Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1551 от 2022-10-21


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1551 от 2022-10-21


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Как оформить стену за изголовьем кровати

Стена над изголовьем кровати привлекает к себе основное внимание в спальне. И ее декор должен быть максимально продуманным. Оформление этой части комнаты может кардинально изменить атмосферу спальни. Молдинги, светящаяся надпись и яркая краска — варианты оформления акцентной стены за кроватью. Как грамотно использовать это в интерьере.



Рейки и молдинги

Молдинги хорошо сочетаются с разными вариантами отделки стен: краской, обоями, декоративной штукатуркой. В современном стиле их можно заменить деревянными рейками. Такой вариант декора смотрится нейтрально и одновременно делает пространство объемнее. Также молдинги и рейки — это отличный инструмент зонирования. Они подчеркнут спальное место и зрительно выделят его среди остального пространства.



Постер или картина

Традиционный и не теряющий актуальности способ оформить стену за кроватью — постер или картина. Это может быть нейтральный вариант в пастельных тонах с надписью или, наоборот, контрастный рисунок, который станет главным акцентом в помещении. Например, интерьер этой спальни оформлен в спокойной цветовой гамме с локальными яркими вкраплениями в текстиле и декоре. Красочный портрет хорошо сочетается с декоративными подушками на кровати. Благодаря тому, что остальное пространство выглядит очень спокойно, такой декор не перег� �ужа� �т интерьер и не мешает отдыху. Интересный прием — не вешать картину на стену, а поставить ее на спинку кровати.



При желании картины можно заменить постерами с яркими картинками или надписями. Это самый простой способ оформления стены. К тому же, надоевшие иллюстрации легко заменить.



Чем шире кровать, тем крупнее выбирайте картину, ширина картины или композиции должна быть не меньше половины кровати. Уделите внимание раме или багету. Иногда они важнее самой иллюстрации.



Светодиодная надпись

Яркий и необычный прием для спальни — повесить за кроватью надпись с неоновой подсветкой, добавив в интерьер индустриальные нотки. Это не самое типичное решение для спальни, но именно поэтому оно выглядит интересно. Если общая гамма нейтральная и вы не хотите нарушать ее целостность, выбирайте подсветку спокойного цвета и не слишком сложный рисунок или текст. Кстати, такой декор может стать альтернативой прикроватным лампам или бра. Его можно использовать, когда требуется создать мягкое интимное освещение: например, для чте ния � �ли отдыха.

Контрастная краска или декоративная штукатурка



Можно использовать минимум декора или отказаться от него вообще, а стену за изголовьем выкрасить в насыщенный цвет. При этом степень яркости вы определяете сами. Если вы хотите получить достаточно спокойный и расслабленный интерьер, выбирайте нейтральную базу и чуть более активную краску для акцентной стены. А если ваша цель — динамичное цветное пространство, можно поэкспериментировать со сложной палитрой. Однако помните, что слишком яркое оформление в маленькой комнате может сильно утомлять, поэтому в любом случае разбав ляйт е насыщенные оттенки.



На фото: стены покрыты декоративной штукатуркой кофейного оттенка и украшены молдингами, золотистым профилем, зеркальными вставками, абстрактными картинами. За мягким расширенным изголовьем кровати участок стены декорирован панно, стилизованным под слэб кварца.



Акцентные обои

Красиво оформить пространство за изголовьем кровати можно с помощью акцентных обоев. Смело выбирайте контрастный оттенок или активный принт (а можно и то, и другое). Комбинации отделки могут быть самыми разными. Среди наиболее популярных — сочетание голубого и бежевого, яркий орнамент в сочетании с однотонными стенами, геометрический узор рядом с цветочным. Чтобы акцентные обои не выглядели в интерьере инородно, подчеркните их цвет или стиль текстилем и декором.

Фотообои



Спальня – удачное место для использования фотообоев: здесь, как правило, небольшое количество мебели, поэтому пространство не будет перегружено. Заранее рассчитайте высоту кровати и прикиньте, не будет ли она загораживать важные детали рисунка (в таком случае часть магии потеряется). Для стены за изголовьем кровати можно выбрать контрастный цвет и контрастный рисунок.



Ниша с симпатичными мелочами

Ниша над изголовьем кровати может выполнять исключительно практичную функцию и использоваться для хранения вещей. Все предметы вместе образуют стильную декоративную композицию.

Зеркало

Еще одно популярное решение, как оформить стену над кроватью. Убиваем сразу двух зайцев: декорируем стену и удачно пристраиваем зеркало над изголовьем.

При желании визуально увеличить спальню, разместите за кроватью зеркальную стену или составьте композицию из отдельных элементов. Эффект усиливается, когда напротив ставят источники естественного или искусственного света.

Ковер

Ковер на стене – модный предмет декора. Он хорошо смотрится в скандинавском, романском, индийском и эклектическом стилях интерьера, не говоря уже о восточном направлении. Универсальное решение – простой геометрический узор и монохромная цветовая гамма. В качестве альтернативы можно использовать панно и гобелены.

Мягкие стеновые панели

Мягкие стеновые панели представляют собой трехслойную конструкцию. Нижний слой выполняет функцию каркаса. Для изготовления используют листы пластика или фанеры. Второй слой – синтепоновый или поролоновый наполнитель. Третий – внешняя часть, которую мы видим. Здесь в ход идут натуральная кожа, кожзам или текстиль, в зависимости от вкусов и достатка покупателя.



Такое решение идеально впишется в интерьер: Мягкое изголовье обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию, и выполняет функцию удобной спинки, на которую можно облокотиться, чтобы почитать перед сном книгу. Также можно легко скрыть неровности и трещины на стенах спальни.



На фото: за роскошным изголовьем стена облицована бархатной 3D-панелью, а на ней сияет символическое солнце с зеркальным центром.



Деревянная обшивка

Обшивать деревом всю комнату не стоит, этот вариант подойдет разве что для стиля шале. А вот акцентная стена будет смотреться стильно. Стоимость такого удовольствия зависит от типа покрытия: от недорогой вагонки из сосны до роскошных цельных панелей из дуба, кедра или ольхи.

При выборе деревянной обшивки можно поиграть с цветом, фактурой, размером и рисунком.

На фото стена за изголовьем декорирована деревянной панелью с подсветкой и абстрактной росписью в пастельных тонах.



Кирпичная стена

С кирпичной отделкой действует то же правило, что и с деревянной обшивкой: одна стена – хорошо, все четыре – перебор. Cтены из кирпича характерны не только для лофта, при правильной расстановке акцентов они станут отличным дополнением к таким стилям интерьера, как минимализм, прованс, скандинавский и даже классический.

Кирпичная стена привлечет к себе внимание и оживит интерьер любой спальни.

Имитацию кладки можно создать с помощью современных материалов (например, мелков, гипсовой шпатлевки и красок). В новостройках от счастливых обладателей настоящих кирпичных стен требуется лишь очистить их от мелких загрязнений, а вот в домах старого фонда придется приложить чуть больше усилий: сбить грунтовку, штукатурку и побелку.



В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное