Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия, история семьи

  Все выпуски  

Генеалогия, история семьи Фильтрационные дела на угнанных в Германию


Поскольку в последние месяцы возросло количество запросов, касающихся поиска информации о людях, угнанных в Германию в годы войны, еще раз хочу рассказать о розыске этих документов.

Каждый, кто в 1944-1943 годах принудительно или добровольно выехал в Германию на работу, после освобождения был опрошен (проходил фильтрацию - по терминологии НКВД), а по результатам опроса составлялось так называемое фильтрационное дело.
Фильтрационные дела представляют собой бланк опроса, который иногда заполнял сам освобожденный, а иногда - сотрудник НКВД, который проводил беседу.
В бланке, как правило, указывались:

  • фамилия, имя, отчество
  • год рождения
  • место проживания
  • добровольно или принудительно выехал в Германию
  • где находился в Германии, где и кем работал.

Иногда к опросному бланку приглагались показания свидетелй - или односельчан, вместе с которыми человек был угнан, или тех, с кем он вместе жил и работал на территории Германии.

Фильтрационное дело направлялось в НКВД той области, куда человек возвращался после освобождения.

В начале 90-х годов прошлого века в ходе передачи части архивов КГБ на государственное хранение фильтрационные дела были переданы из областных управление КГБ в госархивы областей.
Передача произошла не во всех областях, так как из-за перегруженности архивохранилищ ряд областных архивов не смог принять фильтрационные дела, и она осталаись на хранении в архивах КГБ (ныне - СБУ ).

Если Вы хотите получить копию фильтрационного дела кого-то из Ваших родных, Вам нужно направить запрос в госархив той области, куда они вернулись из Германии (список архивов с адресами и телефонами есть на сайте)

Автор рассылки:
Евгения Антушева, руководитель проекта
"Архивное дело": поиск и анализ архивных документоа, генеалогия, история семьи
http://1archive-online.com/
mailto: genealog@fromru.com
phone +972 546847874
для жителей Украины 0947 111 476.



В избранное