Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1367 от 2019-04-19


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1367 от 2019-04-19


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Стили в интерьере ванной комнаты

К стильному дизайну интерьера ванной комнаты стремятся даже минималисты, готовые обходиться душевой кабинкой. Ведь именно в ванной мы расслабляемся, скрываясь от людских глаз и наслаждаясь безукоризненностью и качеством окружающих нас предметов.



Ванная комната может стилистически отличаться от интерьера квартиры, а может быть его логичным продолжением. Однако здесь иногда возникают сложности – как именно добиться стилистической выдержанности ванной, не имея возможности воспроизвести на ограниченной площади интерьеры из каталогов.

В каком стиле лучше оформить ванную? Приемы декорирования, выбор материалов для отделки, сантехники и аксессуаров, соответствующих каждому из стилей.

Классика

Черты классического стиля: четкость формы помещения, сочетание позолоты и пастельных тонов в отделке поверхностей, растительные мотивы в оформлении стен, дорогие материалы, сдержанный декор.

Помимо значительной площади, для ванной комнаты характерна простая геометрическая форма (прямоугольник или квадрат). Возможно возведение колонн или устройство пилястр. Гладкий или структурный карниз на стыке стен и потолка - одна из отличительных черт классического стиля. На потолке уместна лепнина.



Натуральные, качественные (дорогие) материалы: массив и шпон древесины, натуральный камень. Мрамор и оникс теплых оттенков в оформлении пола и стен. Мраморной мозаикой можно выложить ступени подиума, на котором расположена большая ванна. Для отделки пола подойдет и керамическая напольная плитка, имитирующая паркет. Керамической плиткой пастельных тонов можно облицевать стены, используя декоративные бордюры.

Классический дизайн интерьера ванной комнаты подразумевает композицию из светлой керамической плитки, мраморных панелей и декоративных бордюров, а также вмонтированных в стены барельефов.

Цветовая гамма: голубые, белые, зеленые и бежевые оттенки. Если площадь помещения позволяет, возможна отделка влагостойкими обоями с растительным орнаментом.

Сантехника из фарфора. Простые, незамысловатые формы, обычно белый или бежевый цвет.
Большая вместительная ванна занимает место по центру комнаты. Ванна может быть изготовлена как из традиционных материалов (акрила, чугуна), так и из мрамора.
Часто в классических ванных можно встретить мраморные столешницы или подвесные умывальники на металлических ножках.



Смесители — хорошо смотрятся бронзовые или позолоченные двухвентильные модели с крестообразными ручками. В отделке смесителей иногда используются мрамор и хрусталь. Унитаз традиционных моделей, сливной бачок может располагаться как внизу, так и наверху, под самым потолком. Вполне соответствуют стилю сиденье для унитаза, изготовленное из ценных пород дерева, и позолоченная фурнитура.

Освещение. Несколько источников света. В классической ванной комнате могут использоваться как встроенные точечные светильники, так и люстра из дорогого хрусталя или стекла. Парные бронзовые или позолоченные бра традиционно размещают по бокам от зеркала.

Современный стиль

Характерные черты: четкость линий, простота форм и разнообразие цветовой палитры размещение предметов с точки зрения функциональности и удобства. В оформлении пола не применяются декоративные элементы.



В современной ванной комнате могут сочетаться разные направления в дизайне, а также новейшие и традиционные материалы. Приветствуются сочетания материалов и контрастных цветов, активно применяется зонирование пространства (при помощи перегородок и элементов декора).

В отделке могут использоваться одновременно дерево и металл, камень и стекло, пластик, винил и многое другое. Плитка контрастных цветов. Нередко для отделки поверхностей используют мозаику в сочетании с декоративной штукатуркой. Цветовая гамма — от спокойных тонов до ярких насыщенных красок.

Сантехника современных форм располагается максимально удобно и функционально. Уместны угловые модели ванн, раковин и душевых кабин, все виды гидромассажа. Подвесные унитазы и умывальники позволяют скрыть систему коммуникаций и облегчить уборку. Однорычажные хромированные смесители как внешние, так и врезаемые в борт ванны или умывальника.



Мебель из водостойких ДСП и МДФ четких контуров, без излишеств: шкафы-пеналы, лаконичные тумбы. Простые геометрические формы подчеркиваются длинными горизонтальными ручками на фасадах. Дверцы шкафов могут быть как глухими, так и застекленными. Особенно удобны инновационные системы открывания и организация внутреннего пространства шкафчиков, помогающая экономить место на полках.

Освещение. Точечные светильники и подсветка. Подсветку встраивают в пол, ниши, шкафы и в саму ванну.

Аксессуары - крупные и привлекающие взгляд (полотенцедержатель необычной формы, яркий коврик на видном месте).

Этнический стиль

В эту группу входят самые разные стили: восточный, японский, индийский, африканский, скандинавский. Для всех характерно использование натуральных материалов, природных красок, национальных узоров и орнаментов.

Цветовая палитра, используемая в отделке, колеблется от ярких солнечных красок (в африканском и индийском стилях) до сдержанных пастельных тонов (в скандинавском и японском).



При создании этнического интерьера значение придается не столько сантехнике и мебели, сколько аксессуарам. Это могут быть деревянные или каменные статуэтки людей и животных, вазы с восточными узорами или иероглифы на стенах.

Характерные черты ванной в стиле этно: натуральные материалы, природные краски, национальные узоры и орнаменты, керамика и текстиль ручной работы.



Широкая цветовая палитра. Предпочтение отдается естественным природным оттенкам. Так, в африканском стиле принято использовать солнечные цвета (красный, желтый, оранжевый), а также разные вариации охры. Для индийского этно характерны яркие алый, оранжевый, изумрудный цвета. В скандинавском стиле в отделке стен и пола доминируют светло-серый, бежевый и голубоватый тона. То же самое относится и к японскому направлению, где лишь иногда могут встречаться вкрапления красного и черного.

Материалы для отделки стен: керамическая плитка с рисунком, имитирующим шкуры африканских животных; древесина применяется в основном для отделки ванных комнат в скандинавском стиле; декоративная штукатурка с текстурой, напоминающей растрескавшуюся глину или камень.

Сантехника. Ванна, унитаз и раковина в этнической ванной могут быть обычными. Минимализм - для японского стиля. Сантехника лишена декора, имеет простые геометрические формы. Дерево - для индийского стиля.

Освещение камерное. Исключение составляет скандинавский стиль, отдающий предпочтение естественному свету. Различные аксессуары создают этническое настроение в интерьере.

Кантри

В отделке - «грубые» натуральные материалы: камень, древесина, кирпич. Возможна имитация этих материалов. Подойдет керамическая плитка зеленоватых тонов с изображением стеблей и листьев растений. Традиционное для кантри сочетание: декоративная штукатурка и элементы кирпичной или каменной кладки. Пол может быть выложен плиткой с грубой текстурой или декоративным камнем. Деревянные балки и опоры - элемент стиля.



Характерные цвета — природные: зеленый, коричневый и бежевый.

Мебель простая и функциональная, правильной формы, ее поверхность может быть покрыта темным лаком, искусственно состарена или вообще не обработана. Из дерева и раттана. Шкафы и тумбы могут быть декорированы фасадами с «плетеными» вставками. Шторки на дверцах. Стеклянные дверцы шкафов-пеналов часто оформляют шторками из подходящей по стилю ткани: в цветочек, горошек и т. п. «Мойдодыр» - один из атрибутов ванной кантри. Подходят модели как закрытого, так и открытого типа. В последнем случае полочки для полотенец и туалетных при� �адл� �жностей нередко украшают занавески с многочисленными складками.



Сантехника простых и незамысловатых форм. Раковина чаще всего встраивается в столешницу, под которой располагают тумбочки с множеством полочек. Реже встречаются модели на пьедестале и подвесные конструкции. Унитаз может быть как со встроенным в стену, так и с обычным бачком. Смесители: двухвентильные с крестообразными ручками.

Минимализм

Стиль не терпит хаоса и беспорядка. Хорошо подходит для маленьких санузлов. В больших помещениях понравится тем, кто не боится пустоты.

Характерные черты ванной в стиле минимализм: простота форм, геометрическая четкость линий, отсутствие декора и лишних деталей. Большое количество света и свободного пространства. Каждый предмет имеет свое назначение.

Один-два цвета. Предпочтение отдается черному, серому, коричневому и, конечно, белому, выгодно подчеркивающему контуры предметов. В отделке выбор одного из материалов: дерево, стекло, пластик, металл, керамика. Все поверхности в ванной однотонные, идеально ровные и гладкие.



Не возводите перегородки и не разбивайте объем, создавая препятствия свету. Света и пустого пространства должно быть много. Полотно входной двери может быть целиком выполнено из стекла или содержать отдельные стеклянные вставки.

Сантехника. Подвесные модели унитазов, биде и раковин. Такой способ монтажа позволяет скрыть инженерные коммуникации и зрительно расширить пространство.


Геометричные объемы. Ванна — в форме параллелепипеда или полусферы, прямоугольная душевая кабина, унитаз в виде куба. Не менее популярны и угловые модели, экономящие пространство. Смесителям — простые графические формы.

Мебель строго функциональна. Прямые линии, острые углы, отсутствие лишних деталей, выдвижные полки. Ручек на распашных дверцах нет (шкаф открывается нажатием) либо они глубоко утоплены.



Освещение. Обилие света. Светильники могут быть в форме небольшой сферы или куба, рассеивающих лучи света во все стороны. Для абажуров подходят легкие материалы: прозрачное или матовое стекло, пластик или особым образом обработанная бумага. Светильники прячут в ниши или за специальными панелями, чтобы свет шел как бы изнутри. Если в качестве доминирующего цвета в интерьере выбран белый, помните об его отражающих способностях. Делайте освещение менее интенсивным, чем в случае с другими цветами.

Аксессуары простой формы. Полотенцедержатели, полочки и мыльницы с прямыми линиями и углами. Квадратные, прямоугольные или круглые зеркала с соответствующей стилю подсветкой. Любители минимализма могут смело использовать стеклянные панели, стальную фурнитуру, броскую пластиковую мебель.

Маленькую ванную несложно оформить в стиле модерн, по максимуму используя зеркала и локальные подсветки.

Ванная в стиле прованс – флористические орнаменты на стенах и потолке, ванна «под старину».

Стиль хай-тек выводит на первое место блеск и новизну суперсовременной сантехники.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное