Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш мир - история, культура, достопримечательности (Инки - 4)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Реклама:

Попали в неприятную ситуацию? Все, что вы можете оставить наследникам - одни долги? Как выйти из этого порочного круга? Как создать свое дело? Об этом и многом другом читайте в журнале Результат.

All The Universe - о всем, что нас окружает!

Выпуск No50


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Продолжаем знакомиться с империей Инков...

Тайны Мачу Пикчу

Мы садимся на поезд, чтобы добраться до самого известного города инков Мачу Пикчу. Больше чем на 400 лет он был забыт. Его обнаружил американский исследователь Хирам Бингэм только в 1911 году. Чем дальше на восток движется поезд вдоль берега реки Урубамбы, тем пышнее становится растительность. Огромные папоротники, лианы и белые орхидеи, опутывающие стволы гигантских реликтовых деревьев, глухой шум реки, прокладывающей путь по дну глубокого горного ущелья. Узкоколейка уходит все выше в Анды.

И вдруг нам открывается древний город. Дух захватывает при взгляде на его площади, вырубленные каменные лестницы, храмы и дворцы. Не хватает только крыш, ведь инки делали их из соломы.

Мачу Пикчу имеет очень четкую структуру. На юго-востоке угадывается комплекс дворцовых построек. Камни, из которых они сложены, обработаны настолько тщательно, что можно с уверенностью сказать: перед нами жилища сановников и вельмож.

В западной части возвышается главный храм с алтарем для жертвоприношений. Напротив него жилой квартал, плотно застроенный двухэтажными домиками. Между ними, как в лабиринте, вьются узкие улочки и лестницы, часто приводящие в тупик или на нависающую над пропастью террасу.

Испанские конкистадоры так и не добрались до Мачу Пикчу. Этот город не был разрушен. Но мы мало что знаем о нем. Зачем понадобилось инкам строить город на высоте 2450 метров над уровнем моря, так далеко от центра государства? Нам неизвестно ни число жителей, ни даже его настоящее название.

Американские исследователи Ричард Бюргер и Люси Салазар из Йельского университета, опираясь на материалы испанской хроники XVI века, выдвинули предположение, что это была зимняя резиденция Па-чакутека. В летний период, во время сезона дождей, в городе, по всей вероятности, оставалось не больше двухсот человек. Позже, после крушения империи инков, город утратил свое значение, и жители покинули его навсегда.

Дорога из Мачу Пикчу в Куско - прекрасный образец искусства инкских строителей. Даже в сезон дождей дорога в прекрасном состоянии. Вся империя была охвачена широкой сетью коммуникаций, протяженностью примерно в 40 000 км.

Дороги в государстве инков имели прежде всего стратегическое значение - по ним должны были проходить войска. Кроме того они способствовали культурному обмену между всеми областями государства. Благодаря дорогам люди учились друг у друга искусству керамики, ткачества, обработки металлов, архитектуры и строительства.

Инки не знали колеса, и горные дороги чаще всего были ступенчатыми. Те, что проходили по океанскому побережью, специально огораживались с двух сторон глинобитными стенами, защищавшими от солнца, ветра и песчаных заносов. Если на пути встречалась болотистая низина, делали насыпь. Через реки строили каменные и перекидывали подвесные канатные мосты, которые у инков считались священными объектами - того, кто повредит мост, ожидала смерть.

Инки замечательно организовали почтовое сообщение. Важная информация из самых отдаленных уголков государства доставлялась в Куско очень быстро. 700 километров, которые отделяют Лиму от Куско, быстроногие бегуны преодолевали за семь дней. В XVII веке испанские всадники тратили на этот путь в четыре раза больше времени.

Новые завоевания

В 1471 году умирает Великий Инка Пачакутек. Лучшие воины несут на носилках его обернутое в дорогие ткани забальзамированное тело через весь Куско. За ними следует огромная траурная процессия. Воют плакальщицы с зачерненными сажей лицами. В храме бога Солнца совершаются ритуальные жертвоприношения. Сотни наложниц, слуг и друзей правителя последуют за ним в вечность.

Поминальными церемониями, которые будут продолжаться целый год, руководит сын Пачакутека Ту-пак Юпанки. Лежа на смертном одре, отец сказал ему: «Сын! Перед тобой многие великие числом народы, господство над которыми я оставляю тебе. Ты знаешь, каких великих трудов это стоило. Именно ты призван сохранить и преумножить это наследие. Ты будешь Великим Инкой. И ни один человек, который осмелится посмотреть тебе в глаза, не должен остаться в живых, будь то даже твой родной брат».

Тупак Юпанки выполнил заветы отца. Сразу после его смерти ему пришлось выдержать первое серьезное испытание. Никогда прежде инки не встречали противника, равного себе по силе. Но теперь вызов им бросил могущественный Минчансаман, правитель государства Чиму, которое простиралось от побережья Эквадора до центрального Перу. Его столица Чанчан ничем не уступала Куско, а в кузнечном деле жители Чиму были куда искуснее инков.

Прошло много времени, прежде чем дипломаты и шпионы инков склонили на свою сторону большинство из окружения Минчансамана. И когда тот остался практически в полной изоляции, Тупак Юпанки выступил, наконец, на решающую битву. Он победил, но его уважение к поверженному противнику было настолько велико, что он назначил сына Минчансамана наместником покоренной области. А самого плененного правителя с почетом привез в Куско и отдал ему в жены инкскую принцессу.

Затем взгляды Тупака Юпанки обратились на восток, к предгорьям Анд. В этой области на высоте от 1000 до 2500 метров над уровнем моря особенно плодородные земли. Здесь идеальные условия для выращивания кукурузы и коки, а лежащие ниже леса богаты ценными породами древесины, бамбуком, каучуконосами, птицами и целебными травами. Но прежде всего здесь находятся месторождения золота. Для инков этот металл никогда не был капиталом. Ценилась его красота, долговечность и удобство обработки. В основном из золота делали священные предметы. Все рудники, на которых добывают золото в сегодняшнем Перу, разрабатывали еще инки.

Для защиты крестьян и рудокопов от племен, проживавших в этих районах, инки соорудили целую цепь оборонительных крепостей. Полностью покорить эти, на их взгляд, дикие, нецивилизованные племена они так никогда и не смогли. Уже во времена правления сына и преемника Тупака Юпанки Уайны Капака пограничные крепости были захвачены полчищами «голых людоедов», а с охранявшими их гарнизонами жестоко расправились. Армия инков одерживала победы повсюду, где существовала развитая административная система. Обычно было достаточно, как в случае с государством Чиму, захватить столицу и низложить правителя.

Но в дебрях девственных лесов Амазонки и саваннах Чако не было ни городов, ни полей, ни организованной власти. Это был совсем другой, непонятный привыкшим к строгой иерархии инкам мир - мир отравленных стрел, ядовитых змей и лягушек, неведомых болезней и полуголых, говорящих на непонятном языке врагов, которые после нападения быстро и бесследно растворялись в лесной чаще.

Сегодняшние историки склоняются к выводу, что инки столкнулись с «великим переселением» материковых племен Южной Америки с востока на запад. Подобно тому, как германские и славянские племена наступали на границы Римской империи, дикие племена гуарани и ширигуан (как называли их инки), все ближе подступали к границам империи детей Солнца. Инки были умелыми и отважными воинами, им удавалось отразить атаки врагов. Но, возможно, эти жестокие схватки были одним из первых предзнаменований скорой трагической гибели империи.

(Источник: GEO 10'2004)

До новой встречи и всего вам хорошего, ведущий рассылки Роман.


Пишите мне о своих впечатлениях и пожеланиях. Ваши письма могут быть опубликованы в рассылке, если вы не запретите это явно.

Если вы пропустили несколько выпусков, то ищите их в архиве рассылки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: history.alltheuniverse
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное