Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1360 от 2019-03-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1360 от 2019-03-01


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Тренды в интерьере спальни

Общие правила оформления интерьера спальни остаются неизменными, зато меняется взгляд на привычные предметы и декоративные решения. Какие тенденции дизайна на пике популярности.



Спальня – самая уютная и интимная комната в доме, а значит все в дизайне интерьера должно располагать к отдыху и комфортному сну. Меньше вещей, больше воздуха – в спальне должно легко дышаться.

Яркие краски и активные принты будут оказывать возбуждающее действие на психику и могут отразиться на качестве сна. Яркий цвет в интерьере спальни может принять форму отдельных элементов декора или появиться на стене за изголовьем кровати, чтобы не попадаться на глаза во время отдыха.



Дизайнеры стараются не перегружать интерьер спальни обилием мебельных форм и декора. Единственное, чего здесь может быть много, это текстиля. Кровать можно украсить декоративными подушками и уютными пледами.

В спальне должно быть несколько источников света, при этом главная роль отводится прикроватным светильникам.



Симметрия. Симметричные прикроватные светильники – основа светового сценария спальни. В современных интерьерах традиционные настольные лампы и бра принимают оригинальные «дизайнерские» формы. В их симметричную компанию вошли и новые интерьерные фавориты – осветительные приборы на низком подвесе.

Симметричные прикроватные тумбочки появляются в современных интерьерах спальни в традиционном виде или как «парящие» столешницы. Такое решение позволяет экономить место и визуально разгружает интерьер. Дизайнеры предлагают самые разные варианты подвесных конструкций, «растущие» прямо из стены или крепящиеся на подвесе.



Парить в интерьере современной спальни могут не только столешницы, но и кровать. Усилить эффект невесомости позволяет светодиодная подсветка.

Акцентная стена. Сегодня редко можно увидеть спальню без акцентной стены за изголовьем кровати. Оригинальное оформление стены над кроватью в спальне может полностью изменить восприятие интерьера. Выделить стену можно с помощью разных декоративных решений: цвета, принта, фактуры или декора.



Самый простой вариант – выкрасить стену в контрастный цвет или оклеить обоями с рисунком. Но не каждый интерьер может удовлетворить такое минималистичное решение – при оформление акцентной стены дизайнеры играют с разными фактурами и светодиодной подсветкой. В зависимости от стиля интерьера стену или часть стены за изголовьем кровати можно декорировать с помощью деревянных панелей и спилов, облицовочного кирпича, штукатурки или декоративный камня, плитки.

Свежий тренд в интерьере спальни – мягкие настенные панели, обтянутые кожей, замшей или текстилем. «Пухлые» панели с ромбовидной стяжкой, как на спинках диванов и кресел, добавят интерьеру колорита. Стена с панелями, обтянутыми темной кожей, придется по вкусу любителям брутальности в интерьере. Яркие текстильные панели-пэчворк украсят интерьер спальни в стиле бохо-шик. Панели на стены в спальне можно монтировать на «сэндвич» со звукоизоляционным материалом и, таким образом, частично решить проблему уличного шума.



Можно выполнить на участке стены в спальне контрастную раскладку из гипсового или полиуретанового молдинга. Интерьер сразу получит «классический» характер, а стена превратится в полноценный элемент интерьерного дизайна.

Фотопанели - еще один вариант, как оформить стену над кроватью при помощи стеновых панелей. Шторы - можно повесить карниз именно тогда, когда никакого окна рядом с кроватью не наблюдается. Просто ради декора.

Зеркала, постеры и картины, 3-D панно, гобелены и предметы декоративно-прикладного искусства – могут украсить изголовье ложа.



Цветовые решения. Одним из важнейших этапов в разработке современного дизайна спальни является выбор цветовой гаммы, в которой будет выдержана комната. Но прежде, чем определиться с цветом, нужно обратить внимание на степень естественного освещения помещения.

Если окна комнаты обращены на южную или восточную сторону, солнечного света будет вполне достаточно. В такой комнате можно смело использовать холодную палитру: нежно-голубой, мятный, металлик.



Если в помещении не хватает света и тепла, то с помощью спокойных и мягких оттенков комнату можно визуально сделать более уютной. Использование теплых тонов (бежевого, шоколадного, спокойного зеленого) добавит тепла и комфорта.

Вместительное изголовье. Если планировка комнаты не оставляет выбора, откажитесь от тумбочек и их аналогов в пользу конструкции над изголовьем. Особенно эффектно этот прием смотрится на акцентной стене.



Кровать – главный предмет мебели в интерьере спальни. Второе по важности место отводится системе хранения. Большинство российских спален не обходятся без традиционных шкафов-купе. В современных интерьерах шкаф принято маскировать под зеркало, а также цвет и фактуру стен.

В последние годы дизайнеры предлагают отказаться от корпуса шкафа, делая выбор в пользу гардеробной, которая прячется за дверями-купе или текстильной перегородкой. В маленькой спальне систему хранения можно разместить под кроватью. В модные тренды отлично впишется и интерьер спальни на подиуме, в котором обустроены вместительные системы хранения.



В современном интерьере спальни найдется место и уменьшенной версии рабочего кабинета. Рабочее место можно выделить с помощью декоративной перегородки.

Компактность. Тренды приветствуют нестандартные решения, которые помогают обустроить компактные спальни на минимальной площади. Несколько перегородок в углу большой комнаты или квартиры-студии – и модная спальня готова.

Спальня без границ. Открытую планировку спальни пока редко можно встретить в жилищах на постсоветском пространстве. Но в западных странах увидеть спальню, объединенную с ванной комнатой – вполне реально. Поэтому в список модных тенденций добавляется и спальня, не отграниченная от остального жилого пространства. Такой вариант подойдет поклонникам свободного перемещения по квартире, которым для крепкого сна не нужна идеальная тишина.



Натуральные материалы. Что касается материалов, используемых в модных интерьерах, то актуальны лен, хлопок, кожа, дерево. Желательно, чтобы их текстура была максимально близкой к естественной, то есть с минимальной степенью заводской обработки. Это касается и интенсивности их окраски. Обратите внимание на материалы, выдержанные в сдержанных оттенках синего, зеленого, коричневого, серого.



подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное