Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Татарская история - археология, этнография, эпитафии 11 июня 2007 г


 

Татарская история, археология, этнография, эпитафии

    11 июня 2007 г

Первое по времени захоронение татар на территории Японии

Лариса Усманова

На кладбище города Изуми-Оцу, недалеко от города Осака, находится 89 могил русских воинов русско-японской войны 1904-05 годов, умерших от ран в лагере военнопленных города Такаиси. Среди могил с надписями на пяти языках и знаками конфессий, к которым они принадлежали, есть три плиты с тюрко-татарскими фамилиями и выгравированным полумесяцем: рядовой Мухаммед Закир Гафизов (умер 18 января 1905 года), рядовой Тимерхан Ишметов (умер 31 января 1905 года) и рядовой Мухаммет Шакир Насретдинов (умер 12 мая 1905 года).

Весной 1905 года 28 тысяч российских военнопленных были размещены в специально построенных для них бараках в городе Такаиси. В течение двух лет пребывания в лагере 89 человек умерли от ран и были похоронены на специально выделенной для россиян части территории японского кладбища Касуга (ныне город Изуми-Оцу). После окончания русско-японской войны все военнопленные были отпущены и отправлены в Россию, а лагерь закрыт. Вплоть до 1917 года дипломатическая миссия Российской империи оказывала внимание этому кладбищу российских военнопленных. Российским правительством была установлена стела со словами "Умершим русским солдатам от товарищей порт-артурцев, 1905".

Удивляет и тот факт, что в то время, когда политика российского самодержавия считалась шовинистической, государство учло национальную и религиозную принадлежность своих подданных: в нижней части памятника высечены символы пяти мировых религий и слова "Покой душе" на русском, арабском (тюркском?), немецком, польском и древнееврейском языках. Таблички с именами, написанными на русском языке, были установлены недавно.

С 1920-х по 1990-е годы кладбище российских военнопленных находилось в забвении. За ним ухаживали лишь члены японского общества "Маиро", созданного в 1946 году специально для того, чтобы содержать в порядке и чистоте кладбище российских военнопленных. Только после 1991 года российский писатель Виталий Гузанов и японский общественный деятель Масахиса Судзукава уточнили имена и фамилии похороненных на этом кладбище воинов и смогли предоставить российской общественности информацию об этом захоронении. В 1997 году усилиями администрации города Изуми-Оцу и общества "Маиро" был выпущен памфлет об истории кладбища с именами всех похороненных.

Предположительно, это первое по времени захоронение татар на территории Японии. В правительственном отчете того периода и по воспоминаниями татарских эмигрантов, проживавших в Японии, а также воспоминаниям мусульманского миссионера-татарина Рашида Ибрагимова, автора книги о Японии, так и не увидевшей свет в России, на территории лагеря была создана полевая военная мечеть, где мусульмане исполняли религиозные обряды. По некоторым пока непроверенным данным император Японии в письме российскому императору по поводу окончания войны также указывал на существование этого лагеря и мечети.

Лариса Усманова

Посмотреть фотографии могил мусульманских военнопленных на этом кладбище.


Татарское кладбище в Адмиралтейской слободе (Бишбалта) Казань

16.04.2007 студенты Российского исламского университета (РИУ) и сотрудники Центра исламской культуры "Иман" провели субботник на старом мусульманском кладбище в Адмиралтейской слободе (татарское название - Бишбалта). Кладбище, в котором никого не хоронили уже почти век, до субботника находилось в заброшенном состоянии. Теперь там царит полный порядок.

Инициатор акции Наиль Гарипов сообщил REGIONS.RU/Новости Федерации, что мусульманские студенты прилагают все силы для того, что предотвратить дальнейшее разрушение кладбища. "Для этого по периметру кладбища необходимо поставить забор и восстановить мечеть, находившаяся здесь вплоть до 1990-х, - сказал он. - Но потом кому-то пришло в голову ее разобрать с целью реконструкции, но дело так ничего не восстановили и не довели до конца".

Студенты исламского вуза обратились за поддержкой городскую администрацию. Ими получен оперативный ответ, что кладбище в скором времени будет реконструировано и сохранено.

Кладбище в Адмиралтейской стороне - одно из самых древних в Казани, известное со времен Казанского ханства. Оно частично было затоплено при подъеме Куйбышевского водохранилища в 1960-х.

Наиль Гарипов предоставил для сайта фотографии сделанные во время этого субботника


Другие новые материалы на сайте:

Болгар заманнарыннан калган иске зиратларда язулы ташлар. - Гайнетдин Әхмәрев - "Болгар тарихы" хөзмәтеннән (1908)

Казан зиратларында җирләнгән шәхесләр.

Үлгәннәрнең каберен бел: Әлмәт төбәге эпиграфик истәлекләре. Марсель Әхмәтҗанов

Болгар теленең язмышы (Эпиграфика материаллары буенча). Марсель Әхмәтҗанов

Мең кабиләсе этнонимы чагылган кабер ташлары. Марсель Әхмәтҗанов


http://tashlar.narod.ru/ - сайт рассылки

Наша рассылка, получила статус серебрянной, и теперь ее можно найти в основном каталоге Subscribe.Ru. Число подписчиков достигло 134.

Создатели сайта будут весьма признательны за любую помощь - фотографии старинных мусульманских надмогильных камней, татарских кладбищ, научные и популярные статьи, ссылки на материалы в Интернете, книги. Пишите: tashlar@narod.ru

 

В избранное