Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1365 от 2019-04-05


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1365 от 2019-04-05


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Современный стиль в интерьере

Интерьеры квартир в современном стиле и весь современный стиль в дизайне в целом имеет ряд характерных особенностей. Ведь интерьер в XXI веке должна быть не только удобным и уютным, но и, в первую очередь, функциональным, выдержанным в отвечающем современным тенденциям и ритму жизни стиле.



Не опираясь на строгие правила и нормы, современный стиль в дизайне интерьера воплощает представление об удобстве и практичности. Прямые линии, четкие формы, минимум аксессуаров и декор, отличный от классических представлений о комфорте.



Однородные поверхности вместо рельефов, ткани с нейтральным рисунком или вовсе без него вместо узорчатых принтов, минимум аксессуаров вместо заставленных мелочами полок и картинных галерей.



Современный интерьер отличается простотой и минимальным декором. В интерьере - лишь самая необходимая мебель, простая отделка и точно продуманный, а также не перегружающий всю картину в целом декор. Эти правила наиболее удачно вписались в условия современного жилья, не избалованного большими площадями. Простор и обилие воздуха – то, что сделает любое помещение визуально больше.



Характерные черты современного стиля в интерьере:


- в отделке природные и искусственные материалы: штукатурка, обои, керамическая плитка, ламинат, однотонное ковровое покрытие;
- цветовая гамма сдержанная (белый, серый, светлый бежевый, черный) в монохромном или контрастном исполнении, допускаются сложные составные тона;
- во главе угла – простота и четкость;
- мебель простых форм, функциональная, с минимумом декора;
- планировочные решения – открытого типа (open space), минимум перегородок и возможность использовать одно помещение одновременно под разные задачи (гостиная-кухня, гостиная-спальня, спальня-кабинет).



Акцент на линиях и формах определяет энергетику стиля. Это интерьер открытых пространств, насыщенных естественным светом и воздухом.

Строгая ориентация по осям координат и трехмерная структура пространства, выраженная через линии, углы, плоскости, – основополагающий принцип оформления в дизайне, от архитектуры и до предметов интерьера.



Организация пространства средствами зонирования не даст возникнуть чувству пустоты. В качестве таких средств выступают: группировка мебели, подиумы, раздвижные прозрачные перегородки, отделка стен, разноуровневые светильники.



Сдержанная организация пространства – одно из базовых правил современного интерьера. В условиях небольших площадей квартир минимум мебели и декора смотрятся как нельзя лучше. Простор и обилие воздуха и света – основные черты стильного современного жилья. Чтобы комната не смотрелась пустой и неуютной, дизайнеры рекомендуют группировать мебель, а не расставлять ее по всему периметру. Островная расстановка мебели помогает грамотно зонировать помещение, делая комнату функциональной.



Помогает выделять различные зоны и освещение. В современном интерьере все реже можно встретить одно лишь центральное верхнее освещение, используются точечные потолочные светильники, напольные лампы, настенные бра и подсветка мебели. Чем разнообразнее будет освещение в комнате, тем просторнее и сложнее будет смотреться общее пространство.



Помимо искусственного освещения очень важен натуральный свет. В современном жилище принято оставлять окна максимально открытыми. Подоконники, заставленные горшками с цветами и плотные многослойные шторы, давно остались в прошлом. В качестве штор следует выбирать легкие прозрачные материалы или римские шторы, которые в дневное время остаются полностью открытыми.



Отделочные материалы

Отличительной чертой современного жилья является гладкое и однотонное напольное покрытие без больших ковров по всему периметру комнаты. Для этих целей подходит ламинат, плитка, натуральный камень, наливные полы. Предпочтительны натуральные оттенки: кофейный, ореховый, молочный, коньячный. Если это древесина, то хороши светлые ясень, клен, темное венге. От ковра можно отказаться совсем или выбрать изделие с необычной текстурой (например, эффектом потертости), геометрическим рисунком. В комнате однозначно не должно быть пестрых узоров и ярких цветов. Ковер должен иметь правильную геометрическую форму и сочетаться с базовыми цветами в комнате.



Задача оформления стен – создать фон, на котором выгодно будет смотреться мебель и аксессуары. Поэтому поверхности должны быть гладкими, не отвлекать внимание рисунками и фактурой. Подходящие отделочные материалы: декоративная штукатурка, краска, жидкие или виниловые обои. Украсить стены можно с помощью картин или постеров, обрамленных в строгие рамы.



Модное сочетание – натуральное дерево плюс стекло и металл. Объемные панели как удачный способ акцентировать поверхности.



Стандартное решение для потолка – гладкая белая поверхность. Люстры и лампы по дизайну соответствуют стилю: из стекла и металла, без украшательств.



Мебель

Мебельные силуэты прямолинейны, в приоритете – четкая конструкция и линии, диванные опоры выставляются на всеобщее обозрение, а не прячутся за драпировкой.

Мягкая мебель отличается симметричными пропорциями, в эксплуатации удобна и практична. Обивка – тканая или кожаная (из искусственных или натуральных материалов), гладкая, однотонная. Текстиль может внести в оформление пару ярких пятен, нарушая однообразие обстановки.



Мебель чаще всего трансформируемая: шкафы-купе, диваны-кровати, складные столы. Минимальный набор мебели для гостиной – диван, кресла, журнальный стол, шкаф-купе или модульная система на ширину стены. Компенсировать излишнюю прямолинейность мебельных форм можно круглым столиком на дисковом основании, низкой софой. Среди атрибутов – огромный плоский телевизор, электрокамин, аквариум с красивой подсветкой.



Цветовая гамма

Основная палитра современного дизайна – натуральные цвета: белый, бежевый, молочный, персиковый, серый, коричневый и даже черный. В монохромном исполнении за выразительность отвечают полутона, фактуры и объемы, которые выходят на первый план. В контрастном варианте фон окрашивают в белый, светло-коричневый, светло-серый, а мебель подбирается темная. Главное правило – цветовая гамма должна включать не более 2-3 цветов, идеально сочетающихся между собой, при этом из них один является основным.



Светлый интерьер в современном стиле – типичный формат. Особенно популярен белый цвет, который расширяет пространство и делает его легким для восприятия. Он является отличным фоном для воплощения любых идей. Уместен контраст светлого фона и темных плоскостей. Избежать эффекта безликости помогут дополнительные краски и яркие предметы.

Нейтральные оттенки теплого спектра (например, коричневые) логично подхватят мотив природных материалов. Дополнительно могут использоваться пастельные оттенки: голубой, розовый, пудровый, светло-желтый, сиреневый. Яркими акцентами выступают бирюзовый, изумрудный, фуксия, оранжевый.



При сочетании нескольких цветов один должен доминировать, быть максимально спокойным по эмоциональной окраске. Спокойные интерьеры пользуются большей популярностью и не теряют своей актуальности в течение многих лет. Если хочется цветового всплеска, нужна точка для фокуса – акцентированная стена, красочный аксессуар, часть меблировки.

В просторных квартирах можно использовать темные цвета, матовые сложные фактуры и большее количество декора. Чем меньше комнаты, тем больше в ней должно быть света и простора.



Декор. Постеры, крупные картины без рам, абстракции, скульптуры с обтекаемыми силуэтами, графика, живые растения.



Оформление оконных проемов. Окно во всю стену можно оставить полностью открытым. Если хочется повесить шторы, ткань должна быть ровно окрашена, без растительных мотивов, допускается геометрический рисунок, сочетание блестящих и матовых нитей. Подходит классический способ крепления – на люверсах, так складки получаются ровными и равномерными. Подойдут римские шторы, японские.



Освещение

Скрытая подсветка выразительно оформляет потолочные уровни, регулируемые софиты направляют внимание на нужные зоны. Подвесные лампы и напольные торшеры берут на себя задачу декорирования и зонирования. Центральной люстры может не быть. В самом минималистичном варианте получится обойтись встроенными точечными светильниками.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное