Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1550 от 2022-10-14


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1550 от 2022-10-14


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Освещение в скандинавском интерьере

Освещение – одна из важных особенностей интерьеров в скандинавском стиле. Осветительные приборы помогают сделать пространство более уютным, наполнить его светом, визуально увеличить или трансформировать геометрию комнаты.



Как создать грамотный сценарий освещения и выбрать светильники, которые будут смотреться в пространстве скандинавских комнат.

Чтобы воссоздать правильное настроение сканди-стиля, нужно уделить достаточно внимание качеству освещения. При этом не стоит «гнаться» за оригинальностью и внешней привлекательностью подсветки, лучше ориентироваться на практичность и функциональность осветительных приборов.

В скандинавских интерьерах можно увидеть освещение на разных уровнях: потолочные светильники, люстры, бра, торшеры, настольные лампы.



Светильники со стеклянными плафонами пользуются особой любовью дизайнеров. Стекло – один из самых актуальных и популярных на сегодняшний день материалов, который органично смотрится в любом интерьере за счёт своей универсальности. Такой вид осветительных приборов даёт мягкий, рассеянный свет.

Альтернатива привычным рожковым люстрам – светильники skandinavian modern, которые позволяют регулировать направление света. Направляя свет на стены, можно визуально расширить пространство комнаты.

Любите мягкий рассеянный свет? Тогда следует остановить свой выбор на люстре со светодиодными лампочками. Особенно хорошо такой вариант подходит для скандинавской спальни – в этой комнате свет должен быть нерезким и спокойным.



Хрустальные люстры в виде шаров. Для помещения с просторной и обширной площадью подойдут объёмные люстры с красивыми подвесками. Круглый светильник с хрустальными деталями – более универсальное решение, которое выглядит так же стильно, но не нагромождает интерьер и создаёт причудливую игру света.

Светильники хай-тек имеют несколько поверхностей освещения. Таким образом, они смогут снабдить комнату достаточным количеством света.



Популярностью пользуются подвесные светильники сразу с несколькими плафонами. Часто таким видом осветительного прибора выделяют какую-либо зону. Это может быть обеденная зона – главное, чтобы плафон находился на достаточно от обеденного стола высоте (минимум – 70 сантиметров).

Люстры в стиле минимализм -: оптимальный вариант для комнат с низкими потолками, они дают много света, но не загромождают помещение. Это достаточно универсальный тип светильника – используются как в скандинавском интерьере, так и в стиле лофт.

Светильники часто берут на себя главную роль в поддержку других акцентных элементов декора, если представляют цветовой контраст, либо нейтрально вписываются, дополняя интерьерное решение.


Различные уровни освещения имеют свои особенности и отличительные черты.

Основной (потолочный) свет

Внешнее спокойствие и внутренний темперамент скандинавских интерьеров удачно подчёркивают лаконичные светильники правильной геометрической формы. Чем менее они декорированы, тем более легко и гармонично освещение будет дополнять общую обстановку.

Вид и форма главного светильника подбираются исходя из габаритов комнаты. Так, элегантные подвесные люстры в форме шаров, кубов или конусов будут уместно смотреться в просторных помещениях с высокими потолками, а лаконичные люстры-«таблетки» или «тарелки» больше подойдут для маленьких уютных комнат.

В оформлении люстр и светильников должны присутствовать элементы из натуральных материалов: стекла, металла или дерева. Основа и декоративные детали приборов окрашиваются в природные оттенки (к примеру, в цвет белёного дуба).

Потолочные светильники. Люстра в скандинавском стиле может быть потолочной или свисающей, с деревянными, металлическими элементами, из стекла, натуральных оттенков или цвета беленого дуба. Важный нюанс: чем проще конструкция и чем меньше деталей, тем лучше. Приветствуются лампы геометрических форм, так как они придают скандинавской утонченности немного внутреннего темперамента.



Локальное освещение

Редкий скандинавский интерьер может обойтись без локального освещения. Нужное настроение в доме помогают создавать лаконичные встраиваемые приборы, настенные и напольные светильники простой геометрической формы, софиты и классические настольные лампы. Атмосфере сканди-стиля вполне соответствуют и светильники в урбанистическом стиле: торшеры и подвесы с объёмными плафонами из металла или высокопрочного пластика, окрашенные в холодные серые или черные тона.

Локальная подсветка помогает сделать комнату более «удобной» для каждого её пользователя. Для комфортной эксплуатации светильников стоит подбирать в интерьер такие приборы, которые дополнительно оснащены полезными опциями: встроенным диммером, дистанционным управлением, информационным дисплеем, поворотными кронштейнами и т.д.



Бра и торшеры

Скандинавский стиль любит лаконичные формы, поэтому для него отлично подходят дизайнерские настенные светильники в индустриальном стиле. Большие плафоны из металла холодных тонов, например, серые или черные, прекрасно будут смотреться как на кухне, так и в гостиной. Уместны будут светильники в форме рефлекторов, и особенно удобна конструкция на подвижном кронштейне — ее можно поставить в уголке для чтения возле любимого кресла.

Настольные лампы

Отдельной важной деталью скандинавского интерьера является настольная лампа. Она прекрасно справляется с задачей по созданию атмосферы уюта и комфорта в каждом помещении дома. Такой светильник часто выполнен из натуральных материалов: дерева, грубого текстиля, крафтовой бумаги или картона. Располагают его обычно на прикроватной тумбе, на столике у дивана или кресла, на специальной полочке или письменном столе.



В скандинавских интерьерах нельзя не уделить внимание натуральным материалам. Именно поэтому настольные светильники часто имеют основание, изготовленное из пробки или другого природного материала. Есть также жестяные, деревянные и картонные лампы в стиле эко. Активно в скандинавском интерьере используется латунь и медь, так что лампы с таким основанием органично вольются в скандинавское настроение.

Декоративный свет

Хотя скандинавские интерьеры и стремятся к абсолютной сдержанности и простоте, они все же не лишают пользователей удовольствия созерцать прекрасное. Кроме основных и функциональных источников света в комнатах вполне уместно размещать светильники, не представляющие какой-то практической ценности. Такие приборы помогают создавать в доме атмосферу уюта и тепла, а также располагают гостей и домочадцев к приятному времяпрепровождению в обществе друг друга.



Практичный и очень стильный тип освещения, который подходит для скандинавского стиля, – это выполненные из металла фонари. Они могут напоминать классические фонарики со стеклянными стенками и небольшой дверцей, через которую вставляют в центр источник освещения, например, свечу или пучок светодиодных ламп. Фонари можно установить в любом месте: они хорошо выглядят как на крыльце, так и в гостиной, а еще их легко перемещать с места на место.

Сканди-комнаты украшают оригинальными светильниками-фонарями, винтажными приборами, электрическими свечами, необычными лампами Эдисона. Отдельное место в северных интерьерах отводится световым гирляндам и так называемым «хлопковым шарам». Они придают обстановке лёгкости и воздушности, никак не нарушая при этом общее сдержанное настроение.

Организация освещения в разных комнатах

Гостиная

Главная комната дома обычно нуждается в многоуровневом освещении, при помощи которого интерьеру придаётся необходимая атмосфера лёгкости и уюта. Правильно подобранные светильники располагают к отдыху и приятному общению, поднимая настроение всем находящимся в гостиной.

Главные требования к основным и локальным светильникам – аккуратность и опрятный внешний вид, минимум декоративных элементов, естественный свет и нейтральные пастельные оттенки.



Сдержанное оформление обычно сочетается с высокой функциональностью подсветки: торшеры имеют регулировку по высоте, настенные бра позволяют менять направление светового потока, люстры имеют несколько режимов работы, настольные лампы оснащаются встроенными диммерами для регулировки интенсивности света.

В гостиной гармонично смотрятся и декоративные источники света. В зависимости от общей концепции интерьера здесь можно размещать и оригинальные приборы с лампами Эдисона, и световые гирлянды, и уличные подвесные фонари и многие другие оригинальные осветительные приборы.

Спальня

Комната для сна и отдыха в сканди-стиле «не приветствует» использования светильников с вычурным декором и обилием украшений. Здесь намного гармоничней будут смотреться простые по форме приборы минималистичного дизайна с плафонами из стекла, грубого текстиля, металла или пластика. Они могут быть достаточно объёмными, если это не будет мешать пользователям помещения.

В дополнение к люстре в спальне можно разместить аккуратные настенные бра, торшеры или настольную лампу в едином с главным светильником стиле. Ночная подсветка может быть организована гирляндами-шарами, закреплёнными на карнизах или на прикроватной спинке.



Кухня

Небольшие по площади кухни особенно подходят для воплощения концепции скандинавского стиля. Свет, уют и лёгкость избавляют пространство от неорганизованности и ощущения тесноты.

На маленькой кухне практичней всего будет использование точечной системы подсветки: это могут быть споты, треки или иные встраиваемые светильники. Над обеденной зоной, если высота потолка позволяет, можно дополнительно разместить аккуратную люстру на подвесе. Главное требование к кухонному освещению – оно должно быть лаконичным, компактным и простым в уходе.



Детская

Комнату для ребёнка оснащают безопасными и функциональными осветительными приборами. Если детская предназначается для малыша, светильники в ней обязательно должны иметь закрытые матовые плафоны, чтобы яркий свет не слепил детские глазки. Приборы могут иметь форму шара или куба, их основа и декоративные элементы могут быть окрашены в белые или пастельные оттенки

Комнату для подростка можно украсить оригинальными светильниками-фонарями или приборами в урбанистическом стиле с объёмными плафонами из металла или пластика. Независимо от возраста ребёнка можно использовать при декорировании детской «хлопковые» шары – обычно такие гирлянды нравятся и маленьким детям, и уже повзрослевшим юношам и девушкам.

Сканди-стиль в интерьере – это в первую очередь сдержанность и простота, но это также и многогранность, и огромный простор для фантазии, и возможность реализовать даже самые яркие и необычные идеи. Главное – придерживаться принципов уместности и практичности, а также уделять достаточно внимания организации правильного освещения – тогда в вашем доме всегда будет по-скандинавски уютно и празднично.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное