Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открытия и изобретения, которые изменили мир #104. Самые интересные электротехнические новинки


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске подборка новых статей по теме нашей рассылки с сайта Электрик Инфо - http://electrik.info

И хотя большинство описанных в статьях идей и изобретений еще мир существенно и не изменили, но они могут очень серьезно повлиять на него уже в самом ближайшем будущем!

Графеновая электроника – чудо 21 века

Говоря о нанотехнологиях, в первую очередь приходят на ум открытие графена и углеродных нанотрубок. Именно с ними связывают ученые прорыв в области электроники и фармакологии в 21 веке. В статье рассказывается о перспективах применения графена и углеродных нанотрубок в микроэлектронике.

Пьезогенераторы - новые источники электроэнергии. Фантазии или реальность?

Тонкая пьезоэлектрическая пленка на оконном стекле, поглощающая шум улицы и преобразующая его в энергию для зарядки телефона. Пешеходы на тротуарах, эскалаторах метро, которые заряжают через пьезо преобразователи аккумуляторы автономного освещения. Плотные потоки автомобилей на оживленных трассах, вырабатывающие мегаватты электроэнергии, которой хватает для целых городов и поселков. Фантастика или реальность?

Магнитный двигатель Минато: существует ли «рог изобилия» магнитной энергии?

На примере двигателя Минато и аналогичных конструкций рассмотрена возможность использования энергии магнитного поля и трудности, связанные с ее практическим применением.

Эффект Пельтье: магическое действие электрического тока

Начало 19 столетия. Золотой век физики и электротехники. В 1834 году французский часовщик Жан-Шарль Пельтье поместил каплю воды между электродами из висмута и сурьмы, а затем пропустил по цепи электрический ток. К своему изумлению, он увидел, что капля неожиданно замерзла. О тепловом действии электрического тока на проводники было известно, а вот обратный эффект был сродни магии. Можно понять чувства Пельтье: это явление на стыке двух разных областей физики – термодинамики и электричества вызывает ощущение чуда и сегодня.

Термоядерная энергетика: состояние и перспективы

Когда в пятидесятых годах прошлого века Землю потрясли мощные взрывы термоядерных бомб, казалось, что до мирного использования энергии синтеза ядер осталось совсем немного: одно или два десятилетия. В статье рассмотрены причины, по которым до настоящего времени управляемый термоядерный синтез не нашел промышленного применения.

Когда станут реальностью плазменные генераторы электричества?

О перспективности МГД генераторов слышал почти каждый, кто интересовался энергетикой. А вот то, что эти генераторы находятся в статусе перспективных уже более 50 лет, известно немногим. О проблемах, связанных с плазменными МГД генераторами, рассказывается в статье.

Беспроводная передача электроэнергии: трудная история становления

Из длинного перечня фантастических технических идей, реализованных сегодня, только мечта о беспроводной передаче электрической энергии продолжает оставаться неприступной. Подробные описания энергетических лучей в фантастических романах дразнят инженеров своей очевидной потребностью, и при этом практической невозможностью реализации. Но ситуация постепенно меняется к лучшему.

OLED технологии в освещении

О неорганических светодиодах (LED) нам известно достаточно много - сейчас с ними можно столкнуться на каждом шагу. Иная ситуация со светодиодами на органических соединениях (OLED). В статье рассмотрено современное состояние в области органических светодиодных панелей и перспективы их широкого использования для бытового освещения.

Читайте и оставляйте свои комментарии!

С уважением, Андрей Повный

Редактор сайта http://electrik.info


В избранное