Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1566 от 2023-02-03


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1566 от 2023-02-03


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Гостиная в бежевых тонах

Кремовый, песочный, кофе с молоком, цвет небеленого льна — разнообразию оттенков бежевого нашлось место в актуальных и модных палитрах. Тона, привносящие повышенный комфорт в дизайн гостиной и позволяющие сделать жилое пространство приятным и продуктивным, позволяющие порадовать гостей уютом и благотворной обстановкой. Это цвета земли, которые успокаивают и укрепляют нашу связь с природной стихией. Бежевый интерьер гостиной должен заземлить, помочь успокоиться и сосредоточиться. По мнению психологов, бежвеый цвет дает чув� �тво защищенности и уверенности в себе.



Бежевые оттенки способны успокоить нервную систему после напряженного трудового дня. Светлые песочные цвета расслабляют и успокаивают зрение, уводят от городской суеты и навевают теплые воспоминания. Гости непременно оценят то умиротворение, которое окутает их со всех сторон. Ещё его олицетворяют с консерватизмом.



При этом новый бежевый — не тот цвет, который напоминает буржуазные унылые интерьеры 80-х. Гостиная в бежевых тонах будет выглядеть актуально, если выбрать более свежий оттенок с розовыми, а не с желтыми нотами.



У бежевого цвета могут быть разные тона: капучино, кремовый, карамельный, песочный, слоновая кость, ванильный и другие. Различают холодные и теплые оттенки бежевого. Существуют как привычные модификации, так и более нетрадиционные, которые отливают в розовый, лиловый и зеленый оттенки.

Переход к более теплым и естественным цветам, которые часто называют «новыми нейтральными», сопровождается ростом популярности оттенков земли и камня, обеспечивающих альтернативу более холодным вариантам цвета. Эти нежные нейтральные тона можно использовать во всех пространствах дома: бежевая гостиная создаст ощущение уюта и простоты, а нейтральный оттенок стен послужит гармоничным фоном для предметов интерьера всех стилей.



Популярность нейтральных оттенков сопровождает интерес к органическому дизайну, которого становится все больше. Бежевый цвет в интерьере составляет гармоничную компанию натуральным материалам и поддерживает грубоватый деревенский стиль, которых хорошо контрастирует с технологичными гаджетами и ноутбуками. Современный «наивный» дизайн — простой по форме, но с глубокой философией.



Несмотря на многие предрассудки, бежевый цвет не является скучным и тривиальным, если подобрать к нему грамотное сочетание.

Абсолютная универсальность цвета подходит под разные стили и направления. Даже самые передовые и яркие стили нуждаются в бежевом дополнении. А его способность сочетаться с другими тонами поражает. Начиная с ярких красных, синих и зеленых оттенков и заканчивая темными коричневыми и черными цветами, беж подчеркивает любой из них.

Сочетание белого или молочно-белого цвета потолка и бежевых стен даст возможность визуально увеличить высоту помещения. Так как белый потолок почти сливается со светлым окном, создается впечатление большого пространства.



Цветовые сочетания

Если в отделке пола или стен комнаты использован бежевый цвет, для остальных составляющих идеальным будет любое цветовое решение.



Бежевый в интерьере удачно сочетается с основными популярными цветами: капучино, песочный, молочный, бледный шоколад, бежевое золото, экрю, дуб.

Смешивая бежевый с яркими цветами, получаются интересные варианты: бежево-оливковый, бежево-серый, бежево-оранжевый, песочно-розовый и множество других оттенков. Интересной особенностью интерьера в бежевых тонах является его сочетание с предметами золотистого цвета.



Гостиная в бежево-голубой гамме может претендовать на элегантность. Прохладный интерьер заметно расширит границы зала и сделает его светлее.

Черно-бежевый контраст охарактеризует помещение как стильное и строгое. Такому залу присущ консерватизм, поэтому он идеально подойдет для организации деловых встреч.

Для маленькой гостиной хорошо подойдет бело-бежевая гамма. Она максимально увеличит объем комнаты. Важно заранее продумать освещение для наилучшего зрительного восприятия.



Если вы претендуете на современный интерьер в сочетании с классикой, обратите внимание на серо-бежевую гамму с персиковым вкраплением. Можно выбрать для стен цвет капучино, часть мебели будут серыми. Торшер или настольная лампа могут быть светло-бежевыми, а диван или диванные подушки иметь насыщенный персиковый цвет.

Зелено-бежевый интерьер радует глаз и навевает спокойствие прохладного летнего вечера. Это безмятежное сочетание подойдет для зала.



В гостиной, выходящей на северную сторону, не стоит использовать сероватые оттенки бежевого цвета. При недостаточном освещении поверхности будут казаться грязными. Лучше использовать только чистые цвета. Если делать такую гостиную полностью нейтральной, она будет безликой.

Обязательны цветные акценты. Самым лучшим из них будет цвет темного шоколада – он не меняется при тусклом освещении. Также подойдут терракотовый, коричневый, охристый тона. Обязательным дополнением в выходящей на север комнате будет использование ярких цветовых пятен – они оживят ее и прибавят красочности. Возможно сочетание оливковых, фиолетовых и бордовых тонов.



Мебель

Мягкая мебель может иметь любой оттенок, но должна быть светлее, чем цвет покрытия пола. Выигрышным вариантом в бежевом интерьере будет белая мебель.

Если комната имеет небольшую площадь, выбирайте компактный диван в светлых тонах, чтобы визуально он казался больше.



Все натуральные цвета древесных пород отлично гармонируют с бежевым цветом.

Обеденный стол черного цвета, окруженный такими же стульями, создаст интересный цветовой эффект, не перегружая саму гостиную.

Освещение

Еще один плюс универсальности бежевых оттенков заключается в том, что как искусственное, так и естественное освещения не портят убранство зала. Комната будет смотреться выигрышно при любом тоне освещения. При искусственном свете бежевые оттенки смотрятся необычно, потому что всегда имеют разный отлив.



Для маленькой гостиной подойдет потолочное освещение, выбранное в соответствии со стилем оформления комнаты. Для большого помещения нужно подобрать дополнительные светильники, которые станут интересной деталью интерьера.

Текстиль

Оттенок штор должен отличаться от оттенка потолка или пола. Для небольшой гостиной подойдут бледно-бежевые шторы, их цвет должен немного отличаться от стен. А к большому помещению можно подобрать цвет мокко или дуба. Эти цвета более насыщены, придадут уют залу, но и не превратят его в спальню.



Для помещения с низкими полками используйте кремовые или сливочные тона стен, плавный переход к белому потолку сделает его выше.



Цветовые акценты способны полностью изменить внешний вид комнаты. В этом отношении бежевый цвет универсален. Стоит только лишь заменить шторы и диванные подушки на более яркие и насыщенные по цвету, гостиная сразу изменится.

Аксессуары

В качестве аксессуаров подойдут декоративные подушки, небольшие цветные коврики различных конфигураций, напольные или настольные вазы, декоративные плетеные корзинки, фото-рамки, кашпо и цветочные горшки. Основная цель аксессуаров – дополнить и украсить общий вид помещения. Удачно сочетаются коврики и подушки с настольной лампой и рамками картин, если они одной расцветки.



Если стены светлые, можно сделать темные акценты в виде багетов для картин.Оживить интерьер помогут акценты в виде зеркал, хрусталя, прозрачных стеклянных ваз.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное