Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия. Елабуга с венгерского или «Откуда есть пошла Русская земля»



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 62
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Сегодня с нами снова Виктор Тукмачёв.

И зрячий глаз, да не видит нас.

Поговорка


Елабуга с венгерского или «Откуда есть пошла Русская земля»*

После публикации статьи «Елабуга прочтение с санскрита» у читателей появилось возражение, что автор не опроверг версию о первичном названии Ела'буги как Алабуга'. Значит, будем опровергать! На сегодняшний день существует одно доказательство об изначальном названии нашего города именно как Ла'буга, и мы его в этой статье рассмотрим.

В настоящее время некоторые исследователи считают, что на рубеже 6 – 8-го веков н.э. недалеко от современной Елабуги, а точнее в восточных и юго-восточных районах современного Татарстана, находилась зона кочевий древних венгров – Великая Венгрия (латинское Magna Hungaria). Согласно другой версии, Великая Венгрия находилась в лесостепных районах современного Башкортостана, в ареале кушнаренковской и караякуповской археологических культур.

По мнению ряда ученых, памятники кушнаренковской культуры убедительно свидетельствуют о факте проживания древних венгров в 6 – 8 веках на территории современных Башкортостана и Татарстана, что подтверждают и лингвистические материалы.

В 7 км от современной Елабуги в п. Луговой расположен Луговской могильник 2-ой половины 1 тыс. н.э., связанный с историей средневековых венгров. Выходит, что древние венгры проживали совсем рядом с предполагаемой нами Ла'бугой – предшественницей современной Ела'буги.

На территории Елабуги в 3 – 7 веках н.э., а вероятно и значительно позднее – проживало население именьковской археологической культуры. В отношении этнической принадлежности носителей именьковской культуры ныне большинство специалистов считают их протославянами. Именьковцев собственно славянами считают В.В. Седов, С.Г. Кляшторный, П.Н. Старостин, Д.Г. Савинов, В.Д. Баран, Г.И. Матвеева и М.И. Жих.

Археологические материалы свидетельствуют о тесных контактах протославян именьковцев с носителями протовенгерской кушнаренковской культуры. Отношения «именьковцев» и угров эпохи кушнаренковской культуры были весьма продолжительными, и достаточно глубокими для того чтобы оставить следы в венгерском языке.

В числе заимствований, кочевниками уграми-протовенграми у земледельцев именьковской культуры, было не только слово «рожь» (венгерское rozs), но также и название города Ла'буга. Древние венгры, точно знали, что обозначает у славян этот топоним. Напомним, Лабуга с санскрита – «путь лебедя-воина», а с древнерусского – «лебедь-воин». В результате заимствования в современном венгерском языке существует слово lа'buka – «лапки монарха».

Корневая основа у топонима Ла'буга и венгерского lа'buka одна – «лбг», просто в русском языке звучит звонкая сонанта – согласная «г», а в венгерском – глухая «к». В словах «ла'буга – ла'бука» прослеживается фонетическая близость, то есть и в русском, и в венгерском словах – ударение на первый слог. Для сравнения, в татарском слове Алабуга' – ударение на последний слог.

Лингвисты утверждают, что славянские заимствования в венгерском языке, как правило, имеют неогубленную (сильную) «а» (а'); в тюркских по происхождению словах «а» огублена (а). В нашем конкретном случае в венгерском слове lа'buka – «а», в первом слоге, является неогубленной (сильной).

Таким образом, венгерское lа'buka – «лапки монарха», однозначно является заимствованием не из тюркских языков, а из славянского «именьковского», а точнее из древнерусского языка.

Относительно «монарха», можно сказать следующее: лебедь – это царь птиц и птица монархов. Древние мифы утверждают, что первым царем у птиц был именно лебедь. Это звание было дано ему благодаря его грации и красоте. К примеру, монарху Британии по традиции принадлежат все дикие лебеди в стране. Ещё в 12-ом веке все лебеди, обитающие в бассейне реки Темзы, были объявлены собственностью короны. Похожая традиция могла существовать и в средневековой Лабуге, когда властителю города могли принадлежать все дикие лебеди в окрестностях, и протовенгры были в курсе этого.

Известно, что венгры в 895 году поселились в Трансильвании, откуда разгромив остатки Великоморавского государства, овладели Паннонией. Именно в Паннонии протовенгры стали венграми. Следовательно, в конце 9-го века венгров в Прикамье уже давно не было.

Начало переселения булгарских племен в регион Среднего Поволжья приходится на вторую половину 7-го века. Ранние булгары с земледелием были знакомы очень посредственно (у них не было даже стационарных поселений, появившихся только в 10-ом веке).

Оставшиеся в Волжской Булгарии «именьковцы» долгое время были основным земледельческим населением этой страны. В.В. Седов полагает, что славяне-именьковцы в конце 7 века покинули Волго-Камье и переселились в левобережные районы Поднепровья, где оставили памятники волынцевской культуры. Г.И. Матвеева считает, что лишь часть «именьковцев» ушла на запад, а другая – осталась в Поволжье и смешалась с булгарами, приняв участие в этногенезе волжских булгар.

Первые булгарские города возникли в начале 10-го века на стыке Волги и Камы – двух крупнейших рек. Этот исторический процесс связан с окончательным переходом булгар от бывшей кочевнической жизни к оседлой.

Миграция протовенгров в 9-ом веке изложена в работах венгерского исследователя И. Фодора. Поддерживая идею о совпадении Magna Hungaria, то есть Великой Венгрии и современного Башкортостана (памятники кушнаренковской культуры, по мнению исследователя – суть древневенгерские), И. Фодор считает, что венгры в большинстве своем покинули Приуралье в первой трети или около середины 8-го века. Эта точка зрения интересна и тем, что она вполне согласуется с археологической ситуацией на территории современного Башкортостана, где, как известно, памятники кушнаренковской культуры к середине 8-го века сходят с этнокультурной карты региона.

По мнению исследователей, причиной венгерской миграции 8 – 9-го веков послужило давление извне, вероятнее всего булгарских и протобашкирских племен. Большинство исследователей ограничивают временной диапазон миграции венгров из интересующего нас региона серединой 8 – началом 9-го века.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, к моменту ухода протовенгров из Прикамья – город Ла'буга на месте современной Ела'буги уже существовал, то есть в середине 8 – начале 9-го века уже был! Получается, что город Ла'буга (современная Ела'буга) был основан не в конце 10-го – начале 11-го века, как утверждают татарстанские ученые, а намного раньше.
Во-вторых, Ла'буга была основана не булгарами.
В-третьих, не факт, что Ла'буга, даже в 10 – 11-ом веках, входила в состав Волжской Булгарии, так как правобережье Камы было долго недоступно булгарам.

* «Откуда есть пошла Русская земля» – слова первого русского летописца христианского времени Нестора, начавшего свою летопись так:
«Се Повести времянных (минувших) лет, откуда есть пошла Русская Земля, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуда Русская Земля стала есть…»

Виктор Тукмачев
06 апреля 2018 года


Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Сайт рассылки http://www.elabuga.net.ru
Архив рассылки на сайте (http://www.elabuga.net.ru/way/rassylky.htm)

В избранное