Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нетрадиционный взгляд на традиционную историю 'За Родину и Сталина', или за Украину?


Источник: http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2010/05/7/5011374/

Cудьба подарила мне встречу с ветераном, который в рядах Красной армии прошел всю войну, и героически завершил ее в Берлине.

Покойный, Владислав Леонтович однажды поделился воспоминанием, изменивший его представления о цели этой страшной войны.

В 1943 году к нему в плен попала молодая украинка-националистка. На вопрос "за кого и за что она воюет", она с гордостью ответила: "За Украину!"

Леонтович признался, что услышать такой ответ ему и другим красноармейцам было необычно, потому что на аналогичный вопрос они отвечали трафаретно: "За Родину, за Сталина!"

Эта встреча и разговор произвели на г Леонтовича насколько сильное впечатление, что он в начале 90-х годов прошлого века, проживая в Крыму, сразу же вступил в УГС, Рух, Общество украинского языка - чтобы, как и эта молодая девушка, "бороться за Украину! "

Эту историю я вспомнил еще и потому, что Владислав Леонтович много лет собирал документальные данные о борьбе ОУН и УПА против немецкой армии. Собранные факты и свидетельства он распространял среди своих друзей в форме листовок, которые часто выдавал на средства своей мизерной пенсии.

Отдельные листовки насколько красноречивы, что есть смысл вспомнить содержание хотя бы одной:

"В феврале 1943 боевая сотня УПА атаковала город Владимирец, и освободила из местной тюрьмы заключенных.

В марте другая сотня УПА атаковала Орисев, уничтожив в ходе операции 60 немцев.

В марте 1943 года состоялся многочасовой ожесточенный бой между одним из отрядов УПА, и большим карательным отрядом немцев. Четыре атаки карателей на позиции украинских партизан не имели успеха. Немцы вынуждены были отступить, потеряв при этом 58 человек убитыми.

В апреле 1943 года отряды УПА одновременно атаковали Ковель, Дубно, Кременец, Луцк и другие города, освободив из немецких тюрем и концлагерей сотни заключенных.

В апреле этого же года отделы УПА повели наступление на Иванову Долину на Костопольщине, которая контролировалась немецкими частями. Получили этот хорошо укрепленный населенный пункт, забрали у немцев немало оружия и взрывчатки.

В мае 1943 года повстанцам удалось уничтожить генерала СС Виктора Лютце, который был доверенным лицом Гитлера. Тогда же, в мае, партизаны УПА ликвидировали в одном из боев 200 немецких карателей, отомстив им за уничтожение села Стежок.

В августе 1943 года бойцы УПА захватили город Камень-Каширский, взяв в качестве трофеев 5 пулеметов, 100 пистолетов, 20 000 патронов, 16 автомашин, 7 мотоциклов, 4 радиоприемника и 11 лошадей.

В начале октября 1943 неподалеку от села Устиновка партизаны УПА уничтожили 83 немецких жандармы, захватив при этом 8 пулеметов, много патронов и гранат.

В октябре этого же года состоялся затяжной бой УПА с немцами в городке Барши, что на Коростенщине.

В январе 1944 года украинские повстанцы разгромили крупную немецкую колонну в районе Каменец-Подольского, захватив при этом 7 пулеметов, 2 миномета, 10 винтовок, 500 гранат и около 30000 патронов.

Последний бой между УПА и вермахтом состоялся в сентябре 1944 года в горах южнее Коломыи. В этом бою немцы потеряли два человека убитыми и двух пленных. Такие же потери были и у партизан ".

Этот фактаж Леонтович собирал в современных исторических исследованиях на тему борьбы ОУН и УПА. И делал он это добросовестно и настойчиво.

Ведь к этому его звал долг перед девушкой-украинкой, которая в этой страшной войне боролась "За Украину!"

Богдан Червак
Источник: "Украинская правда"

В избранное