселенной

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное