Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Сибирская Заимка" (www.zaimka.ru)


Новости «Сибирской Заимки»  
Сибирская Заимка
Наша страница
на Facebook
Наше сообщество
в Живом Журнале
   www.zaimka.ru / Новости «Сибирской Заимки» /
   

Здравствуйте, друзья!

Новое на сайте

Шишкин В.И.
Ишимский судебный процесс (22–28 февраля 1921 г.)
Уникальность процесса состояла в том, что на скамье подсудимых одновременно оказались две группы людей, представлявших диаметрально противоположные политические позиции. К суду было привлечено шесть продовольственных работников, т.е. представителей коммунистического режима, с одной стороны, и 93 местных крестьянина, арестованных за участие в вооруженном мятеже против этой власти, — с другой.

Шишкин В.И.
Геополитическая роль русского Дальнего Востока в период Великой войны 1914–1922 гг.
В данной работе роль русского Дальнего Востока предполагается рассмотреть в нетрадиционных для отечественной историографии хронологических рамках середины 1914 г., когда началась Первая мировая война, и конца 1922 г., когда была ликвидирована Дальневосточная республика и Дальний Восток вошел в состав РСФСР.

Шишкин В.И.
Первая сессия Сибирской областной думы (январь 1918 года)
Стратегической целью сибирского областничества являлось преодоление отставания Сибири по уровню экономического и культурного развития от европейской России. Добиться такого положения идеологи областничества считали возможным лишь при условии обретения Сибирью статуса территориальной автономии, наделенной правом иметь законодательное учреждение по вопросам местной жизни в виде Сибирской областной думы.

Клиценко Ю.В.
Эвенкийская музыкальная культура в записях историка и этнографа И.М. Суслова
В публикуемой работе приводятся материалы, относящиеся к сравнительно малоизвестной стороне деятельности историка и этнографа, общественного и политического деятеля И.М.Суслова – его увлечению эвенкийской музыкой.

Клиценко Ю.В.
А.А.Макаренко о шаманских чумах витимо-нерчинских эвенков
Летом 1913 года по заданию Этнографического отдела Русского музея императора Александра III этнограф Алексей Алексеевич Макаренко посетил районы кочевий витимо-нерчинских эвенков-ороченов на северо-западе Нерчинского горного округа. В ходе подготовки экспедиции А.А.Макаренко проехал по маршруту Иркутск — Чита — Нерчинск — Зюльзикан — Кыкер.

Рассказов С.В.
Юго-Западная (Старая) Сибирь: к вопросу о выделении и изучении нового историко-географического региона
Статья описывает основные этапы хозяйственного и политического освоения и заселения Юго-Западной Сибири. Анализируются ландшафтный и торговый базис дорусских обществ региона, особенности распространения первых поколений русских, экономико-политические сдвиги 18 и 19 столетий, модернизационные трансформации 20 века и актуальная ситуация в регионе.

Дементьев А.П.
Союз леворадикальных сил в Красноярске (март 1917 г. — июнь 1918 г.)
В работе рассматривается совместная деятельность большевиков, левых эсеров и анархистов Красноярска, начиная с Февральской революции, заканчивая падением советской власти в городе в июне 1918 г. в рамках так называемого левого блока.

Купрюшкин С.Н.
Награждение медалью «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года» в Томской губернии
В августе 1912 года в России торжественно отмечали столетний юбилей Отечественной войны 1812 года. «В ознаменование столетней годовщины Отечественной войны 1812 года и в память подвигов славных предков, принесших в жертву Отечеству свою жизнь и достояние…» была учреждена юбилейная медаль.

Тимошенко А.И.
Трансформации в российской государственной политике освоения Арктики и Северного морского пути (XVIII–XXI вв.)
В течение столетий пребывания Российского государства в Арктике его отношение к ней сильно трансформировалось: от относительно пассивного и потребительского к активно созидательному. В панораме веков арктические территории представляли всё большую ценность для государственного развития.

Ананьев Д.А.
Проблемы освоения российской Арктики в XVIII–XIX вв. в освещении англо- и германоязычной историографии
История освоения русскими арктических территорий — тема, получившая всестороннее освещение в западной, прежде всего, англо- и германоязычной историографии. Наибольший интерес зарубежных авторов вызывала история многочисленных экспедиций; политика царского, а затем советского правительства в отношении коренных народов Крайнего Севера; освоение и перспективы дальнейшего использования природных ресурсов.

«Сибирская Заимка» в социальных сетях

  • Если у вас есть аккаунт в социальной сети Facebook, присоединяйтесь к нашей странице: http://www.facebook.com/zaimka/ (пройдите по ссылке и обязательно нажмите кнопку «Мне нравится» рядом с названием страницы).
  • Если у вас есть аккаунт в социальной сети Google+, присоединяйтесь к сообществу «История Сибири»: https://plus.google.com/u/0/communities/117932717314529748038.
  • Если у вас есть аккаунт в «Живом журнале», присоединяйтесь к сообществу «Сибирской Заимки»: http://community.livejournal.com/zaimka/.

Сотрудничество с журналом

Присылайте свои исследования для публикации по адресу info@zaimka.ru. Если работа была уже опубликована ранее, укажите выходные данные.

zaimka.ru

   
© 1998–2013 «Сибирская Заимка»

В избранное