Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия. Красный Лис и угры



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 73
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Сегодня с нами снова Виктор Тукмачёв. Он продолжает делиться с нами легендами Подгорной слободы.

Кулаком победишь одного, а умом – тысячи.

Поговорка


Красный Лис и угры

В старые времена, когда на левом берегу Камы была страна Магна Хунгария, по которой кочевали угры, жил в Лабуге юноша Красный Лис. Звали Лиса Красным за его красивый разговор. Горожане Лабуги говорили о нем: «Красную речь Лиса красно и слушать».

Несмотря на то, что Лис был очень молод, но в отличие от простых горожан, которые воспринимали мир всего в трёх плоскостях или реальностях, он воспринимал мир в пяти измерениях. Благодаря развитой интуиции молодой человек видел временное пространство и происходящие в нем события. А также Красный Лис видел вероятность событий, которые ещё не успели произойти, то есть в будущем времени, а это уже пространство пяти измерений. Знал Лис и многие языки, проживающих в этих краях народов.

Лис предсказывал, что если угры останутся на своём месте, то в скором времени они объединятся с пришедшими в эти края угро-тюрками, которых звали булгарами, и славянам придется уйти отсюда. Благодаря его способностям и выбрали жители Лабуги Красного Лиса посланником, чтобы он увёл угров с левого берега Камы.

Приехавший к уграм Лис заворожил их рассказом о прекрасной земле с названием Паннония, а также сказом о великолепной реке Дунай. В завершении своего повествования он сказал: «Я ваш рок, судьба. Я поведу вас в цветущий край – в Паннонию». Угры поверили Красному Лису и покинули берега Камы в поисках новой родины.

Поход к новым землям был продолжительным. Красный Лис постарел в пути и умер не дойдя до конечной точки странствия – земли своих пращуров. Начатое путешествие продолжил в качестве проводника сын Красного Лиса, который и привёл угров к желанной цели.

В Паннонской равнине, где течет голубой Дунай – угры отказались от кочевого образа жизни и занялись возделыванием земли. Только здесь в Паннонии угры стали венграми и обрели свою родину, а в их языке появилось новое слово «roka» – лис. Хотя Красный Лис и не дошел до родины своих предков, но предназначение своё он выполнил и его сын завершил начатое им.

P.S. Угры, предположительно, ушли с камских берегов в 835 году. В 895 году они перешли Карпаты и заняли земли Паннонской равнины. Получается, что поход к новой родине продолжался 60 лет.

Виктор Тукмачёв


Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Группа ВКонтакте (https://vk.com/mysubscribe)
Архив рассылки (https://subscribe.ru/catalog/history.elabuga)

В избранное