Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия. Елабуга – прочтение с санскрита? Возможно!



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 61
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Сегодня, после долгого перерыва, с нами снова Виктор Тукмачёв.

– Где лебеди? – А лебеди ушли…
– Зачем ушли? – Чтоб крылья не достались.

Марина Цветаева «Где лебеди?»


Елабуга – прочтение с санскрита? Возможно!

С празднования тысячелетия Елабуги прошло уже более десяти лет. За прошедшие годы так и не было выяснено однозначно и без сомнений, когда появилось это название и что оно означает. Все остались при своих мнениях.

Стремление приблизиться к разгадке подталкивало искать смысл слов «Елабуга – Лабуга» в древних языках. Принимая во внимание, что кроме Елабуги – в России множество гидронимов Алабуга и Лабуга и учитывая, что гидронимы, как правило, представляют собой самый архаичный пласт топонимов: было решено искать соответствия в божественном языке древних ариев – санскрите.

На выбор поиска именно в санскрите повлияло и то, что на территории Елабуги в 3-7 веках н.э., а вероятно и значительно позднее – проживало население именьковской археологической культуры, которую большинство исследователей считают славянской.

Академик РАН В.В. Седов в своей книге «Славяне. Древнерусская народность. Историко-археологические исследования», изданной в Москве в 2005 году, высказался весьма категорично: «В период гуннского нашествия носители этнонима Русь мигрировали в Среднее Поволжье (а также и в Прикамье – В.Тукмачев), где создали именьковскую культуру». И другие исследователи поддерживают его точку зрения.

Обращение к санскриту зачастую раскрывает забытый смысл русских слов. В нашем конкретном случае и в санскрите, и в индо-арийском языке пали отыскалось слово лабуджа – labuja. Этимология этого слова происходит от санскрита.

Итак, лаб – labh (санскрит) 1) получать, брать; 2) добиваться чего-либо; 3) схватить, захватить, завоевать. Лаба – labha (санскрит) – завоёвывать. Лабу – labhu (санскрит) – завоеватель, воитель, воин; лебедь. Постфикс – джа (-ja) – рожденный.

Из этого следует, в буквальном переводе лабуджа – labuja обозначает «рожденный воином» или «рожденный лебедем».

В санскрите словообразовательная частица – га (-ga) «идущий, движущийся, путь». Исходя из этого, с санскрита топоним Лабуга возможно перевести как «путь лебедя-воина». Морфема «е» в санскрите означает «приходить из, от». Значит, Елабуга – это слово «пришедшее (пришло) из Лабуга».

Морфема «а-» в санскрите перед согласным в начале слова – это отрицательная частица, то есть Алабуга с санскрита – «не Лабуга». Кстати, алаб – alabh (cанскрит) – потерять, терять, потерял. Алабуга с санскрита, вероятно, «потерянный путь» и потеряли его те, кто думает, что это исходный топоним.

Возможно, что некоторые исходные топонимы со временем трансформировались, и изначальное Лабуга обросло «мхом» в виде морфемы «а-» в начале слова. По-видимому, искажённый вариант возник в результате переосмысления непонятного для многих народов топонима Лабуга.

Приведем примеры искажённого, на наш взгляд, варианта топонима: в Челябинской области более 3700 озер, а название «озеро Алабуга» повторяется трижды. Это озеро Алабуга в Карабашском городском округе, а также соответствующие озера в Каслинском и Красноармейском районах. Названия этих озер дружно объясняют исходя из того, что якобы они от тюркского «алабуга» – окунь, то есть «озеро, в котором водится окунь». Как можно поверить в то, что в остальных 3700 озерах Челябинской области – нет окуней? А ведь верят! Хотя общеизвестно, что окунь принадлежит к самым многочисленным обитателям пресных вод России. Очень трудно найти реку, речку или озеро в России, где не водились бы окуни.

Наособицу выделяются топонимы в Омской области: озера – Большая и Малая Лабуга и просто Лабуга, торфяное месторождение Большая Лабуга и болото Малая Лабуга. Там уж наконец-то не поверили, что в торфяном месторождении и болоте якобы обитают окуни!

Любопытно, что в других славянских языках: labud (хорватский) – лебедь, labud (боснийский) – лебедь, labut (чешский) – лебедь, labоd (словенский) – лебедь, labеdz (польский) – лебедь, лабуд (сербский) – лебедь.

Таким образом, вернулись мы к забытому древнерусскому слову лабуга «лебедь-воин», от которого впоследствии произошло древнерусское лабугиня, а затем и лабуня (простонародное) – «лебёдка, лебёдушка». До сих пор в русских народных говорах сохранились следующие слова: лабуниться, лабунюсь, лабунишься – «склоняться к кому- либо головой по-лебединому»; прилабуниться, прилабунился – «ластиться, подлащиваться (по отношению к женщине)».

Совсем не случайно автор «Слова о полку Игореве» называл русских воинов – «стадо лебедей». Кроме этого, автор «Слова о полку Игореве» напоминает о воинской дружине (сечи) словами «лебедиными крыльями плещучись», подразумевая образ санскритской лексемы “sic” (sith) – «военное крыло», как образ пограничных воинских сечей.

Санскрит необычайно богат синонимами. Например, лебедь в современном русском языке называется одним словом «лебедь». На санскрите, кроме самого известного хамса – hamsa «лебедь», «душа, познавшая истину» – это еще и apja «рожденный в водах», где намекается на связь лебедя с космическими водами, goja «рожден на земле», adrija «рожденный от гор», где намекается на связь лебедя с мировой горой и еще до 20-ти значений. Тотемический образ лебедя, пожалуй, наиболее архаичен в древнем мировоззрении, он связан с доиндоевропейскими мифами о первородном яйце и птице, творящей мир. В индийской мифологии Верховный лебедь (paramahamsa) – всеобщее основание. Это волшебная птица, отложившая на воды Космическое яйцо, из которого появился творец и создатель мира – Брахма.

Из всего сказанного можно уверенно заключить, что топоним Лабуга является индоевропейским топонимом.

Виктор Тукмачев 29 марта 2018 года


Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Сайт рассылки http://www.elabuga.net.ru
Архив рассылки на сайте (http://www.elabuga.net.ru/way/rassylky.htm)

В избранное