Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История изобретения и развития электрического освещения


 

Открытия и изобретения, изменившие мир

История открытий и изобретений  |  История электротехники 

История изобретения и развития электрического освещения

Первым по-настоящему массовым потребителем электрической энергии явилась система электрического освещения. Электрическая лампа и по нынешний день осталась самым распространенным электротехническим устройством.

В течение первой половины XIX в. господствующее положение занимало газовое освещение, имевшее существенные преимущества перед лампами с жидким горючим: централизация снабжения установок светильным газом, сравнительная дешевизна горючего, простота газовых горелок и простота обслуживания.

Но по мере развития производства, роста городов, строительства крупных производственных зданий, гостиниц, магазинов, зрелищных помещений оно все менее удовлетворяло требованиям практики, так как было опасно в пожарном отношении, вредно для здоровья, а сила света отдельной горелки была мала.

Особенно недостатки газового освещения стали сказываться на крупных предприятиях с большим числом рабочих, занятых на производстве по 12 — 14 часов в сутки, вызывая резкое снижение производительности труда. Поэтому вполне своевременными, отвечавшими социальному заказу общества были попытки создать электрические источники света, вскоре решительно вытеснившие все иные источники.

Развитие электрического освещения шло по двум направлениям: конструирование дуговых ламп и ламп накаливания. Полный текст статьи "История изобретения и развития электрического освещения" >>>


Электрические лампы в истории

Человечеству потребовалось более десяти тысяч лет, чтобы пройти путь от первых масляных ламп и факелов до создания свечи и менее 150 лет для того, чтобы перейти от первых экспериментов с электрическим током для целей освещения к сегодняшней светотехнике.

В 1854 году Генрих Гебель впервые представил изобретенную им лампу с бамбуковыми нитями накала. В 1873 году А.Н. Ладыгин демонстрирует освещение лампами накаливания улицы в Петербурге.... Полный текст статьи "Электрические лампы в истории" >>>


Вечная лампочка

Французский писатель Жак Бержье в своей книге «Промышленный шпионаж» утверждает, что по свету ходит немало различных слухов о существовании очень полезных для человечества изобретений, которым промышленники-монополисты не дают-де хода, дабы не нанести этим ущерба своим корыстным интересам. В частности, он пересказывает исключительно упорный, по его словам, миф о вечно юной, неперегорающей электрической лампочке накаливания... Полный текст статьи "Вечная лампочка" >>>


Электрическая лампа загоралась от спички

Недавно в люстре одного из учреждений Бухареста была обнаружена чудом сохранившаяся лампочка Эдисона. К удивлению присутствующих, она при включении загорелась, но не мгновенно, как мы привыкли, а разгоралась до полного накала более минуты. Но это не было дефектом лампочки, хотя ее срок службы составил около 80 лет...

Путь к созданию современной лампы накаливания, кажущейся элементарной по конструкции, был весьма не прост. Для повышения световой отдачи ее нить необходимо было нагревать до очень высоких температур, но тогда она, даже изолированная от воздуха, быстро испарялась, и лампочка "перегорала".

Изобретатели отыскивали материал, способный выдерживать высокие температуры. Были предложены металлы: осмий, тантал и вольфрам, а также углерод.

В конструкции своей лампочки Эдисон применил угольную нить накаливания, а уголь, как известно, имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления, то есть в отличие от металлов его сопротивление при увеличении температурь понижается. Поэтому лампочка Эдисона (55 Вт, 110 В) в рабочем состоянии имела сопротивление 220 Ом, а в холодном — вдвое большее. Этим и объясняется ее странное поведение. ....  Полный текст статьи "Электрическая лампа загоралась от спички" >>>


Любимые патенты Томаса Эдисона

Лев Толстой, как известно, очень любил детей. Если бы Хармс творил в Америке, не сомневаюсь, эта знакомая нам с юности фраза звучала бы так: «Томас Эдисон очень любил патенты».

Любовь американского изобретателя к своим «детям» – не троим законным отпрыскам по плоти и крови, а тысяче с лишним грамотам с восковыми печатями Патентного бюро США – действительно носила какой-то трогательный характер.

Талантливых изобретателей хватало и в других странах (одна Россия, как известно, родина и слонов, и рентгена, и многого другого), но такого заботливого опекуна собственных «чад», каким был Эдисон, пожалуй, больше не было. Изобретая что-либо, он заранее думал о том, как обеспечить своим созданиям достойное будущее, и никогда не давал их в обиду.

Переходя на более прозаический язык, можно сказать: Эдисон не только изобретал, но и своевременно патентовал свои новинки, собрав под конец жизни коллекцию из 1093 патентов у себя на родине и еще 3000 – в других странах. Рекорд, который, вероятно, никогда не будет побит. ... Полный текст статьи "Любимые патенты Томаса Эдисона" >>>


Битва электрических королей

Весь мир освещается благодаря усилиям этих людей. Но два великих изобретателя – Никола Тесла и Томас Эдисон – были заклятыми врагами…

Телефон и фонограф, системы радиолокации и кинокамера, диктофон и электрогенераторы, телеуправляемые механизмы, высокочастотная техника, паровые турбины и магнитный способ сепарации железной руды – буквально ко всему два этих великих изобретателя – Томас Эдисон и Никола Тесла – приложили свои руки и головы. Но, пожалуй, главная их заслуга – свет на улицах и в домах.

Они заложили основы всей системы электрификации, от электростанций и до ламп накаливания, от генераторов и до небольших остроумных деталей – цоколей, патронов, предохранителей и счетчиков. Именно электрические устройства стали полем битвы двух гениев...  Полный текст статьи "Битва электрических королей" >>>


Александр Николаевич Лодыгин - изобретатель лампы накаливания

К гордости русского народа должен быть на скрижалях истории культуры отмечен тот факт, что инициатива применения электрического освещения как вольтовой дугой, так и калильными лампами принадлежит русским изобретателям Яблочкову и Лодыгину. Поэтому малейшие подробности всей эпопеи зарождения электрического освещения должны быть дороги, интересны и отрадны каждому русскому сердцу, и наш долг перед теми, кто положил начало столь распространённому теперь электрическому освещению, показать их работы и выяснить их право на это великое открытие».

Так писал «Почтово-телеграфный журнал» в 1900 г. (№ 2) ещё при жизни знаменитого изобретателя Александра Николаевича Лодыгина....  Полный текст статьи "Александр Николаевич Лодыгин - изобретатель лампы накаливания" >>>


Суд над электрической лампочкой

Внедрение научно-технических достижений в повседневную практику нередко сталкивалось с таким противодействием, что поборникам нового приходилось порой использовать форму судебного процесса с обвинителями, защитниками и судьями для доказательства преимуществ новой техники.

Удивительно, но факт, что с помощью судебного процесса пришлось доказывать широкой публике, казалось бы, очевидные преимущества электрического освещения.

Для этого в марте 1879 года английский парламент учредил комиссию, которая должна была положить конец кривотолкам и нелепым слухам, распускавшимся противниками электричества – газовыми компаниями...  Полный текст статьи "Суд над электрической лампочкой" >>>


История газоразрядных источников света

Так уж сложилась история, что в момент открытия электричества его возможные применения оставались за плотной завесой неизвестности. Небольшие искры, которые удавалось получить от первых накопителей электроэнергии - лейденских банок, не могли даже в шутку рассматриваться как источники света: настолько они были слабы и кратковременны.

Этот способ получения света не получил развития еще в течение многих лет. Видимо, это произошло потому, что электрический разряд отложился в опыте исследователей как кратковременное и нестабильное явление. Самые мощные природные искры - молнии - также вписались в это ошибочное правило.

Если пользоваться современной светотехнической терминологией, искры и молнии представляют собой газовые разряды в воздухе.

Слово разряд («расход электроэнергии») возникло в противоположность слову заряд («накопление электроэнергии») и обозначает протекание электрического тока через газ или пар, сопровождающееся выделением неэлектрической энергии (тепла и света).

Как ни странно, но несмотря на все практические сложности именно это явление послужило основой для первых электрических источников света – «электрических свечей»...  Полный текст статьи "История газоразрядных источников света" >>>


П. Н. Яблочков - изобретатель "русской свечи", первого газоразрядного источника света

160 лет назад родился великий русский электротехник, изобретатель «электрической свечи» (газоразрядного источника света). Это изобретение фактически и вызвало бурный рост электротехнической промышленности в 19-м веке в Европе... Полный текст статьи "П. Н. Яблочков - изобретатель "русской свечи", первого газоразрядного источника света" >>>


Самые первые лампочки Philips

Итак, самым первым шагом в истории корпорации Philips & Со. стало подписание 15 мая 1891 года частного партнерского соглашения между отцом и сыном, Фредериком и Герардом Филипсами. Этому моменту предшествовала более чем вековая родословная...

Полный текст статьи "Самые первые лампочки Philips" >>>


Последние дни лампочек накаливания

Бросайте все – бегите покупать 100, 75, 50-ваттные – кому что достанется! – электрические лампочки накаливания. Просто, на память. Очень вероятно, что лет через пять это уникальное изобретение станет раритетом.

Калифорнийский конгрессмен Ллойд Ливайн выступил с законодательной инициативой: запретить привычные лампочки накаливания и заменить их на энергосберегающие флуоресцентные лампы.

Средняя «продолжительность жизни» обычной 75-ваттной лампочки – 750 часов, а флуоресцентной 20-ваттной – 10 тыс. часов, при этом светят они одинаково ярко. Как сообщает CNN, слушание по этому вопросу должно состояться до конца февраля, и если закон, запрещающий продажу устаревших приборов, будет принят, то к 2012 году в Калифорнии не должно остаться ни одной лампы накаливания? Лампочку жалко.

За 125 лет с момента ее изобретения русским инженером Александром Николаевичем Лодыгиным мы к ней привыкли, сроднились даже. Как сегодня сказали бы: лампа накаливания – это первый полноценный гаджет в истории человечества. Но на фоне мимолетности существования всех последующих гаджетов «электрическая лучина» выглядит просто геронтологическим монстром ... Полный текст статьи "Последние дни лампочек накаливания" >>>


Самый популярный типоразмер ламп - лампы MR16

MR16 - это стандартный типоразмер галогенных ламп накаливания с отражателем, изготавливаемых различными производителями. Они используются вместо люминесцентных ламп или обычных ламп накаливания для освещения жилых помещений и объектов розничной торговли.

Лампы типа MR16 были первоначально разработаны для использования в диапроекторах, однако оказались удобными для многочисленных областей применения, требующих направленного освещения низкой или средней интенсивности, таких как: скрытое потолочное освещение, настольные лампы, подвесные светильники, ландшафтное освещение, освещение торговых витрин, велосипедные фары, и т. п., чем, в принципе, и объясняется их широкое распространение... Полный текст статьи "Самый популярный типоразмер ламп - лампы MR16" >>>


Нанолампочка

С неприятными запахами в собственном доме нам сталкиваться приходится, так или иначе. Вдруг завоняло на кухне, запахло в санузле, животное нагадило, накурили. Методов борьбы полно: открытая форточка, освежители воздуха, ароматические свечи и тому подобное. Но оказывается, эту работу можно доверить лампочкам.

Не все, наверное, это заметили, но лампочки на месте не стоят — они прогрессируют. Появляются новинки, а учёные всё продолжают работу. К примеру, вот китайцы взяли и заменили вольфрамовую нить углеродными нанотрубками — выяснилось, что нанолампочка в чём-то превосходит обычную.

Хотелось бы обратить внимание на неожиданные возможности, появившиеся в последнее время у "стеклянных осветителей". А именно — на устранение неприятных запахов и способность к борьбе с бактериями, грибками и вирусами. Как раз эти новые качества могут компенсировать ценовой разрыв.

Так вот, у фирмы Technical Consumer Products (TCP) в ассортименте есть такое изделие, как Fresh2 — это первая в мире, как утверждает производитель, лампочка, освежающая воздух... Полный текст статьи "Нанолампочка" >>>

 

Источники информации:

"Электронная электротехническая библиотека"

Вся cовременная светотехника на LIGHTING BLOG

Copyright © 2006 - 2008 by История открытий и изобретенийй. Все права защищены. Разрешается републикация материалов рассылки с обязательным указанием ссылки на сайт "История открытий и изобретений" - http://invhistory.blogspot.com/


В избранное