Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1321 от 2018-06-01


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1321 от 2018-06-01


Интерьер офиса

В России, как известно, встречают по одежке. И первое впечатление клиента или делового партнера о вас и вашей фирме формирует именно зрительная информация. Во избежание передаваемых шепотом хихиканий ("А у них в приемной обои в розовых зайчиках и ситцевые занавески с рюшечками висят") об интерьере офиса лучше подумать заранее.

Дизайнерское решение каждого конкретного офиса индивидуально, но существуют определенные правила, которых следует придерживаться. Например, при выборе цветового решения кабинетов нужно руководствоваться не столько личными предпочтениями, сколько цветовой психологией. Известно, что холодные нейтральные цвета создают деловое настроение и помогают сосредоточиться, а теплые насыщенные тона располагают к общению, способствуют дружественному климату - они идеально подходят для переговорных комнат и демонстрационных залов.

В случае, если площадь офисного кабинета большая и в ней много рабочих мест, не лишним будет подумать о зонировании помещения, ведь не все пятнадцать-двадцать работающих бок о бок сотрудников вашей фирмы отдают предпочтение "нью-йоркскому стилю" (это когда внутреннее пространство представляет собой единый объем без перегородок и все всё делают у всех на виду. Иногда немного раздражает, правда?)

Чаще всего зонирование осуществляют расстановкой мебели. Для подчеркивания границы комнаты перпендикулярно к стене устанавливают стеллажи или мобильные модульные перегородки со встроенными жалюзи, навесной мебелью или двойным остеклением.

Другой вариант зонирования - построить в огромной комнате много-много маленьких кабинетиков. Вот уж где действительно можно забраться в свою "раковину" и не высовываться, если не хочется. Единственный минус - нельзя перестроить перегородки, для изменения планировки помещения придется все ломать и строить заново.

Современные дизайнеры настоятельно рекомендуют организовать в части офиса зону отдыха. В такой "курилке" можно разместить мягкую мебель, журнальный столик, телевизор, комнатные растения или аквариум - говорят, если долго смотреть на рыбок, это хорошо расслабляет. Там же можно устроить и фонтан, благо, что современная индустрия дизайна разрабатывает для них все новые стили оформления.

Что касается кабинета руководителя фирмы, то здесь уж точно ничего случайного быть не должно. Некоторые фирмы предлагают уже готовые мебельные кабинеты для руководителей - представительского, бизнес- и эконом-класса (была очень интересная классификация руководителей - представительского класса, бизнес и эконом! :) ). Однако такое "навязывание вещей в комплекте" напоминает времена, когда нельзя было купить килограмм мандаринов, не купив яблок. Гораздо интереснее самостоятельно выбирать каждую деталь своего кабинета, придавая выбр анному стилю интерьера яркую индивидуальность.

Наиболее распространенными на сегодня стилями оформления офисов считаются хай-тек и классицизм, хотя, конечно, нельзя говорить о строгих ограничениях. Если офис принадлежит человеку творческой профессии, скажем, художнику, могут быть использованы и модерн, и арт-деко, и китч, и даже этно (впрочем, тогда это будет скорее студия или мастерская).

Серьезному руководителю должна соответствовать серьезная деловая обстановка. Несмотря на обилие ультрасовременных вариантов оформления, классические мотивы по-прежнему популярны. Приверженность хозяина кабинета к классике обнаруживает основательность, консерватизм и тонкий вкус. В таком интерьере преобладают сдержанный декор и дорогие качественные материалы. Паркет из дерева ценных пород, окна, задрапированные шторами, добротная изящная мебель с инкрустациями розового и лимонного дерева…

Спрос на старину рождает предложение: сегодня начали появляться фирмы, выпускающие так называемую "репродуктивную классику". По эскизам старинной мебели дизайнеры воспроизводят антикварные образцы, точная копия которых может содержать даже тайник, предусмотренный мастером 200 лет назад.

И все же очарование старины отступает перед требованиями информационного века. В традиционном классическом стиле нет места для теле- и видеотехники. Так как же быть? Современные мастера предлагают выдвижные блоки для техники и ящики для деловых папок и кассет; еще одно решение - спрятать все в нишу в стене. И сразу новый вопрос: как быть с компьютером? Спрятать за поворачивающуюся библиотеку?

Зато уж хай-тек-то с компьютерами в ладу, и даже очень. Всевозможная техника со свисающими проводами смотрится среди эстетики стекла и металла весьма органично. Мебель из пластика, кожзаменителя или полированного металла очень легкая и функциональная, с четкими геометрическими формами. Шкафов и штор нет совсем, вместо них - стеллажные модули и жалюзи.

Хай-тек - стиль для людей, молодых душой, а это значит "нет всякому старью!" Но если все же вы привыкли видеть напротив рабочего стола портрет прабабушки в тяжеловесной позолоченной раме, можно попробовать совместить два или даже несколько стилей. Профессиональный дизайнер найдет оптимальное сочетание в пределах одной комнаты, и даже старинная вещь не будет выглядеть "белой вороной" в современном интерьере.

Подход к интерьеру офиса как к важному и серьезному делу обнаруживает серьезное отношение к работе, ведь именно от интерьера офиса во многом зависит работоспособность всего коллектива.

Султанова Алина (© "Вира-АртСтрой")

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное