Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1582 от 2023-06-02


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1582 от 2023-06-02


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Традиционный стиль в дизайне интерьера

Верность традициям прошлого не могла не найти своего отражения в дизайне интерьера. Интерьер в традиционном стиле - возможность создать элегантную и респектабельную атмосферу в своем доме, при этом основные приемы декора и отделки не будут представлять чрезмерной сложности.

Особенности стиля

Традиционный стиль – это классические детали, уютный и роскошный интерьер с соответствующими аксессуарами. В традиционных домах часто много тёмной отделанной древесины, богатая цветовая палитра и изогнутые линии. Мебель имеет отделанные и украшенные детали.

Традиционный дизайн вдохновлен европейскими интерьерами 18-19 веков, когда в домах состоятельных и обеспеченных жителей царила классика. Однако уже тогда классические решения утратили бьющую в глаза роскошь и явную вычурность, сохранив изящество, элегантность, комфорт и ощущение незыблемости домашнего очага в сочетании с лучшими образцами классического искусства.

Стиль был окончательно сформирован и признан в начале 20 века, это стиль вне времени. Он пережил эпоху чуть экстравагантного ар-деко, и яркость эклектики, и красочные, но лаконичные решения mid-century, и завораживающую сентиментальность винтажа. Даже последние десятилетия большинство жителей Европы и США выросли именно в традиционных домах со сбалансированными интерьерами и атмосферой домашнего тепла, которое кажется вечным.

Преимущества

Универсальность. Дизайн хорошо подходит для отделки как загородного коттеджа, так и квартиры в многоэтажном доме. Органично вписывается в любое интерьерное пространство – общественное и приватное.

Актуальность. Классика не уходит из трендов. Можно сделать полномасштабный ремонт один раз, и уютная обстановка будет радовать глаз долгие годы.

Респектабельность. Элегантный стиль подчеркивает тонкий вкус владельцев, приверженность традициям. Вместе с тем лишен вычурности, помпезности и музейности, свойственных дворцовым интерьерам.

Характерные черты

Под термином «традиционный стиль» понимают комплекс решений, характерных для эпохи 18 и 19 века. Традиционным дизайном называют классику. Она располагает широким набором декоративных средств – от античной лепнины до выразительного цветочного текстиля. Вдохновляется стариной и не забывает о современном комфорте. Традиционные интерьеры получаются удобными, практичными, функциональными. А своих хозяев характеризуют как людей спокойных, рассудительных и успешных.

И хотя современная жизнь привносит свои коррективы в традиционный стиль, его принципы остаются незыблемыми уже многие десятилетия.

Комбинаторность. Традиционный дизайн напряженно относится к эклектике и броским, дерзким деталям. Сочетаться между собой должно все – отделка, аксессуары, светильники, текстиль. Узоры, повторяющиеся на ковре и шторах или шторах и мебельной обивке – один из ключевых элементов.

Тщательно продуманная планировка и меблировка. Основой для традиционного дизайна становится спокойное, упорядоченное пространство, в котором каждая вещь на своем месте, не мешает и в то же время находится под рукой, если необходимо.

Симметрия. Сбалансированности пространства служит и симметрия, которую обеспечивают парные аксессуары – диваны, кресла, мягкие стулья, комоды, шкафы-витрины или лампы. Они обеспечивают упорядоченность или позволяют привлечь внимание к той или иной детали. Примером такой детали может выступать изысканный журнальный столик или камин.

Современная классика родилась из античности и заимствовала оттуда любовь к симметричности и пропорциональности. Мебельные и декоративные ансамбли размещают вокруг композиционных центров – камина, обеденного стола, дивана. И если по центру композиции провести линию, предметы по обе стороны зеркально повторят друг друга. Поэтому нужны парные кресла, парные вазы, столики и т.п.

Иллюзию симметрии легко создать большим настенным зеркалом, тогда в нем будет отражаться часть комнаты. Чтобы в классическом интерьере появилась динамика, можно добавить асимметричные детали: разноформатные картины, ковер неправильной формы.

Проработка деталей и структур. Подобно классическому стилю, традиционный заметно тяготеет к филигранной столярной обработке, причем в большом количестве. В таких интерьерах можно увидеть резные карнизы и корончатую лепнину, кессонные потолки, декоративные панели и подзоры – причем все это будет одновременно и не будет казаться излишним.

Плавные линии и мягкие формы. Мебель в традиционном стиле должна быть элегантной, красивой, но в первую очередь, комфортной. Отсюда предпочтение большим мягким диванам, глубоким креслам с закругленными краями, обивке из натуральных материалов. Очень красиво смотрится кожаная отделка в окружении лакированных поверхностей деревянных столов, шкафов. Допускаются изящные резные накладки и вставки позолоты.

Цветовая палитра

Стиль предпочитает приглушенные, пастельные тона, с уместным дополнением более насыщенных акцентов.

В целом, в традиционных интерьерах можно проследить две ключевые палитры – светлую и темную. В первом случае ведущая роль будет принадлежать приглушенным белым, бежевым, сливочным, кремовым, персиковым или бледно-серым тонам, во втором – лидерство за синим, коричневым и тем, что называют тонами драгоценных камней, то есть рубиновыми, бордо, сапфировыми и изумрудными в сочетании с изысканной золотистой отделкой.

Основная гамма: бежевый, кремовый, серый, светло-коричневый. Дополнительные цвета: шоколадный, глубокий синий, спокойный зеленый, бордовый, вишневый.

Все оттенки будут очень теплыми и приземленными, в любой обстановке обязательно присутствуют золотистые и коричневые древесные тона мебели и отделки. Также сегодня в традиционных цветовых гаммах все чаще можно увидеть фисташковый, бледный и пыльный голубой, светлый солнечный желтый, шалфейный и мятный.

Удачно реализовать традиционный стиль в интерьере в бежевых тонах поможет принцип "тон в тон". За счет использования оттенков разной насыщенности на стенах, фасадах, мебельной обивке, штор в комбинации со светлым фоном обстановка получит глубину и выразительность.

Стоит обратить внимание и на любовь традиционного стиля к так называемым классическим узорам. Можно использовать барочные орнаменты, цветочный рисунок, шинуазри, арабески, пейсли, дамаск и полоски, характерные для стиля ампир. Возможность использования более одного принта допускается, однако желательно остановиться максимум на трех. И чем ближе элементы с принтами (подушки, диванная обивка, шторы, ковер и т.д.), тем более похожими должны быть на них узоры.

Типичные рисунки для обоев и текстиля: полоска, шотландская клетка, растительные узоры (знаменитый "дамаск"), венки, изображения античных ваз. Выполненные в аналогичной стилистике бордюры обозначат границы декора на стенах и потолочных стыках. При смешивании орнаментов действует правило – придерживаться единой цветовой гаммы. Узоры в традиционном интерьере должны подчиняться идее симметрии.

Отделка

Базовое оформление интерьера в традиционном стиле очень похоже на классическое.

Стены. Варианты оформления стен для традиционных интерьеров разнообразны. Их окрашивают, отделывают панелями буазери или оклеивают обоями. Ассортимент последних включает и барочный орнамент, и ампирные полосы, и арабески, и даже обои trompe, которые представляют собой 3D-изображения романтичных пейзажей.

В отделке стен присутствует немало структурных элементов – лаконичных фальшколонн, плинтусов и молдингов, которые гармонично перекликаются с лепными потолками.

Потолки в традиционных домах украшены не столь эффектно и богато, как в классических, но выглядят не менее изысканно. Могут использоваться кессоны, розетки и лепнина – более элегантные и лаконичные. Возможен выбор в пользу обычных беленых потолков или декор деревянными балками.

Полы

Лучшее напольное покрытие для комнат в традиционном стиле – это деревянный паркет и любой вариант укладки – от палубы, диагональной палубы и шеврона до плетенки, ёлочки и более сложных узоров. Из пород используют орех, венге, акацию, тик, дуб, их качественную имитацию. Цветовой диапазон от золотисто-коричневых до густых шоколадных оттенков – естественных или усиленных тонировкой – создает красивую основу для остального декора. Напольную облицовку можно логично поддержать деревянной мебелью и лестничными перилами.

Плитка в таком интерьере чаще уместна на кухне и в ванной, при желании выложить ей пол в прихожей или гостиной, выбирайте матовый керамогранит с фактурой натурального дерева.

Для стиля характерно использование ковров – обычно в зоне диванной группы, но они не должны полностью скрывать красивое напольное покрытие.

Мебель

Дерево глубоких насыщенных тонов – коричневых и темно-красных, кресла, столы и стулья с причудливо изогнутыми ножками уютные диваны с прихотливыми линиями спинок и восхитительно изящные консоли. Для отделки используют резьбу и металлические акценты с атласной фактурой, при этом сталь не приветствуется вообще, а яркое золото нежелательно – куда интереснее выглядят медь, латунь и бронза.

Шарм традиционному интерьеру придает разнообразие видов мягкой мебели – диванов и кресел. Здесь можно увидеть модели честерфилд и «кэмелбек», изысканные оттоманки и козетки, кресла стиле королевы Анны, вольтеровское или wingback. И все это – на основе из качественного дерева, красиво изогнутыми ножками и однотонной либо узорчатой обивкой из фактурной плотной ткани.

Оживить дизайн старинной софы поможет тканевая обивка с объемной текстурой, нейтральная по цвету. Не стоит злоупотреблять стяжкой капитоне для всей мебели.

Лепной декор

Один из признаков интерьера в классических традициях – изысканная лепнина. Молдинги, фризы, бордюры, розетки, плинтусы участвуют в отделке потолка и стен. Украшая поверхности, они выполняют и другие функции: членят стену на равные части, корректируют высоту потолка, уравновешивают пропорции помещения.

Использование лепнины зависит от размеров комнаты. На небольшой площади лучше ограничиться настенными молдингами, расположенными симметрично. Если их выкрасить в тон стены, возникнет эффект дорогих облицовочных панелей.

Шторы

Традиционный интерьер ассоциируется с богатым на детали оформлением окон. Красивая портьерная драпировка может перекликаться орнаментом с обивкой кресел и диванов. Так создается целостная текстильная композиция.

Варианты обрамления: прямые тяжелые портьеры и тонкий кружевной тюль; ламбрекены – прямые, с плиссировкой, бордюром; боковые подхваты с кистями, бахромой, тесьмой.

В качестве альтернативы привычному декору подойдут римские шторы, белые или нейтральных светлых оттенков. Они хорошо впишутся в нарядное окружение.

Освещение

В роли центрального светильника выступает крупная люстра из хрусталя или дорогого стекла, как вариант – бронзовая модель с тканевыми плафонами. Для локального освещения устанавливают торшеры, настольные лампы, канделябры. Помним о принципе симметрии и выбираем парные источники.

Световой поток теплого желтого спектра, как от свечей, будет гармонировать с цветовой гаммой помещения. Если для основной люстры подключить диммер (прибор, регулирующий яркость), тональностью и насыщенностью света можно управлять по настроению.

Грамотно подобранные точечные светильники по периметру не только не нарушат дизайн в традиционном стиле, а наоборот, равномерным мягким свечением поддержат привлекательность обстановки.

Декор

Фарфор, антикварные книги, живопись, фотографии, скульптурные миниатюры, подсвечники располагаются на полках, столах, украшают стены. Завершают облик классического дизайна лампы с витражными или тканевыми абажурами, фото в серебряных рамках.

Применение в различных помещениях

Традиционный стиль можно смело выбрать для оформления всего дома.

Гостиная

Парадная комната должна иметь правильную форму, иначе сложно выдержать принцип симметрии.

В традиционных гостиных большой площади обычно выделяют несколько функциональных зон. Как правило, это зона отдыха, где размещаются диван, кресло, журнальный столик и ковер, чайная с соответствующим набором мебели и прикаминная. Отдельно расположены дополнительные места отдыха (для чтения, чаепития).

Камину уделяется особое внимание: очаг оформляют порталом, а полку делают достаточно широкой, чтобы продемонстрировать элегантный и дорогой декор.

В целом интерьер традиционной гостиной полностью подчиняется классическим принципам – симметрии, парности, продуманности, визуальному и функциональному комфорту.

Фоновая отделка – спокойная, нейтральная, светлая: серые, бежевые, кремовые оттенки стен. Обивку кресел и диванов можно выделить более ярко. Стены оформлены орнаментальными обоями, белой лепниной. Подчеркнуть акцентный участок можно композицией картин, графики.

Спальня

Спальня – оазис безмятежности, спокойствия и красоты, в которой приятно просыпаться. Для нее выбирают светлые тона, выразительную отделку и разноуровневые сценарии освещения. Приятно нежиться на очень широкой и мягкой кровати с высоким роскошным изголовьем, большим теплыми одеялом и кучей подушек. Изящно вырезанные тумбы и комод или консоль в таком же исполнении добавляют гармонии – так же, как и обязательный ковер, и ниспадающие мягкими складками шторы неярких оттенков.

Кровать для традиционной спальни должна быть из натурального дерева. Ее укрывают роскошным покрывалом, которое по цвету и рисунку сочетается с портьерами и текстильной обивкой.
Изголовье кровати – в большинстве случаев мягкое: тканевое или кожаное, украшенное каретной стяжкой, резными деталями по краям.
Дополнительные элементы меблировки – туалетный столик, кресла, мягкие пуфы, банкетки, комод.
Оформление фасадов платяных шкафов и дверного полотна максимально идентично, так комната приобретает визуальную цельность.
Декоративный акцент приходится на стену за изголовьем. Ее оформляют красивыми обоями и обрамляют пилястрами, симметричной композицией молдингов (в центральной части – картина, зеркало, по бокам – парные светильники).
В комнате настраивают два сценария освещения: главный источник – люстра, для более уютного местного свечения включают бра или настольные лампы.

Столовая и кухня

Идеальный вариант – отдельное помещение с правильной геометрией. Для кухни в традиционном стиле характерны спокойные тона – кремовые, светло-серые и шалфейные, которые создают приятное сочетание с темно-синими, сливочными, бледно-зелеными и древесными кухонными шкафчиками с латунной и бронзовой фурнитурой.
Задача отделки – выдержать внешнюю каноническую стилизацию и реализовать современную функциональность.
Если позволяет площадь, центр помещения занимает "остров" – это дополнительная рабочая поверхность и одновременно место приема пищи.
Кухонный гарнитур выполняют из твердых пород древесины, столешницы из камня.
Бытовую технику лучше прятать за деревянные фасады. Предпочтение – встроенным моделям.
Что касается столовых, они обычно оформляются с достаточным размахом, именно здесь собирается вся семья. Ключевой элемент – огромный деревянный стол с комплектом мягких стульев, буфеты и комоды, лепной декор потолка и стен, эффектные зеркала и живопись на стенах.

Прихожая

Традиционная прихожая – элегантные встроенные комплекты, и великолепные резные шкафы, и открытые вешалки, не говоря уже о трюмо, комодах для хранения перчаток и вешалках для шляп. Настоящий must-have – мягкие банкетки или большие пуфы: зайдя в дом, вы сразу же сможете дать отдых ногам и расслабиться, пока снимаете верхнюю одежду и обувь.

Что касается палитры, стоит остановиться на светлых тонах, которые сделают холл более гостеприимным и просторным.

Ванная

Ванна на эффектных позолоченных лапах будет смотреться в подобных интерьерах наиболее органично.
Санузел оформляют в светлых тонах.
В сочетании с зеркалами это зрительно увеличит маленькое помещение. В больших комнатах жемчужная, песочная, ванильная палитра усилит эффект открытости.
С помощью пилястр, молдингов, резных карнизов можно акцентировать внимание на функциональные зоны.
Если есть окно – гардины обязательны, можно обойтись римскими шторами.
Отделочные материалы для стен и пола – натуральный камень, керамическая плитка с имитацией природных материалов (мрамора, гранита).
Вариант оформления – плитка с цветочными мотивами, как на обоях.
Шкафы, тумба под умывальник имеют фасады с филенками, резными элементами. Столешницы выполнены из мрамора.
Сантехника стилизована.
Смесители для раковины и ванны стоит выдержать в ретро-стиле. Цвета бронзы, латуни в сочетании с выразительной формой смотрятся очень атмосферно.

Не забудьте о роскошных латунных кранах, душевых стойках и полотенцесушителях в тон – все остальное сделает плитка традиционного дизайна, изящная классическая мебель и зеркало в роскошной оправе в паре с таким же бра.

Домашний офис

Кабинет в традиционном стиле похож на классический – но менее помпезный и строгий. Здесь много дерева и массивная мебель, однако тона выбираются более светлые, столы не такие огромные, а декор из камня заменяют фото в настольных рамках и утонченные статуэтки.

Традиционный интерьер - интерьер вне времени, вне переменчивых тенденций и ультрамодных решений. Такие интерьеры символизируют классическую эстетику и гармонию, домашний уют и семейные ценности, которые остаются незыблемыми.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное