Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости истории и археологии на Historic.Ru



Новости

Европа 20.08.2019 (Европа) 1968: «без гнева и пристрастия» События в Чехословакии: взгляд через полвека.


Европа/Россия 24.07.2019 (Европа/Россия) В Сочи нашли месторасположение снесенной во времена СССР древней базилики При строительстве водовода разрушили один из древнейших храмов на территории курорта.


Европа/Россия 05.07.2019 (Европа/Россия) На Ямале археологи обнаружили больше двух десятков захоронений 19 века Мало кому известное пока место - Нюрымпослор. В этом сезоне археологи начали исследование могильника, предварительная датировка которого - начало XIX века. Новый памятник учёных не разочаровал. Хотя копатели и встретились с рядом сложностей.


Европа/Россия 05.07.2019 (Европа/Россия) В Ельце восстановили старинные плитуары На улице Мира в Ельце восстановили часть уникального белокаменного плитуара 19 века. Правда, добиваться этого историкам и общественникам пришлось несколько месяцев. В апреле в Ельце начались работы по ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При проведении работ под слоем старого асфальта обнаружились уникальные белокаменные плиты, которыми мостили улицы Ельца. И их едва не потеряли - рабочие снова намеревались закатать их в асфальт.


Европа/Великобритания 05.07.2019 (Европа/Великобритания) Археологами в Корнуолле обнаружена древнеримская дорога и шахта Обнаруженные археологами в районе Корнуолла (Великобритания) остатки шахты, дороги и выгребной ямы сохранились со времён Римской империи, говорят сотрудники Эксетерского университета, изучающие находки.


Европа 04.07.2019 (Европа) Польские археологи раскопали Холм виселиц В городе Жагань на западе Польши учёные из Вроцлавского и Гданьского университетов проводят раскопки. Археологи работают в месте, которое в старину называлось Холмом виселиц и использовалось для публичных казней.


Европа/Россия 04.07.2019 (Европа/Россия) Кузнечихинские древности: что нашли археологи при раскопках Уникальные находки, обнаруженные археологами при раскопках в деревне Кузнечиха, могут дать учёным новые подробности о жизни нижегородцев в средние века. Предметы быта, орудия труда, детали одежды и фрагменты украшений пролежали в земле не одно столетие. После реставрации их можно будет увидеть в нижегородских музеях, а пока работы продолжаются, и почти каждый день приносит новые открытия.


Европа/Франция 03.07.2019 (Европа/Франция) Франция вернула Пакистану 445 реликвий, украденных расхитителями древностей Спустя 13 лет эти ценные артефакты возвращаются в Пакистан. Все они были украдены из древних захоронений. Французские таможенники перехватили исторические реликвии, которые были отправлены посылками в парижскую галерею.


Европа/Россия 03.07.2019 (Европа/Россия) Ученые определили, как и чем были написаны новгородские берестяные грамоты Элементный состав чернил, использованный при составлении берестяных грамот в древнем Новгороде смогли установить специалисты из Научно-исследовательского центра 'Курчатовский институт' совместно с археологами РАН. Проведённое междисциплинарное исследование опиралось на результаты новейшей методики так называемого мультиспектрального фотографирования.


Европа/Россия 02.07.2019 (Европа/Россия) Фанагорийская экспедиция открыла новый сезон археологических раскопок С территории современной Турции примерно в VII век до н. э. бегут жители греческого города Теос. На их земли наступают восточные завоеватели — персы и лидийцы. Часть эллинов переселяется в Северную Грецию, остальные же отправляются на Таманский полуостров. Их предводителем был Фанагор. В честь него и назвали античную колонию, которая станет крупнейшей на этих землях. Она войдет в Боспорское царство, затем в Понтийское. А в IV веке уже н. э. Фанагорию разорили гунны-кочевники.


Африка/Египет 02.07.2019 (Африка/Египет) Туристов начнут пускать в пирамиду Сенусерта II В пирамиду фараона двенадцатой династии Сенусерта II, правившего около 1882—1872 годов до н. э., получили доступ туристы. Пирамида располагается в некрополе Эль-Лахун, к югу от Файюмского оазиса.


Африка/Египет 02.07.2019 (Африка/Египет) На севере Египта обнаружили десятки мумий Во время раскопок у древнего некрополя в селении Саккара, расположенном в 30 километрах от Каира, польские археологи обнаружили десятки мумий возрастом 2000 лет. Они были погребены прямо в песке, около старейшей в мире пирамиды Джосера, построенной примерно в 2650 году до нашей эры. В ходе работы ученые изучали район между пирамидой Джосера и западным участком «сухого рва» — вырытой на 20 метров вглубь траншеи.


Европа/Россия 02.07.2019 (Европа/Россия) В Московской области нашли более тысячи паспортов конца XIX - начала XX веков В селе Кукарино Московской области был найден архив вековой давности. Это более тысячи паспортов конца XIX - начала XX столетий, долговые расписки и другие документы.


Восток/Ирак 01.07.2019 (Восток/Ирак) Обмеление водохранилища позволило найти древний дворец государства Митанни Благодаря рекордному обмелению Мосульского водохранилища осенью 2018 года, дворец, принадлежавший Митаннийской державе, был исследован археологами.


Европа/Великобритания 29.06.2019 (Европа/Великобритания) На «острове друидов» археологи нашли захоронение возрастом четыре тысячи лет Раскопками 5000-летнего памятника Брин-Келли-Ди на британском острове Англси, связанном, согласно одной из версий, с таинственным орденом «магических» священнослужителей, больше известных как друиды археологи занимаются давно. И хотя памятник намного старше, чем друиды, жившие примерно 2000 лет назад, раскопки все равно пролили свет на историю древних жителей острова.


Европа/Великобритания 24.06.2019 (Европа/Великобритания) Археологи узнали тайны древнего сооружения Шотландии Старинный колодец в ходе исследований руин форта Mither Tap, расположенного на 500-метровом пике горной гряды Беннахи обнаружили учёные из Университета Абердина (Шотландия). Древнее сооружение было возведено пиктами, легендарными предками шотландцев, приблизительно 2 тысячи лет назад.


Южная Америка/Перу 20.06.2019 (Южная Америка/Перу) Ученые заново идентифицировали рисунки в пустыне Наска Гигантские геометрические и фигурные геоглифы на плато Наска и плато Пальпа находятся приблизительно на расстоянии 400 километров южнее столицы Перу Лимы. Вместе они формируют область, занимающую примерно 450 квадратных километров.


Восток 18.06.2019 (Восток) В древнем городе в Иордании нашли руины дворца бронзового века О новых результатах раскопок древнего города Пеллы рассказали австралийские археологи, работающие в Иордании. Находки относятся как к древнейшему периоду существования города, так и к византийским временам. В частности, учёные обнаружили фрагменты произведений искусства в руинах большого каменного здания, которое, по мнению учёных, было дворцом правителя.


Европа/Россия 11.06.2019 (Европа/Россия) В Историческом музее открыли выставку '500 лет Тульскому кремлю' Выставка в Государственном историческом музее открыла программу торжественных мероприятий приуроченных к 500-летию Тульского кремля в 2020 г. Памятники археологии, оружие, предметы быта и документы рассказывают историю крепости, названной южным щитом России.


Азия 10.06.2019 (Азия) На Кипре обнаружили неолитические каменные постройки Каменные строения, обнаруженные археологами на юге Кипра, были построены около семи-восьми тысяч лет назад, то есть в эпоху неолита, сообщают официальные представители Управления древностей Республики Кипр.


Азия 07.06.2019 (Азия) Лидары помогли найти в джунглях Камбоджи древние храмы Густые джунгли в Камбодже хранят много исторических тайн. Но высокие технологии позволяют учёным проникать в них всё глубже. Так постепенно восстаёт из забвения древний город Ишанапура, на месте которого возник археологический комплекс Самбор-Прей-Кук.


Европа/Германия 07.06.2019 (Европа/Германия) В Майнце вскрыли тысячелетний саркофаг Вскрытие тысячелетнего каменного саркофага, в котором, как считается, был похоронен епископ Эрканбальд, умерший в 1021 году провела международная команда учёных в Майнце, в церкви святого Иоанна (Johanniskirche).


История Человечества, Африка 06.06.2019 (История Человечества, Африка) Каменные орудия возрастом 2,6 миллиона лет откопали в Эфиопии Каменные орудия олдувайской культуры в слоях возрастом 2,58–2,61 миллиона лет обнаружила Международная команда ученых под руководством Дэвида Брауна (David Braun) из Университета Джорджа Вашингтона в Эфиопии. Это древнейшие олдувайские артефакты.


История Человечества, Европа/Россия 03.06.2019 (История Человечества, Европа/Россия) В Адыгею вернули 'священный котел нартов' Из Государственного музея Востока в Москве в его Северокавказский филиал в Майкопе передали памятник археологии, один из самых больших скифских котлов.


Европа/Болгария 30.05.2019 (Европа/Болгария) В Варне откопали городские ворота византийских времен Крепостные ворота, возведенные в византийскую эпоху, отыскали болгарские археологи, работающие в городе Варна на побережье Черного моря. В то время город носил название Одессос и был крупным торговым центром римской провинции Нижняя Мезия.


Центральная Америка/Майя 21.05.2019 (Центральная Америка/Майя) На соляном руднике майя обнаружен уникальный артефакт Был исследован артефакт цивилизации майя учёными из Университета штата Луизиана (США), обнаруженный ими при раскопках на юге Белиза. По мнению специалистов, их находка, изготовленная из полупрозрачного жадеита, служила инструментом для добычи соли. Этот факт опровергает сложившуюся в современной науке теорию, которая допускает применение подобного материала древними майя только в виде статуэток или статусных украшений для представителей элиты.


Европа/Германия 19.05.2019 (Европа/Германия) Был обнаружен походный лагерь римских легионеров Походный лагерь римских легионеров, в котором войска останавливались во время одного из походов времен императора Октавиана Августа обнаружили немецкие археологи. Окружавшие лагерь земляные валы частично можно видеть и в наши дни, такая степень сохранности делает обнаруженный объект уникальным.


Восток/Израиль 18.05.2019 (Восток/Израиль) Царь Валак существовал в реальности: Археологи сделали удивительное открытие, исследовав древний артефакт. Правитель моавитян по имени Валак, упомянутый в Ветхом Завете, на самом деле может оказаться вполне реальным историческим персонажем. Ранее подтверждений тому найти не удалось.


Новые книги

История\История Европы\Германия (История\История Европы\Германия) 1966 Мадер Ю. Сокровища 'Черного ордена' В книге Мадер рассказывает о том, как накануне краха третьего рейха главари эсэсовского 'черного ордена' и их служба безопасности (СД) начали систематически переправлять за границу - в Южную Америку, Испанию, Швецию, Швейцарию и некоторые другие страны - драгоценности, золото, валюту, ценные бумаги, рассчитывая создать финансовую базу для возрождения фашизма. Автор показывает основные источники, из которых стекались сокровища 'черного ордена', называет имена тех, кто ныне использует эти сокровища для финансирования неофашистов в Западной Германии и в других капиталистических странах.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1964 Уильямс Л., Уильямс М. Почтовая марка, ее история и признание Книга английских авторов, перевод которой предлагается читателям, несомненно, является плодом серьезной исследовательской работы. В ней сообщается и систематизируется множество интересных фактов, так или иначе связанных с историей почтовой марки и филателии, впервые дается связная история филателистической печати Европы. Материал, выделенный в особый раздел, знакомит читателя с общепринятой филателистической классификацией знаков почтовой оплаты. Цепные советы, составляющие заключительную часть книги, будут полезны начинающим коллекционерам.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1980 Левин М.Е., Сашенков Е.П. Филателия под знаком пяти колец Первое издание вышло в 1966 г. В данном, значительно дополненном издании с использованием богатого филателистического материала повествуется об Олимпийских играх, их истории, легендах и мифах, героях и участниках. Описывают не только почтовые марки, но и специальные штемпеля, иллюстрированные конверты и почтовые карточки, цельные вещи, виньетки.


История почты и филателия (История почты и филателия) 1980 Кисин Б.М. Страна Филателия Описываются отдельные этапы истории развития почтовой связи с древнейших времен и до наших дней. Рассказывается о рождении почтовой марки, возникновении филателии и сущности современного коллекционирования. Рассчитана на широкий круг филателистов.




В избранное