Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елабуга. Тысячелетняя истоpия. Электроэнергетика Елабуги и района, часть 3



Рассылка ЕЛАБУГА. ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ (history.elabuga)
Выпуск № 79
Основная цель рассылки - поиск малоизвестных исторических фактов
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Сегодня с нами снова Виктор Тукмачёв. Он продолжит делиться с нами историей энергетики Елабуги.

Москва не сразу строилась.

Поговорка


Электроэнергетика Елабуги и района, часть 3

Любопытно, что в районной газете «Сталинский путь» за 17 февраля 1949 года в статье «Электростанций много, а свету нет» от редакции сообщали следующее: «В городе насчитывается более 15 электростанций, а свету нет». Конечно же, львиную долю электроэнергии для общегородских нужд в Елабуге в 1949 году вырабатывали: старая городская электростанция – ставшая в 1950 году электростанцией механического завода и новая городская электростанция – ставшая основной с 1941 года.

В 1951 году электростанция механического завода после модернизации оборудования освещала половину города, а вторую половину – основная городская электростанция. Остальные дизельные электростанции, как правило, работали на нужды конкретных предприятий и учреждений, при этом были и исключения.

Электростанция пищекомбината, выпускавшего овощные и мясные консервы, освещала в 1949 году часть города – Ерзовку, а электростанция хлопчатобумажной фабрики в 1953 году освещала улицы 1-я Троицкая релка (современная улица Лесная) и Крайняя (улица Гафури с 21.08.1965).

В 1950-е годы количество дизельных электростанций в Елабуге продолжало увеличиваться. В 1954 году начала работать электростанция на новом маслозаводе, на том месте, где сейчас ОАО «Алабуга Соте».

26 сентября 1955 года в Елабужском педагогическом институте состоялся торжественный пуск учебно-эксплуатационной электростанции мощностью 50 киловатт. В конце 1950-х годов были введены в эксплуатацию дизельные электростанции на промбазе нефтепромысла и у строителей новой Елабуги.

Автономные электростанции были и в Елабужском районе. В 1936 году в селе Морты в подготовленном колхозом помещении заработала электростанция с двигателем в 12 лошадиных сил.

24 июня 1950 года на второй ферме совхоза «Елабужский» (в настоящее время поселок Малореченский) начала работу совхозная электростанция. В квартирах рабочих совхоза, в производственных постройках фермы, а также в школе и рабочем клубе – зажглись электрические лампочки.

Осенью 1954 года сдана в эксплуатацию Умякская межколхозная ГЭС, построенная силами трех колхозов на реке Умяк. Несколько лет колхозники сельхозартелей «Правда», «Победа» и «Труд» строили эту ГЭС; укрепляли плотину, возводили здание, протягивали паутину проводов от станции к жилым домам, клубам и избам-читальням, на животноводческие фермы. На 16 километров протянулась в три колхоза высоковольтная сеть Умякской ГЭС.

Продолжение следует

Виктор Тукмачёв


Евгений Репин
elhistory@rambler.ru
Группа ВКонтакте (https://vk.com/mysubscribe)
Архив рассылки (https://subscribe.ru/catalog/history.elabuga)

В избранное