Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бояре. Энциклопедия боярских родов: Фамилии на букву Е; Ж; З.


 

Энциклопедия русских дворянских родов: Фамилии на букву Е.

    Елизаровы-Гусевы - русский дворянский род, происходящий от Елизария Васильевича Гусева, внука боярина Константина Ивановича Добрынского, потомка легендарного косожского князя Редеги. Многие представители этого рода служили по Мурому и Москве ратными головами и воеводами. Род угас в конце XVII в.


    Епанчины - русский дворянский род, одного происхождения с Романовыми, Шереметевыми, Колычевыми и др. Родоначальник их, Семен Константинович Епанча, правнук боярина Андрея Ивановича Кобылы, жил во второй половине XV века. Иван Епанчин отличился при отражении поляков от Волоколамска. Из этого рода происходили И. П. и Н. П. Епанчины. Род Епанчиных внесен в VI часть родословной книги Тульской и Новгородской губернии.


 

Энциклопедия русских дворянских родов: Фамилии на букву Ж.

    Жабины - русский дворянский род. Иакинф Жабин был новгородским боярином в 1345 г. Степан и Иван Ивановичи Жабины за московское осадное сиденье пожалованы вотчинами в 1613 г.; из них Иван был выборным от Костромы на земском соборе 1614 г. Этот род внесен в VI часть родословной книги Костромской и Орловской губерний.


    Ждан-Пушкины - литовский дворянский род, герба Ястржмбец. Предок их, Ждан-Пушкин, был боярином у князя Мстиславского в 1525 г. Род этого внесен во II и VI частях родословной книги Могилевской, Смоленской, Черниковской и Ярославской губерний.


    Жеребцовы - русские дворянские роды. Один из них происходит от черниговского боярина Федора Акинфовича Бяконта, выехавшего в Москву около 1300 г. и бывшего боярином у великого князя Симеона гордого. Константин Михайлович Жеребцов убит при взятии Казани. Иван Алексеевич (умер в 1600) был сокольничим московским при царях Федоре Ивановиче и Борисе. Давыд Васильевич, воевода в Колязине, монастыре, убит при взятии его поляками в 1610 г. Алексей и Петр Григорьевичи были сенаторами при императрице Елисавете. Род Жеребцовых внесен во II часть родословной книги Тверской, Московской, Санкт-Петербургской и Псковской губернии. (Гербовник, II, 40). Остальные роды Жеребцовых, числом 8, позднейшего происхождения.


 

Энциклопедия русских дворянских родов: Фамилии на букву З.

    Заболоцкие - русские дворянские роды. Предок Заболоцких, князь Александр-Всеволод Глебович Смоленский, потомок Рюрика в XVI колене, выехал в начале XIV в. в Москву; внук его, Василий Иоаннович, - родоначальник этой фамилии. Алексей Григорьевич Заболоцкий - боярин и дворецкий Иоанна III; оба исполняли дипломатические поручения. Сын последнего, Семен, был боярином при Грозном. Афанасий Софронович (умер в 1652 г.) был ловчим Московского пути. Этот род Заболоцких пресекся. Ныне существующий род Заболоцких восходит ко второй половине XVIII в. и внесен в VI часть родословной книги Новгородской губернии.


    Заборовские - русские дворянские роды. Предок одного из них, Дементий Заборовский, герба Стремя, выехал из Польши в Россию в половине XVI в. Семен Иванович Заборовский был думным дьяком (с 1649), заведовал Разрядом (1661 - 1664) и Монастырским Приказом (1668 - 1675); затем был думным дворянином (1664), окольничим (1677) и боярином (умер в 1681). Его родная племянница (дочь сестры), А. С. Грушецкая, была 1 женой царя Федора Алексеевича. Сергей Матвеевич Заборовский был думным дворянином (1680). Род Заборовских внесен в VI часть родословной книги Тверской губернии (Гербовник II). Другой род Заборовских восходит к началу XVII в. Из него происходил Иван Александрович Заборовский (1735 - 1817), владимирский и костромской генерал-губернатор (1787 - 1798). Этот род внесен в VI часть родословной книги Калужской и Тверской губернии.


    Зайцевы - русские дворянские роды. Зайцев-Бирдюкины происходят, по древним родословцам, от легендарного касожского князя Редеди и потомка его Константина Ивановича Добрынского, бывшего боярином при Дмитрии Донском. Петр Иванович Зайцев-Бирдюкин был думным дворянином при Иоанне Грозном. Этот род пресекся в конце XVII в. Два рода Зайцевых восходят к XVII в. (Гербовник XII, 77), остальные - позднейшего происхождения.


    Засекины - русские княжеские роды, отрасли князей ярославских, происходящие от князя ярославского Василия Давыдовича Грозные Очи (умер в 1345). Его праправнуки, Владимир Семенович Щетинин-Темносиний и Давыд Иванович Засекины были родоначальниками двух ветвей князей Засекиных. - Первая из них угасла, вторая внесена в V часть родословной книги губерний Московской и Курской (Гербовник, II, 5). Из второй ветви происходил князь Борис Петрович Засекин (умер в 1589), бывший окольничим при Федоре Иоанновиче. Известны еще: - 1) Засекин-Пестрый, князь Петр Васильевич, воевода при великом князе Василии Иоанновиче. В 1536 г. Засекин прославился защитой Себежской крепости против литовцев. В том же году он пал в сражении с татарами между Костромой и Галичем; - 2) Засекин-Чулок, князь Иван Михайлович, воевода, во время литовской войны 1519 г. подступал с татарами к Витебску и Полоцку. В 1524 г. он ходил на Казань, в сторожевом полку конной рати; в 1530 г., также в походе на Казань, был вторым воеводой передового полка, а в 1535 г. из Новгорода ходил в сторожевом полку на Литву; - 3) Засекин-Солнцов, князь Иван Андреевич, воевода, в 1583 г. вместе с другими воеводами ходил на Волгу усмирять возмутившуюся луговую черемиссу, а в 1598 г. был воеводой в Осколе, откуда доносил царю Борису о движениях крымского хана, угрожавших Москве; - 4) Засекин-Жировой, князь Александр Федорович, воевода; в 1600 г., будучи шацким наместником, ездил послом к персидскому шаху Аббасу для заключения мирного договора, направленного против Турции. В 1611 году, вместе с князем А. Голицыным и Воротынским, он был в единомыслии с патриархом Гермогеном и смело обличал в боярской думе предательство других бояр, за что и отдан был под страху, как крамольник. "Полное собрание русских летописей" (IV, 325, 326, 328; V, 67; VIII, 62, 270, 273, 288, 291 и 292); Бер и Маржерет, в Сказании о Димитрии Самозванце; "Разр. книги" ("Отечественные Записки", 1829 - 1831 г. и в "Симбирском сборнике"); Карамзин, VII, пр. 201, - VIII, пр. 62, - IX, пр. 732, - XI, пр. 84, - XII, пр. 689.


    Зузины или Зюзины - русские дворянские роды. Один из них происходит от святого боярина Федора, замученного в 1246 г. в Орде, вместе со святым князем Михаилом Черниговским. Стефан Григорьевич Зузин убит при взятии Казани (1552), Василий Григорьевич Зузин (умер 1585) был думным дворянином и наместником суздальским. Алексей Иванович (умер в 1619) был послом в Англию (1613) и вторым уполномоченным при заключении Столбовского договора (1616). Сын его Никита был послом в Швецию (1648), боярином патриарха Никона (1652), государевым боярином и дворецким (1653); лишенный этих званий (1658), был воеводой в Новгороде (1659 - 1662); пригласил самовольно Никона из Воскресенского монастыря в Москву, за что был подвергнут пытке и приговорен к смертной казни, замененной ссылкой в Сибирь (1664). Род Зузиных внесен в VI часть родословной книги Костромской губернии (Гербовник, V, 22). Другие роды Зузиных, числом три, позднейшего происхождения.



В избранное