Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия, история семьи

  Все выпуски  

Генеалогия, история семьи Аскольдова могила


Мы уже не раз говорили о большом значении некрополей для изучения истории семьи.
Сегодня мы хотим познакомить вас с одним из самых знаменитых: Аскольдовой могилой.
история семьи, генеалогия - Аскольдова могилаЗнаменитое киевское кладбище «Аскольдова могила» за время своего существования (1786-1934) по праву считалось жемчужиной по месту положения, происхождению, художественности надгробий и составу погребенных лиц не только среди некрополей Киева, но и Европы. Как известно, в 1934 году кладбище было цинично стерто с лица земли, причем перед уничтожением тогдашние власти даже не удосужились сделать фотографии хотя бы наиболее исторически ценных надгробий.

Людмила Проценко много лет буквально по крупицам собирала сведения о захоронениях Аскольдова кладбище. Ей удалось достать даже фотографии некоторых захоронений.

Итогом громадного труда стала монография "Аскольдова могила", в которй автор знакомит читателя как с историей самого кладбища, так и с биографиями людей, захороненных на Аскольдовой могиле.

Данный справочник составлен на архивных и документальных материалах ( все метрические книги Киева , 300 книг), исследована и проанализирована вся пресса за этот период, что позволило выявить автору более чем 2000 захоронений. Приемущественно это выдающиеся деятели науки, культуры, литературы, искусства, герои Отечественной войны 1812 года, Крымской, Русско-турецкой. А также представители княжеских, графских и даже царских родов.

Так, в книге читатель может найти описание захоронения царя сибирского Кучима- генерал-летенанта князя О.В.Сибирского, сербского князя С.А.Карагеоргиевича из династии королей Сербии. Захоронений князей – Шаховских, Трубецких, Долгоруких, графов Мусин-Пушкиных, Кочубеевых и др.

В книге публикуются и тексты эпитафий. Кроме того данный материал иллюстрируется 36 уникальными фотографиями – видами уже несуществующего некрополя, которые ранее не публиковались.

Евгения Антушева
Руководитель проекта "Архивное дело":
генеалогия, поиск архивных документов,
составление родословных, консультации
http://www.1archive-online.com


В избранное