Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наш мир - история, культура, достопримечательности (Инки - 2)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Реклама:

Попали в неприятную ситуацию? Все, что вы можете оставить наследникам - одни долги? Как выйти из этого порочного круга? Как создать свое дело? Об этом и многом другом читайте в журнале Результат.

All The Universe - о всем, что нас окружает!

Выпуск No48


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Центр мира.

При Пачакутеке Куско превратился в столицу империи. Великий Инка считал свой город центром вселенной, местом, где сходятся четыре части его огромного государства - Кольясуйу на юге, Контисуйу на западе, Антисуйу на востоке и Чинчасуйу на северо-западе. Это был шумный и очень пестрый город, на улицах которого можно было встретить представителей всех покоренных инками народов. Считается, что к началу XVI века население Куско составляло от 50 000 до 200 000 человек. В плане город напоминал силуэт пумы - животного, символизировавшего силу и мощь солнечного божества.

Инки были лучшими архитекторами и планировщиками, каких когда-либо знала Южная Америка. До сих пор, несмотря на почти 500-летнее европейское влияние, основанные инками города хранят следы их вдохновенного труда и зодческого таланта.

Пачакутек распорядился построить в Куско огромную крепость Саксауаман. Это, несомненно, одно из величайших достижений фортификационного искусства. Крепость, как и многие другие грандиозные постройки инков, сохранилась до нашего времени. Ее стены достигают 18 метров в высоту, а в кладке фундамента встречаются циклопические каменные плиты весом более 30 тонн! Инки не использовали строительный раствор для их скрепления. Плиты были вытесаны с такой идеальной точностью, что в стык между ними невозможно было просунуть даже лезвие ножа. По самым скромным подсчетам, на строительство крепости ушло не менее 300 000 плит. Она была настолько прочной, что разрушить ее не смогли ни испанские завоеватели, ни землетрясения, которые часто случаются в этих горных районах.

В Куско было множество великолепных дворцов. Длина некоторых фасадов достигала 200 метров. Когда испанцы захватили город, они были поражены, увидев, что многие здания облицованы пластинами из чистого золота, а в соломенные кровли крыш вплетены золотые нити.

Некогда скромный Храм Солнца - Кориканча - с годами превратился в грандиозное святилище. Автор одной из испанских хроник Гарсиласо де ла Вега писал: «Все четыре стены его были сверху донизу покрыты пластинами и брусками из золота. На фасаде располагалась фигура Солнца, выполненная из золотой пластины, которая была в два раза больше тех, что покрывали стены».

В окружавших храм садах, по свидетельству Де ла Беги, «высаживались все красивые и видные деревья, цветы... А по их подобию и в натуральную величину из золота и серебра изготовлялись многие деревья и другие мелкие растения со своими листьями, цветами и плодами... Также имелись малые и крупные животные, отлитые из золота и серебра». Весь город считался святыней. Приближаясь к нему, каждый приезжий, будь он даже самого высокого происхождения, должен был склониться в знак благоговения перед Великим Инкой и его отцом - богом Солнца Инти.

Чаша из черепа врага.

В наши дни перелет из столицы Перу Лимы в Куско занимает два часа. В салоне пассажиры пьют чай с листьями коки. Отличное средство от горной болезни, ведь Куско находится на высоте 3500 метров над уровнем моря.

Самолет заходит на посадку, и постепенно из тумана начинают выступать очертания древних дворцов и храмов. На Пласа де Армас, главной площади Куско, мы встречаемся с историком Теодоро Хампе Мартинесом. Во времена инков площадь называлась Уакайпата, была в два раза больше и предназначалась для проведения грандиозных торжеств и церемоний. В центре ее стоял облицованный золотом камень. Здесь Великий Инка, отправляясь в очередной военный поход, приносил жертвы богу Солнца.

Хампе Мартинес из тех, кто считает, что не надо преувеличивать достижения инков: «Высокоразвитая система управления государством и поразительные строительные технологии на самом деле бьии заимствованы у других народов, - говорит он. - Но надо отдать инкам должное: они сумели правильно всем этим воспользоваться». Историк уверен, что своей мощи империя детей Солнца достигла потому, что ее правящая элита усердно насаждала свою идеологию и культуру. Инки считали, что даруют завоеванным народам свет, подчиняя их своему божественному правителю и обращая в свою веру.

Свой первый поход Пачакутек совершил к озеру Титикака. Это одна из богатейших областей во всей Южной Америке. Земля здесь всегда бьиа плодородна, на зеленых лугах паслись огромные стада лам. Придя сюда, Великий Инка одержал победу над могущественным местным народом колья. Но поначалу его войско не могло одолеть врага, и тогда он сказал своим изнуренным и павшим духом воинам: «Инки Куско! Завоеватели всего мира! Не стыдно ли вам, что этот недостойный народ до сих пор не побежден вами?»

Победив, Пачакутек тут же распорядился возвести на священном острове колья святилище. Но инкам было недостаточно одного военного триумфа. Они хотели полного подчинения покоренного народа - в сфере религиозных и культурных традиций тоже.

Инки были убеждены: война - самое естественное состояние для человека. Если они решались на завоевание новых территорий, никакая сила уже не могла их остановить. Начиная с 1437 года, воинственный народ не проиграл ни одного крупного сражения.

Каждый трудоспособный индеец был военнообязанным. Его обучали владению пращей и дубинкой со звездообразным наконечником. Инки не знали ни железных мечей, ни огнестрельного оружия, поэтому испанцам так легко удалось их победить.

Они разработали не только военную, но и очень успешную дипломатическую стратегию покорения других народов. При этом инки полагались не на слепое везение, а на верный расчет и четкую организацию. Задолго до начала очередной военной операции их шпионы отправлялись на разведку, собирая информацию о противнике, выявляя его слабые и сильные стороны. Вдоль дорог, по которым предстояло пройти войску, инки устраивали склады стратегических запасов - оружия, провианта, одежды. И потом выступали в поход. Рекрутов в войска набирали во всех подвластных провинциях.

По мере разрастания государства увеличивалась и армия. В период расцвета империи в битвах принимали участие до 100 000 инкских воинов. Если противник покорялся, его не трогали. Мало того - вождей завоеванных племен награждали за их благоразумие богатыми подарками. И отправляли в Куско на «перевоспитание» - чтобы они осознали величие нового порядка, установленного инками. При дворе Па-чакутека была создана «Школа мудрости». В этом учебном заведении сыновей покоренных правителей на протяжении четырех лет обучали религии и риторике, навыкам военного дела и искусству так называемого узелкового письма.

Так покоренные индейские племена становились носителями культуры инков, переходили на их государственный язык кечуа, исправно платили дань и исповедовали культ бога Солнца.

Если же противник отказывался повиноваться, инки были беспощадны. Пленных пригоняли в Куско, укладывали ничком на землю и Великий Инка шагал к Храму Солнца по их шеям. Особо ненавистным врагам отрубали головы, делали из черепов чаши для пиров, а снятую с несчастных кожу натягивали на барабаны. Под их грохот, повергавший противника в ужас, инки выходили на поля сражений.

(Источник: GEO №10'2004)

До новой встречи и всего вам хорошего, ведущий рассылки Роман.


Пишите мне о своих впечатлениях и пожеланиях. Ваши письма могут быть опубликованы в рассылке, если вы не запретите это явно.

Если вы пропустили несколько выпусков, то ищите их в архиве рассылки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: history.alltheuniverse
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное