Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1549 от 2022-10-07


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1549 от 2022-10-07


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Скандинавский интерьер: как подчеркнуть достоинства стиля и избежать недостатков

Как создать интерьер в популярном стиле и избежать недостатков.

Достоинства

Общий колорит интерьеров - светлый, как бы акварельный, с большим количеством теплых тонов: желтого, молочно-белого, светлой терракоты. Видимо потому, что не хватает естественного солнечного света, тепла и ярких красок в природе, а темного времени суток в избытке, хочется обстановку своего дома насытить теплым и радостным цветом, создав ощущение яркого солнечного дня за окном.



Скандинавский стиль сформировался в северных странах под влиянием сурового климата. Идея наполнить дом светом и теплом, когда на улице непогода, так близка для жителей холодных регионов, что в России это направление в дизайне уже несколько лет не теряет актуальность.

Палитра

В основе скандинавского стиля лежат светлые оттенки. Белый цвет хорошо отражает свет и наполняет комнату солнцем, которого порой не хватает жителям северных стран. Не обязательно окрашивать все стены в квартире в белый. В скандинавском стиле можно использовать и другие цвета, но все-таки для северных регионов лучше, чтобы они не были темными и мрачными. Выбирайте для интерьера припыленный серый, зеленый, розовый, голубой и другие пастельные тона. Разбавить светлую гамму помогут яркие акценты, которые допустимы для скандинав ског о стиля.



Обилие текстиля формирует уютную атмосферу

Для создания уюта и теплой атмосферы используйте разнообразный текстиль. Декоративные подушки в большом количестве, вязаные пледы, накидки на кресла — чем больше мягких тканей, тем лучше. Помните о сочетаемости цветов, и если сомневаетесь в своем вкусе, отдавайте предпочтение тканям из одной коллекции. Преимущество текстиля еще в том, что его легко заменить на другой с приходом нового сезона, тогда ваш дом будет часто преображаться, и интерьер не успеет наскучить.

Белые покрытия с длинным ворсом и ковры, имитирующие шкуры животных, уже неактуальны. Да и непрактичны: они ощутимо усложняют уборку и увеличивают количество пыли в воздухе.



Как лучше

Ковер — по-прежнему актуальный элемент. Только теперь стоит выбирать модели крупной вязки или с очень коротким ворсом, из натуральных материалов. Отлично подойдут шерстяные или хлопковые. Светлый однотонный текстиль можно сменить на цветной с геометрическим узором.



Природные материалы делают интерьер экологичным

Еще одна характерная черта для скандинавского дизайна — это использование натуральных материалов. Деревянная мебель, льняная скатерть и шторы, стеклянная посуда, джутовые ковры и корзины, шерстяные пледы — все это характерно для скандинавского стиля. Для декора можно использовать подручные материалы — сухие цветы в вазах, композиции из шишек и еловых веток, палка в качестве вешалки. Это делает интерьер экологичнее.



Недостатки

Ограниченная палитра

Типичный скандинавский интерьер — это в большинстве случаев базовая палитра оттенков: белый, серый, бежевый, черный. Иногда к ним добавляют более насыщенные цвета в качестве акцентов. Но не у всех получается удачно экспериментировать с яркостью так, чтобы она не перегрузила пространство и не испортила все оформление. Если же держаться в рамках строго ограниченной стандартной базы, это в конечном итоге быстро приедается.



Как лучше

Если вы все-таки хотите использовать белый как базу, обязательно подберите еще один цвет, которого в интерьере будет примерно столько же. Хорошо в качестве второго базового смотрятся пастельные тона: светло-серый, нежно-розовый, приглушенный зеленый и голубой. Чтобы не перестараться с холодными оттенками, дополняйте их большим количеством дерева и акцентами в ярких и теплых тонах.

Альтернативой белому может стать голубой. Прохладные оттенки голубого прекрасно вписываются в скандинавский стиль. Причем интенсивность тона тут роли не играет. Главное — правильно подобрать цвета-компаньоны (как вариант, можно использовать тот же белый). Голубой удачно оттеняет фактуру дерева, которое является основным материалом в этой стилистике. Несмотря на то, что сочетание разное по цветовой температуре, оно смотрится очень гармонично. Если вас пугает холодность голубого, подберите к нему более теплую пару: наприме� �, бе� �евый. На выходе получится комфортная нейтральная комбинация.



Серый — один из базовых тонов, который часто включают в сканди-интерьеры. У него есть много вариаций: одни из них холодные, а другие — теплые. Если вы хотите создать максимально уютное пространство, выбирайте оттенок с желтым или красным подтоном — он будет казаться более теплым. Ну а если вы поклонник нордического холода, комбинируйте стальной с голубым и делайте ставку на прохладные оттенки серого.

Болотный. Несмотря на неприглядное название, болотный оттенок отлично выглядит в современных интерьерах. Это сложный, но красивый натуральный серо-зеленый цвет, который отлично сочетается с деревом, бежевой палитрой или более насыщенным коричневым. В скандинавские интерьеры он отлично вписывается благодаря своей «природности». Болотный подчеркивает естественность фактур и декора в нордической эстетике и потому более чем применим там. Наиболее выигрышно он будет смотреться в комнате с хорошим освещением. Если окна выход ят н� � север, подбирайте к болотному более активных и ярких компаньонов: например, охристый или желтый в качестве акцентов. Они сбалансируют его и не дадут выглядеть уныло.



Кремовый. Универсальный нейтральный цвет, который хорошо сочетается с самыми разными оттенками: от холодных до теплых. Кремовый вполне может заменить белый, так как он менее маркий и более теплый, а значит, хорошо подойдет для создания уютного и при этом практичного интерьера. Сливочный можно использовать как базовый фон для более насыщенных акцентов, но он также годится и на роль единственного оттенка. В скандинавском стиле особенно выигрышно смотрятся монохромные интерьеры, разбавленные яркими фактурами текстиля, мебели и от делочных материалов.

Зеленый. Это более привычная альтернатива болотному оттенку. Зеленый одинаково хорошо сочетается с прохладными (серый, голубой) и теплыми тонами (бежевый, коричневый). В скандинавском стиле его чаще всего используют как акцентный цвет. Если же включить зеленый в качестве основного элемента палитры, то лучше всего он будет смотреться вместе с натуральной деревянной мебелью и светлыми цветами-компаньонами: например, тем же кремовым.

Коричневый. Не самый традиционный вариант для этого направления, но оформление в коричневых тонах также допускается. Это может быть текстиль, мебель или элементы отделки. Скандинавский интерьер любит натуральную палитру, а этот цвет — один из ее ярких представителей. Но не стоит включать слишком много коричневого в цветовую гамму, чтобы комната не выглядела темной. Также помните, что основная идея сканди-стиля — воздушные пространства, в которых преобладают светлые тона.



Однотипные интерьеры

Большая популярность скандинавских интерьеров на практике может стать проблемой. Одинаковая мебель, цветовая гамма и даже декор делают из уникальных жилых пространств, которые призваны отражать интересы членов семьи, однотипные и штампованные интерьеры. Из дома в дом встречаются идентичные или похожие изделия и дизайнерские решения. Даже декор, который является «лицом» дома, зачастую выглядит как типовой. Поле для экспериментов в сканди-стиле есть, но не все могут или готовы им воспользоваться. Из-за этого на выходе получ� �ютс� � выверенные, но совершенно однотипные пространства.

Безликость

Скандинавский стиль ставит во главу угла утилитарность интерьера. Каждая вещь должна быть полезна, а от ненужных следует избавиться. Это направление идет рука об руку с минимализмом, для которого характерны осознанное потребление и отказ от всего лишнего. Несмотря на кажущуюся простоту в оформлении, и минимализм, и сканди могут при неумелом использовании сделать пространство безликим. Именно детали и уютные мелочи придают интерьеру характер. Если же избавиться от всех них, квартира станет просто максимально нейтральной б� �жев� �й или белой коробкой, в которой не просматривается личность владельца и его бытовые привычки.



Непривычные решения

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное