Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Необычные истории из жизни человечества.


всем доброго времени суток.
Сегодняшний выпуск 502 немного необычен: он посвящен... мне.
Суть история такова: полторы недели назад (вторник, 3 сентября) я остался без работы (я отработал на фабрике 21 год и 7 месяцев, потом как и 90% рабочих, уволенных за последние лет 10, попал под сокращение).
На следующий день встал на биржу. Несколько дней ставили меня на очередь (бюрократические волокиты), наконец предложили первую вакансию... При этом как мне пояснили, работа должна находиться не более чем в полутора часах езды. И при этом сотрудница рассчитывала время пути не от моего дома, а от места расположения биржи труда (на маршрутке я донзжаю до биржи за полчаса).
Приехал на предлагаемое место работы: ом оказалось "умирающее" предприятие, которое планировалось закрыться в течении двух лет (мне так сказал мой потенциальный будущий начальник), плюс зарплата: 23.500 рублей в месяц - и это еще без вычета налогов (то бишь реально я получу чистыми зарплату примерно 19.500 рублей, что нереально мало для крупного мегаполиса, в которм я живу). Плюс часть оборудования, на котором мне предстояло работать, подлежало капитальному ремонту (моими же скромными руками).
Естественно я отказался. Мне подписали отказ.
вновь приезжаю на биржу в указаное мне время. Сдал бумажку, объяснил причину моего отказа и в итоге выслушал истеричную тираду от нервной сотрудницы биржи про то, что:
1) 23.500 - это довольно хорошая зарплата и я не имел права отказываться, потому что в прошлый раз она потратила 15 минут своего времени, чтобы зарегистрировать меня и найти мне работу (распечатав вакансию на листке);
2) 2 года существования предприятия - это долгий срок и я не имел права отказываться (напомню: на прошлом месте я отработал 21 год);
3) То, что мне от дома добираться до работы крайне геморройный (наземный транспорт, метро с двумя пересадками, далее либо наземным транспортом и 10 минут пешком до работы, либо пешком 45 минут до работы) - это недолго и удобно.
4) И вообще, если я еще раз откажусь от предлагаемой работы - меня сразу снимут с учета на бирже.
Как итог - сотрудница биржи труда предложила мне поработать на другом предприятии за 20.000 рублей.
А у меня есть такая особенность - я могу сделать такое выражение лица, словно я сейчас испепелю человека на месте, прибью его и применю массу насильственных действий (это у меня непроизвольно получается, когда надо мной издеваются), и у м6еня от услышанной зарплаты именно такое лицо стало. Что возымело свой положительный эффект: мне предложили другое место с более высокой зарплатой - в понедельник поеду смотреть место.
Думаете, это все? Зря вы так думатете! Я решил еще узнать у низх про возможность переквалифицироваться (то бишь обучиться бесплатно). Для этого мне надо было войти в другой кабинет. А наша биржа труда устроена весьма интересно: кабинет для безработных - на втором этаже, кабинет для решивших переобучиться - на первом этаже. О!
когда не очень ты входишь в здание биржи, то попадаешь в маленький тамбур с лесенкой, ведущей на второй этаж (на первом ничего нету). Поднимаешься на второй этаж и попадаешь в Т-образнай коридор. Так вот: перед тобой длинный коридор - он считается первым этажом; этот коридор упирается в другой коридор, идущий перпендикулярно в обе сторон - это второй этаж (напоминаю: оба коридора находятся на втором этаже).
Войдя в кабинет, в котором записывают на переобучение, я пообщался с другой сотрудницей. Меня интересовали компьютернык вакансии, а именно: веб-программирование, веб-дизайн, графический дизайн (благо небольшой опыт работы в этих направлениях есть, так что обучение прошло бы легко), но я получил отказ: мне пояснили, то так мол и так - на этих вакансиях могут обучаться только люди с высшим образованием. А так как я закончил обычное ПТУ - я могу переобучиться на рабочую специальность - типа водитель, дворник, посудомойщик, строитель и т.д.).
У меня данная ситуаци вызвала небольшое удивление% а какая разница? Наличие высшего образования тут вообще неважно (я считаю, что руководящие должности могут занимать так же люди со средним образованием - если у них мозги нормально работают).
На что мне ответили, что я ничего не понимаю и что высшее образование сейчас категорически важно. Я пояснил девушке, что люди с высшим образованиемза 10 лет разрушили фабрику, на которой я долго отработал - фабрика была лидером в своей области и просуществовала 185 лет и теперь на грани закрытия. На это замечание девушка сухонько поджала губы и попросила меня покинуть кабинет, так как для мнея ничего нету... Пришлось уйти.

В избранное