Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия, история семьи

  Все выпуски  

Генеалогия, история семьи Итоги и планы


Евгения Антушева - сайт "Архивное дело": генеалогия, история семьи, родословные.


Антушева Евгения Борисовна. После окончания МГИАИ 22 года работала в Государственном архиве Сумской области. Автор статей, проектов и разработок:  «Внедрение информационных систем в процесс комплектования, научно-технической обработки, хранения и использования архивных документов»; «История украинского
еврейства в фондах и печатных материалах Государственного архива Сумской области»; «Компьютерная обучающая и тестирующая программа «Делопроизводство и архивоведение» и др. Автор и ведущая цикла передач «К 200-летию книжной торговли на Сумщине»; «На архивных полках» для Сумского и республиканского телевидения об архивных находках, знатных сумчанах, истории города Сумы. В 2002 г. создала сайт «Архивное дело». Живет в  г. Реховот, Израиль
.

Генеалогия и интернет

Сайт «Архивное дело» был задуман как электронный архив с неограниченным архивохранилищем для приема, хранения и использования частных фондов и коллекций документов. Сайт вышел в сеть в конце 2003 г., и уже через  четыре месяца после регистрации в поисковых системах наметилась любопытная тенденция: 70 % посетителей интересовала система поиска архивных документов в государственных архивах. Посетители сайта интересовались возможностью получения архивных справок, подтверждающих трудовой стаж, права на наследство, уточняющих национальность и т.п. Но самое большое количество вопросов касалось изучения истории семьи, составления родословных, построения генеалогических древ, поисков родственников.

Это побудило автора «Архивного дела»  добавить на сайт раздел   «Генеалогия», где представлены методические материалы, позволяющие желающим самостоятельно заниматься изучением своей родословной. Позднее пришлось (опять-таки по просьбе посетителей сайта) ввести еще и раздел «Списки архивов и архивных учреждений».

Таким образом, сайт в нынешнем своем виде как бы разбит на две части: собственно архив, в котором хранится семь фондов личного происхождения, и раздел о генеалогии. За 2002–2010 гг. сайт посетило 1 млн. 800 тысяч человек. Ежедневно на сайт заходит более 500 пользователей. Анализ статистики сайта показывает, что по-прежнему основная часть пользователей интересуется темой генеалогии. Вот выборка по статистике поисковых запросов за 3 дня, с 27 по 29 декабря 2010 г.:

Запрос                            Переходов 

генеалогическое древо         158     2.94%

архивы Украины                     131     1.57%

родословная                          127      1.37%

архивы Москвы                       126     1.32%

родословные                           115     0.76%

составление родословной    115     0.76%

все архивы Белоруссии        114     0.71%

как составить родословную семьи  114     0.71%

метрические книги                 113     0.66%

родословная семьи               112      0.61%

генеалогия                             111       0.56%

архив людей                          111       0.56%

генеалогическое древо         111     0.56%

сроки хранения документов110       0.51%

составить родословную        110     0.51%

история семьи            110      0.51%

архивное дело                       19         0.46%

страны СНГ список                18         0.41%

схема генеалогического древа18   0.41%

ревизские сказки                   18         0.41%

архив родословной               17         0.35%

схема генеалогического древа17   0.35%

генеалогическое исследование17  0.35%

поиск родословной                17        0.35%

составить генеалогическое древо  16        0.30%

   Несмотря на то, что как на сайте «Архивное дело», так и в целом в русскоязычном Интернете, много информации, направленной на возможность самостоятельно заниматься историей своего рода, значительная часть посетителей сайта предпочитает обращаться за помощью к профессионалам: историкам, архивистам, генеалогам, краеведам. Ежедневно на сайт приходит 4–10 просьб об исследовании истории фамилии, проведении архивного поиска, составлении родословной и т.п.

Первоначально автор сайта ограничивался консультациями посетителей или работой по исследованию родословных в режиме «запрос-ответ». Но уже очень скоро стало ясно, что подобная организация работы  не устраивает многих посетителей, так как она имеет ряд недостатков, в первую очередь – огромные сроки. К примеру, архивная справка-выписка из метрической книги об одном человеке может быть получена от 1 месяца (архивы Украины) до 3 месяцев (архивы РФ) с момента отправки запроса. А поскольку для составления родословной таких архивных справок нужно множество, и зачастую из разных архивов и разных стран, то работа затягивается на годы.
      Именно поэтому с 2006 г. сайт «Архивное дело» начал искать партнеров среди архивистов и генеалогов в странах СНГ и Европы. К настоящему времени сформировалось несколько профессиональных групп, которые занимаются генеалогическими исполнениями в России, Украине, Белоруссии, странах Балтии, Польше, государствах Средней Азии и Кавказа.

Работать через Интернет достаточно сложно, т.к. география пользователей широка: США, Канада, Израиль, Европа, Австралия. Общение посредством онлайн мессенджеров (к примеру, через Скайп) не всегда удобно, а на первом этапе работы без него невозможно обойтись. Приходится учитывать разницу во времени, фактор занятости и пр.

И психология Интернет-пользователя уже значительно отличается от обычной: многие считают, что достаточно нажать кнопку на компьютере – и вся их родословная уже готова к распечатке. Нередко приходят на сайт письма такого содержания: «Найдите у себя в интернетном архиве моего дедушку». Или еще лучше: «Терехов Иван Герасимович, 1912 года рождения, место рождения неизвестно».

Поэтому много времени тратится на разъяснение принципов и методов генеалогических исследований. Некоторый ущерб наносят многочисленные сайты, предлагающие программы построения вашего генеалогического древа, не разъясняя, что для заполнения полей этой программы нужно знать имена и фамилии предков, даты их рождений, смертей, браков. Вот и приходится каждому посетителю объяснять, в чем  заключается суть генеалогического исследования, почему оно занимает много времени и почему не всегда удается восстановить историю семьи так полно, как хотелось бы.

Осложняет работу еще и то, что нередко отсутствует внятная исходная информации, либо она есть в виде «устных преданий», то есть в искаженном виде. К примеру, в 2008 г. украинские специалисты работали над одной родословной. Все представители рода по легенде происходили из Полтавской губернии. Как известно, в Полтавском областном архиве из-за пожара в 60-х гг. многие документы были утрачены, поиск по огромному количеству сохранившихся документов не дал результатов. Только благодаря интуиции исследователей, обратившихся к базе данных по другим регионам Украины, предков нашли в Винницкой области. А в Полтаве никто из них никогда и не жил.

Каждый второй посетитель сайта наивно полагает, что в Интернете можно найти либо сами архивные документы, либо достоверную информацию об их местонахождении. В начале октября 2009 г. пришло письмо примерно такого содержания: «Я в Интернете прочитала, что в Украине пропали метрические книги всех синагог. Где же мне теперь искать метрику бабушки?» Неделя ушла на то, чтобы убедить абонента  в том, что в Украине с метрическими книгами синагог дела обстоят более-менее благополучно и что ей нужно обратиться непосредственно в соответствующий областной архив.

Из таких историй можно составить целый полудетективный роман.

Но вернемся к нашей теме – генеалогия и Интернет. Количество запросов не уменьшается, интерес к изучению истории своего рода не иссякает. Недавно на сайт пришло письмо из адвокатской конторы Лондона – приглашение к сотрудничеству в области содействия в поиске архивных документов на территории бывшего СССР и в поиске родственников. Аналогичные предложения приходили из Китая и Новой Зеландии, однако пока сайт не готов к подобному сотрудничеству.

На ближайшее время планируется создание англоязычного варианта генеалогической части сайта «Архивное дело». Хотелось бы также составить аннотированный каталог сайтов по истории, архивоведению, генеалогии, геральдике и т.д., возобновить работу форума (закрыт в 2007 г. из-за огромного количества спама).

По мнению автора, архивистам, краеведам, генеалогам  необходимо использовать возможности Интернета для просветительской деятельности: объяснять систему хранения документов, рассказывать о работе, помогать ориентироваться в архивном информационном пространстве. Это, с одной стороны, поможет людям самостоятельно заниматься поиском нужных документов, с другой – избавит от необходимости тратить колоссальное количество времени на бесконечные письменные объяснения одних и тех же вопросов. В этом направлении большую помощь сайту оказывают: петербургский генеалог Александр Воробьев, кандидат исторических наук с Алтая Алексей Пережогин, питерский архивист Андрей Румянцев, архивист из Костромы Любовь Поросятковская. Хотелось бы поблагодарить всех коллег, участвующих в работе сайта «Архивное дело» и пожелать интересных находок, новых публикаций, вдохновения и здоровья.

 (Доклад был подготовлен к Григоровским чтениям 2010 года).


В избранное