Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1491 от 2021-08-27


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1491 от 2021-08-27


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Стиль гранж в интерьере

Стиль гранж (от фр. “grange” – “амбар, сарай”) - попытка переосмыслить классический стиль, сделать его более современным, сохранив утонченность и вкус.



Гранж появился во Франции в XIX веке, когда аристократы уезжали в провинцию, устав от городской суеты. Они покупали пустые дома, порой селились в бывших амбарах, переделанных в жилые помещения, часто не занимались отделкой, делая ставку на функциональность и простоту, а обставляли тем, что привезли из дома. Это необычно сочетание подарило дизайну комбинации красивой элегантной мебели и состаренных деревянных полов, кирпичной кладки и нарочито небрежных бетонных стен.

В наше время классический стиль превратился в винтаж, необработанные стены стали делать искусственным путем. Но сама идея сочетания осталась той же. Уютный и практичный, небрежный и шероховатый, утонченный и функциональный.

Оформление требует просторного помещения и минимум мебели, оставляя много воздуха и свободного пространства.



Особенности стиля

Концепция стиля гранж в интерьере строится на балансе между лаконичностью и роскошью, доступными деталями и скромной обстановкой, классическими штрихами на фоне эклектичной отделки.

Основные черты стиля: балки на потолке, кирпичные или бетонные стены, натуральные материалы в отделке и аксессуарах, большие окна, элегантная изящная мебель, естественная цветовая гамма, лаконичность.

При этом за кроющейся на первой взгляд деревенской простотой стоит грамотный и продуманный проект. Стиль гранж фундаментален в своем стремлении к максимальному комфорту и функциональности.



Дизайн в стиле гранж сложно воспроизвести в небольших помещениях. Для него требуется простор и много света. Так как для этого направления характерна функциональность обстановки, не стоит заставлять всю комнату мебелью. В интерьере должны присутствовать только необходимые вещи.

У стиля гранж есть свойство, которое объединяет его с фьюжном или классикой – это чувство меры. Аккуратно сочетайте в интерьере различные материалы, фактуры и предметы. Не стоит перегружать оформление. Пусть комната в стиле гранж остаётся просторной и атмосферной.



По своему настроению гранж напоминает лофт. Но принципиальное отличие лофта от гранжа в простоте, индустриальность — антоним исторического пафоса. Тогда как гранж приветствует помпезность и пафос в мебели и деталях, и это легко объяснить историей развития стиля. Сочетание деревенской простоты и роскоши парижских бутиков — это эстетика гранжа.

Планировка

Открытые большие пространства, просторные, высокие и обязательно светлые комнаты, огромные окна на всю стену – интерьеры в стиле гранж пропитаны воздухом, в них отсутствуют лишние предметы.



Отделка

Отделка, если точнее, ее отсутствие, – главная идея интерьера. Неприкрытая кирпичная кладка, грубая неокрашенная древесина, необработанные балки.



Пол. На полу крупный массив, деревянный паркет с эффектом потертости, камень или крупная шероховатая керамическая плитка. Акцент на фактуре дерева или камня. Уюта добавит яркий ковер, простая однотонная плетеная дорожка или вышитый гобелен.

Стены. Для отделки используются натуральные материалы – камень, кирпич, дерево, плитка, кованые элементы мебели. Не нужно стараться выравнивать стены и добиваться идеального покрытия. Для гранжа характерно подчёркивание фактуры, а не педантичная маскировка всех трещин и неровностей.



Это направление хорошо сочетается и с натуральной древесиной. Дерево можно использовать где угодно: в качестве стеновых панелей, напольного покрытия, для оформления потолка. Не стоит прятать древесную текстуру под слоем краски, пусть все прожилки и годовые кольца проглядывают сквозь прозрачный лак, создавая тем самым атмосферу единения с природой.

Потолок обшивается деревом, очень часто используются грубые балки различной длины и ширины. Если высота потолков этого не позволяет, можно добавить несколько тонких балок или обработать поверхность декоративной штукатуркой, либо смыть побелку обнажив бетон.



Мебель

В противовес грубой отделке используется изящная мебель, как правило винтажная. Хорошо подойдут диваны на тонких ножках в стиле 60-х годов. Мебель должна быть качественной, но практичной, без лишнего декора. Современной, искусственно состаренной мебели тоже найдется место.



В интерьерах гранжа часто можно встретить небольшие книжные шкафы и библиотеки, изящные диваны и большие круглые столы. Элементы мебели классические, но без роскоши. Это направление не приемлет массивных шкафов и буфетов. Их стоит заменить открытыми стеллажами, комодами и небольшими тумбами.

Основные материалы для мебели: металл, дерево, камень и натуральные ткани (хлопок, лен, сатин, шерсть, иногда мех и кожа).



Цветовая гамма

Основа стиля гранж в интерьере квартиры — естественные оттенки. К базовым цветам относятся тёплые пастельные цвета. Это могут быть оттенки коричневого, бежевого или серого. Белый используется как в чистом виде, так и в виде полутонов: молочного, слоновой кости, египетского хлопка, яичной скорлупы.

На нейтральном фоне выделите несколько ярких акцентов, например, диван или кресло, ковер. Приправьте этот тандем небольшим количеством металлических деталей и украшений, например светильниками, рамами для фотографий. Важно, чтобы это была не позолота или блестящий хром, а что-то более индустриальное: чугун, медь, матовые нарочито грубые фактуры.



Освещение

Основную роль играет дневное освещение. Придутся кстати большие окна и высокие потолки. Если размеры комнаты подходят, но света недостаточно, обязательно компенсируйте этот недостаток искусственным светом. Так как отделка довольно грубая, для того чтобы по вечерам интерьер выглядел уютно, используйте светильники с рассеянным теплым светом. Распределяйте их по всей комнате, чтобы избежать ощущения мрачных темных углов.



Декор

Оставляйте для оформления только то, что действительно пригодится: массивные светильники, часто с коваными элементами, шерстяные пледы, подушки. Допускаются простые шторы, но чаще всего они отсутствуют вовсе. Стиль любит винтажные детали – семейные реликвии, старые фото, потускневшую от времени фурнитуру. Ценятся вещи, оставшиеся по наследству.

Для украшения интерьера и создания уюта используется натуральные, но недорогие ткани: хлопок, лен, сатин, шерсть, в редких случаях мех.



Примечательным фактом стиля гранж является то, что на окнах присутствует минимум драпировки. Ничто не должно мешать естественному проникновению солнечного света. Простые льняные занавески или легкий тюль подчеркнут непринужденность комнаты. Можно и вовсе отказаться от драпировки окна.

Чтобы добавить уюта, не пренебрегайте пледами и подушками, положите несколько подушек на диван. Чехлы можно выбрать в нейтральных цветах или добавить ярких акцентов. Актуально выглядят одноцветные подушки разной фактуры. Именно сочетание грубой отделки и фактурного текстиля создает основную идею оформления пространства.



Стиль гранж – это ковры с густым и мягким ворсом всевозможных расцветок. Приветствуются не только геометрические орнаменты, но и абстракция, и растительные мотивы.

Гранж объединяет простой провинциальный комфорт, европейскую элегантность и стремление к неторопливой жизни без суеты и лишней роскоши. Кажется, будто стиль создан быть небрежным, но классическая мебель с голыми стенами создает тонкий и чистый воздушный дизайн, в котором много пространства и света. Это стиль для тех, кто любит классические формы, функциональность и необычные комбинации.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное