Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия.



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 22
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов

   Здравствуйте, дорогие мои читатели!
В конце предыдущего выпуска Андрей Иванов спрашивал: "Найдется ли когда-то человек, реанимирующий одну из вышеприведенных легенд?..". И вот начало этому положено.

Всякое семя знает свое время.

Поговорка


Гелон? Или же просто Лабуга!?

C большим интересом прочел статью А. Иванова "Елабужские предания" в номере от 20.02.08г. (газета "Вечер Елабуги"), где приводятся легенды о городах Гелон и Бряхимов. Очень задело его замечание: "Найдется ли когда-то человек, реанимирующий одну из вышеприведенных легенд?.."

Считаю, что предание (легенда) о существовании города Гелона на месте Елабуги появилась далеко не случайно.

Археолог А.З. Нигамаев в своей книге "Ранняя история Елабуги" (2007г.) отмечает, что миф о городе Гелоне возник в середине 19-го века, когда вся просвещенная Россия увлекалась античностью. Возможно, что он прав, и миф о Гелоне действительно возник в России в середине 19-го века, когда на Украине археологи делали сенсационные открытия (имеются в виду раскопки Бельского городища, которое идентифицируется учеными с городом Гелоном).

Однако, ещё в начале 19-го века (как справедливо отмечает А. Иванов) в Вятской истории Александра Вештомова (1807, 1808гг.) сказано, что "...город Бряхимов (по одной из версий на месте Елабуги находился г.Бряхимов - прим. автора) в древности назывался Гелон, до которого доходил персидский царь Дарий Истасп, гнавшийся за скифами в 512 г. до Р.Х. и оный выжег."

Эти сведения подтверждаются и землеописаниями Российской империи (С.-Петербург, 1810, 1818г.), где говорится, что на месте Елабуги, по всей вероятности, находился в древности город Гелон, до которого доходил персидский царь Дарий Истасп, гнавшийся за скифами.

Можно предположить, что задолго до появления мифа о городе Гелоне в России - просвещенные елабужане и в 16-м веке, и в последующих веках, не только верили в глубокую древность города, но и были убеждены в этом.

По-видимому, нашим просвещенным предкам были доступны конкретные знания о глубокой древности Елабуги, которые или пока неизвестны академическим ученым, или просто игнорируются ими по каким-либо причинам.

Может быть не так уж важно, как ранее назывался наш город: Гелон, Алабуга или же просто Лабуга - "лебедь-воин". Гораздо важнее, на мой взгляд, что наши предки верили в очень древнюю историю Елабуги. Интересно, что в настоящее время некоторые исследователи продолжают придерживаться версии об очень глубокой древности нашего города и находят новые убедительные доказательства.

Действительный член Географического общества РАН Иван Евсеевич Кольцов считает, что у Елабуги в далекие времена проходил под рекой Камой подземный ход, указывающий важность этого места ("Нападения на великую Скифию", 1998г.). Доктор исторических наук Кронид Иванович Корепанов в своей работе "Человек в культуре Прикамья, Урала и Среднего Поволжья", научно обосновывает возможность местонахождения города-крепости Гелон на территории современной Елабуги.

Интересно, что "отец истории" Геродот в одной из своих работ описывает множество племен, народностей, например будинов. Именно их некоторые исследователи причисляют к предкам современных удмуртов. Сам Геродот о будинах писал примерно следующее: будины - могущественное и большое племя, относимое к культурному слою эллинов. Они светлоглазые и рыжеволосые. На их земле находится деревянный город под названием Гелон. Жители Гелона изначально были греками, говорящими по гречески и по-скифски. Будины были кочевниками и питались сосновыми шишками. Гелоны напротив занимались земледелием и пекли хлеб... Геродоту, конечно, можно и не верить. Однако именно его этнографические материалы легли в основу концепции книги недавно вышедшей в Ижевске - "Рыжие люди, откуда вы?". Общеизвестно, что среди удмуртов самый высокий индекс рыжести. Удмурты по этому показателю занимают первое место в мире, обогнав даже ирландцев. В современном удмуртском языке нет слова "рыжий".

Рыжеволосых называют или горд - красный, или - желтый. Только красные и желтые, как вы понимаете - это совсем не рыжие. Правда, есть одно древнее, почти забытое удмуртское слово - кельыт. Удмурты так говорили о лошадях рыжей масти. Небольшой экскурс в мировую историю. Всем известны кельты, предки ирландцев. Выяснилось, что древние греки эти племена называли "кельтей", поскольку они были рыжеволосыми и прекрасными всадниками - кстати, скакали преимущественно на рыжих лошадях. Думается, слово "кельыт" не случайно проникло в удмуртский язык: древние греки заметили внешнее сходство рыжих будинов и рыжих кельтов.

Древнегреческая - будинская - удмуртская взаимосвязь доказывается авторами книги "Рыжие люди, откуда вы?" в первую очередь нахождением языковых параллелей. Ученый Ю.С.Перевощиков (один из авторов упомянутой книги - прим. автора) нашел более 500 слов для древнегреческого и удмуртского языков. Например, nanos / нуны / младенец, erato, eros / яратон / любовь.

Этнологические фантазии авторов вышеупомянутой книги по проблемам происхождения удмуртского народа и удмуртского языка - дружеское приглашение к непринужденной беседе, которая со временем может перейти в научный монолог ещё не известного автора. В 2008 году в Елабуге планируется проведение международного симпозиума по Ананьинской культуре. Вероятно, в выступлениях ученых будет задета и тема Гелона, т.е. древней истории Елабуги.

В.Тукмачев 2 марта 2008 года.

К этому хочу добавить, чтобы доказать, что две-три тысячи лет назад на месте Елабуги был очень крупный город (возможно Гелон) нужны крупномасштабные археологические, лингвистические и т.п. исследования, а не исследования кандидата наук с группой студентов местного Педуниверситета.

Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Сайт рассылки http://www.elabuga.net.ru
Форум "1000-летие Елабуги"
Архив рассылки на сайте
(http://www.elabuga.net.ru/way/rassylky.htm)

Подпишитесь на рассылку "Быть Человеком" (http://subscribe.ru/catalog/culture.people.tobepeople)

В избранное