Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Монархическая жизнь России

  Все выпуски  

Монархическая жизнь России


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости Монархического информационного агенства "Истина?.."

Сегодня Великобритания отмечает 50-летие коронации Елизаветы II 02.06.2003,

Великобритания в понедельник, 2 июня, торжественно отметит 50-летие коронации царствующей королевы Елизаветы II.

Как сообщили в пресс-службе Букингемского дворца, утром королева Великобритании Елизавета Вторая вместе с супругом герцогом Эдинбургскими в сопровождении детей и внуков посетят Вестминстерское аббатство, где пройдет специальная служба, посвященная коронации королевы. Организаторы службы постарались максимально приблизить ее содержание к той службе, которая проходила в аббатстве полвека назад.

В ходе церемонии будут прочитаны религиозные псалмы, свое слово скажут архиепископ Кентерберийский и архиепископ Вестминстерский, будет зачитана рождественская речь королевы 2002 года, затем благословит королеву и все присутствующие исполнят государственный гимн Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии "Боже, храни Королеву!". Всего на службе, как ожидается, будет присутствовать около тысячи человек.

Весной королева Елизавета приняла решение отпраздновать юбилей своей коронации концертом для детей на лужайке Букингемского дворца, где будет организовано торжество, будут присутствовать 500 детей - инвалиды, сироты и члены семей британских военнослужащих, принимавших участие в военной операции в Ираке.

Согласно плану мероприятия, для детей будет дан концерт, в котором примут участие поп-звезды, диск-жокеи, военные ансамбли, а также цирковые артисты.

Главной героиней праздника - "принцессой дня" - станет девятилетняя девочка Луиза Харрингтон, которая нуждается в пересадке сердца и сейчас ожидает подходящего донора. Несколько месяцев назад она написала Елизавете письмо, где просила позволить ей встретиться с королевой. Елизавета была настолько растрогана этим письмом, что пригласила Луизу сыграть главную роль в праздничном шоу, когда она, одетая в лиловое платье принцессы, преподнесет королеве букет в форме короны.

Кроме того, специально к юбилею коронации британская Королевская почта выпустила 50-тысячным тиражом серию почтовых марок с изображением королевы и сцен памятного дня коронации. Королева Великобритании Елизавета II вступила на престол в 1952 году после смерти ее отца Георга VI в феврале 1952 года. Однако церемония коронации состоялась лишь в июне 1953 года.

Как вспоминают приближенные двора, за три недели до церемонии коронации Елизавета, чтобы чувствовать себя уверенно в королевском одеянии, стала носить корону постоянно, не снимая ее даже во время утреннего завтрака. И это несмотря на то, что корона сделана из чистого золота, украшена 275 драгоценными камнями и весит три килограмма.

Уже сидя в карете, направлявшейся к Вестминстерскому аббатству, где проходила церемония, на вопрос придворной дамы, как она себя чувствует, Елизавета ответила: "Превосходно! Я только что говорила со своим тренером, и он сказал, что моя лошадь будет фаворитом на дерби!" Лошади и скачки являются одним из главных хобби Елизаветы, как и ее матери.

В тот день в рапорте лондонской полиции отмечалось необычайно низкое число карманных краж, хотя улицы были полны народа.

Экс-премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил, что "восшествие на престол Елизаветы II было актом национального объединения". Это событие стало главным в стране на многие недели.

Газета "Таймс" перед юбилеем выпустила специальное приложение, целиком воспроизводящее номер этой газеты за 3 июня 1953 года. Весь он, за исключением объявлений посвящен репортажам о коронации.

Кроме того, репортаж о коронации стал первой в истории крупной прямой трансляцией британского телевидения. Миллионы зрителей смогли в прямом эфире лицезреть шикарную и торжественную многочасовую церемонию. Официальное восхождение на престол нового монарха широко отмечалось во всем мире, начиная от британских колоний до Советского Союза. В номере "Таймс" за 3 июня есть заметка о том, что в британском посольстве в Москве состоялся прием по случаю коронации, на котором присутствовало 600 человек, в том числе тогдашний глава государства Георгий Маленков и министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.

Незадолго до своей коронации Елизавета поклялась, что посвятит всю свою жизнь, независимо от того, долгой она окажется или краткой, своему королевству, и теперь, спустя 50 лет, британцы считают, что королева выполнила свою клятву, активно участвуя в общественной и политической жизни страны.

За последние годы британской монархии пришлось выдержать немало серьезных испытаний, когда под ударом находился престиж королевской семьи в Великобритании и в мире. Но несмотря на все испытания последних лет, включая смерть сестры принцессы Маргарет и королевы-матери Елизаветы, громкие бракоразводные процессы принцев Чарльза и Эндрю, королева поклялась не покидать трон и продолжать трудиться на благо своих подданных.

Некоторые аналитики считают, что именно эти события лишь усилили любовь подданных к королеве, и они во многом укрепили пошатнувшийся престиж британской монархии и именно фигура Елизаветы помогает ей сохранить влияние и положение монархии в обществе.

Организаторы праздничных мероприятий надеются, что в отличие от хмурого, сырого и серого дня самой коронации праздничные торжества по случаю ее "золотого юбилея" пройдут при ясной и теплой погоде. Прогнозы синоптиков этому благоприятствуют

Деловая Неделя

Ссылки

Сайт Битанской Королевы

Подпишитесь на наши новости. Только у нас оперативная и точная информация ╘Монархическое информационное агентство "Истина?..." При полном или частичном использовании материалов, ссылка на агентство обязательна. Учредитель: Центр по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Романовых. Партнеры Агенства: УГМК, АИС, Ампекс, МП "Урал", Горсправка Голосовой сервер 060 гудок 600 850 E-mail istina@ural.org web-site http://www.isitina.ural.org (c) Monarchic news agency " Istina?... " At complete or partial Use of materials, the reference to agency is obligatory. The founder: Center Inquiry into the Fate of remains of members of the Russian Imperial House. The partners of Agency:, JSC UMMC, JSC AIS, Ampex,LTD "MP Ural" Gorspravka Voise Server сервер 060 hooters 600 850 E-mail istina@ural.org web-site http://www.isitina.ural.org

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное