Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1489 от 2021-08-13


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1489 от 2021-08-13


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Переходный стиль в интерьере

В современном дизайне интерьеров прослеживается направление, обозначенное экспертами как «переходный стиль». Он характеризуется сочетанием традиционных и современных элементов, всего лучшего от прошедших эпох и технологичного будущего, сбалансированным соотношением привычного и нового.


Переходный стиль

Выбор стилевого направления – одна из наиболее непростых задач при планировании нового интерьера. Если вам по душе золотая середина между традиционным и современным стилем, возможно, идеальным решением будет переходный стиль.

Интерьеры в этом стиле пользуются большой популярностью у тех, кто ценит элегантность и умеренность. Этот стиль берет все лучшее от классических направлений, но выглядит, при этом, очень современно, или «вне времени». Пространства, в которых применено подобное решение, создают располагающую среду, которая позволяет моментально почувствовать себя как дома.

Направление совмещает в себе современный стиль и традиции: сохраняются классические линии, но подбираются современные цвета и аксессуары.


Переходный стиль

Особенности стиля

Отличительными чертами стиля являются экспериментальное использование материалов, фактур, форм и цветов, а также сбалансированное взаимодействие нового и привычного. По сути, “переходный стиль” – это промежуточный этап между роскошной эстетикой традиционного и новаторской лаконичностью современного.

Интерьеры, выполненные в переходном стиле, представляют собой комфортный фон жилого пространства, на котором выделяются детали, отражающие характер хозяев.


Переходный стиль

Переходной стиль сочетает в себе теплоту и комфорт традиционной школы с чистотой линий современного дизайна. Результатом смешения стилей, при разумном подходе, станет помещение, наполненное светом, уютом и гармонией.

Привлекательной особенностью переходного стиля является возможность иметь современный комфорт в элегантном и сдержанном обрамлении традиционного дизайна. Не нужно уходить от привычного восприятия интерьера, и, в то же время – его можно обновлять и дополнять новыми элементами.


Переходный стиль

Стиль позволяет достичь элегантности, не жертвуя комфортом. Интерьер выглядит легко и даже немного расслабленно.


Переходный стиль

Для отделки помещения используются давно знакомые материалы, но в новых оттенках, в более современных и интересных интерпретациях.

Еще одно правило стиля заключается в том, чтобы найти точку идеального баланса. Это касается цветовой палитры, форм и размеров мебели, планировки, уровня освещенности.


Переходный стиль

Может показаться, что переходный стиль близок к эклектике, но это не так. Работа происходит лишь с двумя направлениями – традиционным и современным стилем. Стоит избегать использования остромодных вещей, очень ярких и знаковых. Интерьер не должен выглядеть слишком броско, поэтому любая деталь здесь выверена, даже такие незначительные на первых взгляд вещи, как принты.


Переходный стиль

Цветовая гамма

Данный тренд также подразумевает, что все цвета и оттенки интерьера должны быть нейтральными. Главная цель – создание ощущения гармонии и спокойствия, а это значит, что ярким краскам здесь не место. Стоит обратить внимание на белый, серый, коричневый, каштановый, беж, сливочный, песочный, шоколадный, серебристый или голубой – детали, декоративные акценты, предметы мебели и текстуры отделки важно подбирать тон в тон.

Если хочется более ярко выраженного цвета, можно подобрать нужную вариацию: очень светлый голубой, припыленный розовый, фисташковый и так далее.


Переходный стиль

Обилие золотисто-серебристых оттенков сменили природные натуральные элементы. Изгибы, отсылающие к барочным вензелям, уступили место прямым линиям и плавным силуэтам.

Секрет стиля: применение нескольких тонов одной цветовой гаммы и простых силуэтов. Сдержанным, и, одновременно, насыщенным будет использование палитры земли. Это цвета хаки, светлого шоколада, загара, молочного крема, цвет ванили. Такие оттенки успокаивают, дают чувство уверенности и защищённости.


Переходный стиль

Пол, стены и оконные зоны играют важную роль. Здесь, так же, лучше обращаться к выдержанной гармоничной палитре, не выбивающейся из общего контекста. Лёгкие нейтральные тона можно применять в различных отделочных материалах. Это может быть плитка, камень, дерево, ковровое покрытие. Эффектное звучание такой палитры актуально до тех пор, пока находится в рамках сдержанных тонких оттенков.

Можно применить несколько цветовых акцентов в тему основной гамме: яркую подушку, брошенную на кремовый диван; прозрачные зелёные вазы, поставленные на столик цвета мокко.

Благодаря нескольким ярким штрихам, интерьер, решённый в спокойных тонах, не кажется скучным и однообразным. Напротив – атмосфера комнаты излучает тепло, спокойствие и душевность.


Переходный стиль

Использование в оформлении помещения различных текстур помогает «заиграть» классическим нейтральным цветам. Главная проблема подобного дизайнерского решения состоит в соблюдении баланса между глянцем и остальными фактурами, использованными в оформлении помещения.

Мебель

Мебели в этом стиле присущи мягкие, элегантные формы, основательность и удобство, сдержанные оттенки обивки.


Переходный стиль

Обращайте внимание на классические формы, еще лучше, когда такие вариации выходят в новых коллекциях, это именно та золотая середина между знакомым и новым. Мебель должна поддерживать это равновесие стилей. Плавность изгибов, но при этом большие размеры. Формы мебели должны быть простыми и приятными глазу, от яркой обивки стоит отказаться. Намного интереснее будет смотреться сложная, хорошо выраженная фактура ткани, поэтому часто для стиля используют обивку из бархата или грубого льна.

Текстиль

Как правило, комнаты в этом стиле «утопают» в мягкой обивке, подушках и текстиле.


Переходный стиль

При применении переходного стиля в оформлении жилых пространств нельзя оставлять окна без достойного обрамления. Необходимо лишь соблюсти «золотое» равновесие. Идеальным вариантом драпировки являются бамбуковые жалюзи, римские шторы нейтральных оттенков.

Декор - минимум акцентов

Какой бы сдержанной не была обстановка, без декоративных деталей не обойтись: текстиль из кашемира, светильники из стекла или керамики, горшечные растения и, конечно, современное искусство.


Переходный стиль

Микс классики и современности распространяется и на аксессуары. В комнате не может оказаться «случайного» декора — только идеально подобранный и подчеркивающий спокойствие и плавность.

Не нужно использовать множество цветовых и предметных акцентов при оформлении комнаты в переходном стиле. Это может вызвать дисбаланс и нарушить очарование, привносимого традиционным направлением дизайна.


Переходный стиль

Решением для создания негромкого, но яркого акцента, будет использование в интерьере чёрно-белых эскизов в строгих рамках, подчёркнутых направленным освещением.

В интерьерах, вдохновленных данным трендом, нередко сочетание натуральных декоративных элементов в виде растений, воплощающих традиционную составляющую, и технологичных решений, отвечающих за современность.


Переходный стиль

Главное достоинство применения переходного стиля в оформлении дома – атмосфера спокойствия и уюта. Отсутствие резких углов, кричащих цветов – основные позиции дизайна помещения.

Каждый элемент оформления должен аккуратно вписываться в единое целое. Чёткие линии, сдержанные оттенки цветовой гаммы и простые элегантные элементы интерьера наполняют атмосферу жилого пространства миром, тёплым светом и добром.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное