Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия. Елабужские рёлки



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 72
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Сегодня с нами снова Виктор Тукмачёв. Он делится интересными находками о городских рёлках.

Улица широка – хороводу простор.

Поговорка


Елабужские рёлки

Слово «рёлка» русское устаревшее, диалектное и объясняется в словарях и энциклопедиях как «продолговатая возвышенность, гряда с пологими склонами, поросшая лесом грива». Слово «рёлка» имеет и ряд других значений, основным признаком которых является что-либо возвышающееся, продолговатое.

В районной газете «Сталинский путь» за 17 июня 1956 года размещено объявление от Елабужской городской электростанции, где упомянуты улицы 1-я и 2-я Троицкие рёлки, а также 1-я и 2-я Спасские рёлки. Улицы с этими названиями существовали в Елабуге и в 19-м веке.

В понимании елабужских старожилов «рёлка» – это улица между двумя оврагами. Неважно, располагались дома на улице с двух сторон или шли только с одной стороны, главное отличие «рёлки» от обычной улицы – овраг с обеих сторон от неё. Простонародное название улиц 1-я и 2-я Троицкие рёлки – Троицкая рёлка.

Согласно Протоколу городского Совета депутатов трудящихся №20 от 24 октября 1957 года улицу Троицкую рёлку переименовали в Профсоюзую, 1-ю Спасскую рёлку – в Овражную.

Одновременно с 1-й и 2-й Троицкими рёлками была в городе и улица Троицкая. По тому же Протоколу №20 от 24.10.1957 улицу Троицкую переименовали в Садовую. Решением Исполнительного комитета Елабужского городского Совета народных депутатов №398 от 14.09.1983 года Садовая была переименована в улицу Надежды Дуровой.

Повторим ещё раз, 1-я и 2-я Троицкие рёлки, то есть Троицкая рёлка по-простонародному, в 1957 году стала Профсоюзной. Решением Исполнительного комитета Елабужского городского Совета народных депутатов №473 от 14.12.1977 года улицу Профсоюзную, фактически являющуюся продолжением улицы Лесной, переименовали в улицу Лесную.

В новостном паблике Елабуга Блог (социальная сеть ВКонтакте) 18 декабря 2017 года опубликован заслуживающий внимания пост Веры Дулуб под названием «Елабужская Рёлка» https://vk.com/wall-153994653_10126.

Автор поста считает, что «2-я рёлка являлась продолжением Спасской улицы». По утверждению Веры Юрьевны Дулуб, вероятнее всего дома, расположенные за домом №38 на современной улице Спасской, находились именно на 2-й рёлке.

На самом деле не было в Елабуге улицы 2-я рёлка, а были 1-я и 2-я Троицкие рёлки, а также 1-я и 2-я Спасские рёлки. По-моему убеждению 2-я Спасская рёлка в прошлом являлась продолжением Спасской и сегодня бывшая 2-я Спасская рёлка является частью улицы Спасской.

После революции улица Спасская носила имя погибшего в 1918 году участника борьбы за Советскую власть Емельяна Маленкова. Решением президиума Елабужского городского Совета народных депутатов №260 от 16.12.1992 года улице Маленкова возвращено историческое название Спасская.

Интересное объявление было напечатано в газете «Сталинский путь» за 28 марта 1943 года: «На весенний период место свалки навоза, нечистот и мусора установлено на затопляемом берегу реки Тоймы, отступя 60 метров от приёмной башни Сухокрахмального завода до ряжей. Свалка навоза, нечистот и мусора в неустановленном месте запрещается. Нарушители будут привлечены к ответственности включительно до передачи дела в Нарсуд. Горкомхоз».

Да, любопытное понимание экологии было в середине прошлого века.
Справка: контора Сухокрахмального завода находилась по адресу: город Елабуга, улица Средняя Ерзовка, дом №1. Улицу Среднюю Ерзовскую 24 октября 1957 года переименовали в Советскую.

Виктор Тукмачёв


Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Группа ВКонтакте (https://vk.com/mysubscribe)
Архив рассылки (https://subscribe.ru/catalog/history.elabuga)

В избранное