Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия, история семьи

  Все выпуски  

Генеалогия, история семьи Сколько стоит родословная


 

Почему профессиональное генеалогическое исследование стоит так дорого?

Часто посетители сайта пишут: у Ваших специалистов слишком высокие цены. Посмотрите в инетрнете – полным-полно объявлений типа «Составим родословную и генеалогическое древо за 1000 долларов».

Да, таких объявлений много. Но что стоит за такими объявлениями? Скорее всего – пустота, потому что мало-мальски профессиональное исследование семейной истории по определению не может быть дешевым.

Рассмотрим самый простой вариант: у Вас есть точная информация о месте и времени рождения бабушек и дедушек, и Вы хотите заказать предварительное исследование с предоставлением двух-трех архивных документов и плана дальнейших поисков.
Такая работа может занять от трех до шести месяцев и  включает в себя: командировки специалиста в архивы, поиск и анализ архивных документов, изучение возможного объема документов для дальнейшего поиска. Следовательно, стоимость подобного запроса складывается из командировочных расходов, зарплаты специалиста, оплаты услуг архива (к примеру, копирования документов) и накладных расходов. При нынешних ценах получается никак не меньше 1800 евро. А если бабушки и дедушки были уроженцами разных губерний, то и расходы на командировки возрастают – ведь приходится работать в нескольких архивах.

А если Ваша информация оказывается неточной? К примеру, недавно наши исследователи работали с запросом, где место рождения всех предков было якобы достоверно известно: Полтавская губерния. В итоге оказалось, что семейные предания (как это бывает в 90% случаев) неточны, и все предки заказчика рождались, женились и умирали в Вннице. Только большой опыт и высокий профессионализм специалиста, работавшего с этим запросом, позволили найти нужную информацию.
Но цена ведь возросла: добавились командировки в Винницу, работа с большими базами данных, увеличение объемов изучаемой информации. К сожалению, объяснить это заказчику оказалось невозможным.....

Запросы  же с отсутствующей первичной информацией (типа: «хочу восстановить историю своей семьи, так как ничего не знаю даже о бабушках и дедушках») еще сложнее, а следовательно -  дороже. Исследователю приходится длительное время поводить огромную работу, чтобы определить хотя бы место, где могут находиться искомые документы.

Также посетители сайта часто спрашивают: почему отрицательные ответы тоже стоят денег?
А ведь отрицательные ответы (о том, что информация не обнаружена)  требуют гораздо большей работы, чем положительные. Посудите сами:  если мы сразу находим в определенном заранее архивном фонде нужную информацию, то временные и профессиональные затраты не слишком велики.
А если не находим?
Тогда начинаем исследовать огромную массу документов и литературы, чтобы попытаться найти хотя бы косвенную информацию об искомом человеке. Времени и сил затрачено много, а вот результат иногда бывает печальный – ничего не найдено.
Но ведь работа проделана колоссальная! Заказчик же считает, что его обманули: деньги взяли, а документ не нашли.

Если вы хотите увидеть очень небольшую часть работы архивиста-генеалога и понять, какой труд и какие знания за этим должны стоять, прочитайте статью  известной костромской исследовательницы Л.Поросятковской «Трудности генеалогического поиска (о влиянии перемены крестильных имен на ход генеалогического исследования)» : http://www.1archive-online.com/archive/luba/article.html

Евгения Антушева
Руководитель проекта Архивное дело:
(поиск документов, генеалогия, родословные, консультации,справки)
http://www.1archive-online.com
mailto:webmaster@1archive-online.com
+972777501051





В избранное