Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронографъ

  Все выпуски  

Хронографъ Выпуск 130


Информационный Канал Subscribe.Ru

Х  Р О Н О Г Р А Ф Ъ
неизвестные страницы истории

XIX-ХХ столетие

Выпуск 130

Историческая рассылка в Интернет

Неизвестные страницы истории. Документы, события, версии...

Информационная поддержка сайта 
Хронографъ. Неизвестные страницы истории.

Три жизни Мартина Бормана

03.10.2003 10:33

  

Мартин Борман, заместитель Гитлера по нацистской партии, второе лицо в "третьем рейхе". Бесследно исчез из горящего Берлина в ночь на 1 мая 1945 г., когда город штурмовали советские войска. Заочно приговорен на Нюрнбергском процессе к смертной казни. И хотя с той поры прошло уже 56 лет, "дело" Бормана все еще не закрыто. Уцелел ли Борман в апреле 1945-го? А если уцелел, то как ему удалось скрыться, если за ним охотились лучшие розыскные службы мира - КГБ, английская МИ-6, ЦРУ, израильская "Моссад"? На этот счет имеются три версии.

 

Версия Кристофера Крейтона.

 

В 1996 году Крейтон, бывший английский разведчик, выпустил книгу "Загадка Бормана", где без всяких обиняков утверждает: Мартин Борман не погиб в осажденном Берлине, а был похищен английской МИ-6 и секретным порядком переправлен в Лондон. Там ему сделали пластическую операцию, и он прожил в Англии до 1956 г. Но в апреле этого года в Лондоне ожидали прибытия 1-го секретаря ЦК КПСС Хрущева и председателя Совмина СССР Булганина. Боясь, что они каким-либо образом узнают о Бормане, хитроумные лорды решили сплавить его куда подальше - в Парагвай, где Борман и скончался в 1959 году.

Однако не все согласны с Крейтоном в этом пункте. Многие исследователи вопроса убеждены: Борман не уезжал ни в какой Парагвай, а спокойно жил в Англии до 1989 года. Парагвайский же вариант - ловкая дезинформация, запущенная в обиход опять МИ-6. Зачем? Да просто потому, что Борман был ее агентом, и разведка всячески оберегала его. Поэтому и наводила всех и вся на ложные следы. И даже фабриковала Борману двойников. Документально подтверждено, что они действовали в 50-х годах прошлого века в Германии, Швейцарии, Италии.

Как видим, несмотря на некоторые "нестыковки", версия Крейтона смела, неожиданна и достаточно доказательна. Однако существует и другая версия, поистине ошеломляющая.

 

Версия Бориса Тартаковского.

 

Судьба свела этого человека с Маршалом Советского Союза Еременко, который перед смертью, в 1970 году, открыл ему тайну, можно сказать, государственного значения. По словам полководца, Борман был не кто иной, как особо законспирированный советский разведчик! Сказанное настолько поразило Тартаковского, что последующие 20 лет он посвятил архивным розыскам и собиранию сведений о Бормане. И вот что выяснил.

Оказывается, Борман был завербован советской разведкой еще в конце 20-х годов минувшего века. Его рекомендовал руководителям ГРУ РККА вождь немецких коммунистов Эрнст Тельман, Борман (партийный псевдоним "товарищ Карл"), член "Союза Спартака", опытный подпольщик и конспиратор, прибыл в Москву, где встречался с И.В.Сталиным и дал согласие на внедрение в партию Гитлера. Так начался его путь в вершинам власти "третьего рейха". Этому способствовал и тот факт, что Борман лично знал Гитлера. Они познакомились на фронте во время 1-й мировой войны, когда Адольф еще был ефрейтором Шикльгрубером.

30 апреля 1945 года эсэсовцы под руководством Бормана сожгли трупы отравившихся Гитлера и Евы Браун, а 1 мая Борман передал по рации советскому командованию о своем местонахождении. В 14 часов к зданию рейхсканцелярии подошли советские тяжелые танки. Ими командовал сам начальник военной разведки СССР генерал Иван Серов. С группой спецназовцев он скрылся в глубине рейхсканцелярии, и скоро оттуда вывели человека, на голову которого был надет мешок. Танки без промедления взяли курс на аэродром.

Тартаковский ничего не сообщает о дальнейшей судьбе Бормана, но указывает место его захоронения - Лефортовское кладбище в Москве, где есть могила с надписью "Мартин Борман 1900-1973 гг."

Возможна ли версия №2? Думается, вполне. И здесь надо сказать еще об одном человеке, который имел непосредственное отношение к описанным событиям. Человек этот - Сталин. Когда он умер, он унес с собой множество тайн. Может быть, и тайну Бормана. Ведь до сих пор не найден личный сейф Сталина. Какие документы хранятся там? Мало кому известно, что у Сталина было от 12 до 14 агентов, которые подчинялись только ему. О том, что это были за агенты, говорит такой факт. Был когда-то такой государственный и военный деятель царской России, как Гучков. Являлся министром Временного правительства, председателем Госдумы. Люто ненавидел большевиков и в З0-е годы, эмигрировав, сотрудничал с гестапо. Так вот: одним из личных агентов Сталина была родная дочь Гучкова, о чем стало известно совсем недавно.

 

Версия № 3

 

"Мартин Борман - агент ЦРУ" - интересный вариант, но те, кто говорят, что нацист № 2 был завербован ЦРУ, допускают неточность. ЦРУ было создано в 1947 г., когда, по уверению Крейтона, Борман находился в Англии и сотрудничал с МИ-6. Маловероятно, что ее сотрудники "прозевали" своего ценного агента. Так что, если Борман и впрямь контактировал с американцами, то этот контакт наметился раньше 1947 года, и Борман был "соблазнен" так называемым "Управлением стратегических служб".

А теперь зададимся вопросом: могло ли быть все сказанное в действительности? На взгляд человека обыкновенного, добропорядочного, едва ли. Все слишком фантастично. Однако жизнь убеждает нас в противоположном. У человечества от века существовали две истории: явная и тайная, и у нас есть все основания заявить: наша подлинная история - та, которую скрывают.

 

Борис Воробьев

Источник: Тверская жизнь

 

Здесь Вы можете оставить свое мнение по поводу прочитанного >>>

 

 

С уважением, ведущий рассылки Сергей Шрам (sezik2000@mail.ru).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное