Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронографъ

  Все выпуски  

Хронографъ


Х Р О Н О Г Р А Ф Ъ

Историческая рассылка    Выпуск № 2 (229), август 2010 г.

Информационная поддержка сайта 

Хронографъ. Неизвестные страницы истории.

Гитлер приказал Еве Браун спать с другим мужчиной

О личности Евы Браун, жены Гитлера, сумевшей растопить сердце фюрера и погибшей вместе с ним в бункере от яда, до сих пор известно крайне мало. Что заставило эту женщину воспылать любовью к психопату и убийце миллионов? Как развивались их отношения? Ответы на эти вопросы пытается дать книга "Потерянная жизнь Евы Браун", написанная немкой Ангелой Ламберт на основе интервью с теми, кто знал главную героиню.

Адольф и Ева познакомились в 1929 г., когда ему было 40, а ей 17. Он пренебрежительно называл ее "привлекательной штучкой", и, будучи уверен, что "высокоинтеллигентному мужчине нужна простая глупая жена", видимо, счел ее прекрасной партией для себя. Однако Гитлер ошибался: спустя 2 года их отношения переросли в любовь. Такую, на которую был способен будущий диктатор. Такую, какой, однако, явно было недостаточно юной Еве.

А спустя 4 года Ева Браун записывает в своем дневнике: "Почему я должна терпеть это? Я чувствую себя ужасно. Все, что остается, это купить снотворного и провалиться в бездну сновидений". И еще: "Он часто говорил мне, как сильно он любит меня. Но что значат эти признания, когда иногда от него по три месяца не услышишь доброго слова?"

Их отношения были сложными, но Гитлер, судя по всему, действительно любил Браун, относился к ней как к жене, и их отношения на протяжении 12-ти лет можно было назвать супружескими. Однако в 1943 г. в Гитлер заявил Еве, что отныне не будет исполнять супружеский долг, поскольку не может более удовлетворять ее как мужчина, и попросил (или приказал) найти для этих целей другого. Она продолжала любить фюрера, но, со словами "он повелел мне найти другого мужчину", обратилась к любимцу Гитлера Альфреду Шпееру. И не переставала просить личного врача герра Морреля вернуть ее мужу сексуальное желание.

Однако конец был уже близок. За несколько дней до и капитуляции Германии, 28 апреля 1945 г., Гитлер и Браун поженились в подземном бункере под Берлином. Спустя 36 часов они оба приняли цианид. Ева Браун умерла как Ева Гитлер.

 

 

 

 

Валерий БОЛОТИН,

«Утро.ru»

Март 2006г.

 

 

 

Обсудить материалы в Форуме >>>

 

 


В избранное