Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1160 от 2014-11-07


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1160 от 2014-11-07


Мексиканский стиль в интерьере

Мексиканский стиль - свежий, очень динамичный и темпераментный стиль в дизайне. Это горький шарм текилы и острота перца чили, яркие краски природы и декорации страны карнавалов, стиль - одновременно очень естественный и экзотичный.



Главная черта мексиканского стиля - изобилие насыщенных цветов, господство их контраста и сочетаний. Цветовая палитра мексиканского стиля – это непривычное для нас разноцветие – наследие культуры индейцев майя и ацтеков, украшавших свои дома, лица и тела яркими красками, навеянными природой. Оранжевый, розовый, красный, коричневый, синий, голубой, фиолетовый, жёлтый цвета прекрасно сочетаются друг с другом в мексиканском стиле. При этом краски не кислотны, а приятны глазу чистотой оттенков местной флоры – изумрудный зелёный, ягодно-красный, жизнерадостный лимонный, сочные лаймовый и апельсиновый. Оттенки преимущественно тёплые, солнечные – как и в жаркой Мексике. Характерно использование ацтекских орнаментов с этническими индейскими мотивами.

Как любой другой этнический стиль, мексиканский стиль предполагает использование натуральных материалов, простой мебели, декоративных аксессуаров ручной работы. Поверхности стен яркие, шероховатые, штукатурка грубой фактуры.

Для оформления потолка используются грубые деревянные балки темного цвета. Пол обычно тоже темного (терракотового) цвета, каменный или деревянный (возможно с вкраплениями ярких миниатюрных плиток), украшен ковриками ручной работы.

Массивная мебель из грубо тесаного дерева украшается ручной резьбой и костью. Мягкая мебель – яркой обивкой. Для изготовления мебели и отделочных материалах преимущественно использовалось натуральное светлое и белёное дерево, дополненное элементами из стекла и металла. Для обивки используется белая, коричневая кожа. Грубоватость отделки компенсирует изящная плетеная мебель из ротанга.

Перфорированные оловянные и декоративные формованные изделия, молдинги - типичные методы орнаментации. Шкафы, ящики, стулья священников, сундуки для зерна, секретарские бюро и стульчики для ног широко использовались в традиционных мексиканских интерьерах. Для стиля характерны кресла в форме x («butacas» и «equipals»), стулья и столы в форме барабана.



Богато декорированные рамы для зеркал свидетельствуют о нестареющей популярности пышного барокко в бывшей испанской колонии. Лестницы с множеством ступенек и деревянные балки и навесы не маскируются, а наоборот выставляются на всеобщее обозрение.

В отделке - дерево приглушенных тонов и потемневший от времени металл. Доминируют экологичные материалы: тростник, глина, керамика, ореховое дерево, бамбук, пробка. Традиционно их не покрывают краской - необработанные поверхности смотрятся более выпукло и фактурно. Двери, окна и плотные ставни, защищающие от жары в мексиканских домах, обычно деревянные. Подоконники подбирают аналогичного цвета и той же породы дерева. Пренебрегать деталями не рекомендуется - исчезнет весь колорит. Межкомнатными дверями часто служат длинные бусы-подвески в проемах, они позволяют воздуху свободно циркулировать по дому.

На потолок не наносят побелку - вместо этого его отделывают бамбуком, драпируют тканями или оформляют плиткой. Стенные ниши, расписанные вручную, следы мастерка на бежевой штукатурке, несовершенство облицовочной плитки и асимметрия линий - все это придает мексиканскому интерьеру оттенок рукотворности. Грубоватость отделки здесь играет на общую атмосферу.



Широко применяется текстиль (шерсть, хлопок, домотканные яркие ткани), декорированный примитивными этническими индейскими орнаментами или рисунками, - коврики, покрывала, гобелены, скатерти, шерстяные пончо и расшитые пледы на стульях, настенные пано, подушки и занавески. Для украшения используют парчу, вышивку, аппликацию, тесьму.

Узнаваемые аксессуары - сомбреро, гитара на стене, раскрашенные маски, керамические тарелки и куклы для создания праздничного настроения, колоритное пончо или серапе, терракотовые урны, земляные горшки, корзинки, декоративные тыквы, оловянные изделия, живые кактусу. Для украшения стен используют фрески и настенные росписи, картины, изображающие спиритические ритуалы, сюжеты охоты на буйволов и огни в Прериях.



Геометрические декоративные мотивы украшают текстиль, коврики, плитки и напольные материалы. Окна в традиционных мексиканских домах закрыты сплошными деревянными ставнями или полосатыми занавесками. Деревянные двери и оконные рамы обычно выкрашены в цвет глубокой синей лазури.

Учитывая местный жаркий климат, приверженцы мексиканского стиля стараются стереть грань между помещением и открытым воздухом, между искусственным и естественным освещением. Подобно тому, как популярный здесь ярко-красный пигмент составляется из масла и местной глины, точно также неразрывно связан с природой мексиканский стиль.



Для освещения используют скрытые в нишах светильники из кованого железа или латуни, массивные люстры, тяжелые деревянные подсвечники, оловянные бра. Фонарики кубической формы с окрашенными стеклянными панелями добавят интерьеру драматичности и настроения.

Мексиканский стиль - это красочная цветовая гамма, обилие света, палитра цветов местной флоры, сильные и яркие элементы декора и аксессуары, национальный колорит и невероятное очарование, которое прослеживается в изгибах мексиканской декоративной керамики и предметах интерьера.

Материалы по теме
Уют и гармония кантри
Кантри в интерьере

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное