Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История Соединённых Штатов Америки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

США XX век/Биографии 28.02.2013 (США XX век/Биографии) В Капитолии открылся памятник легендарной афро-американской активистке Розе Паркс На Капитолийском холме открылся памятник Розе Паркс – легендарной афро-американской активистке, которая боролась за гражданские права.


Индейцы Северной Америки 27.02.2013 (Индейцы Северной Америки) Американских индейцев посетили нивхи Сахалина Увидеть собственными глазами, как живёт племя ирокезов, апачей и навахо, преседателю Охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера 'Кыхкых' (Лебедь)» Федору Мыгуну и члену правления этой организации Ольге Хурьюн удалось при полной поддержке Консульства США во Владивостоке.


США XXI век 26.02.2013 (США XXI век) Слово «негр» больше не будет употребляться в списках переписи населения в США Слово «негр» больше не будет употребляться в списках переписи населения в США для обозначения расовой принадлежности человека.


Индейцы Северной Америки 26.02.2013 (Индейцы Северной Америки) В Иркутском художественном музее откроется выставка современной графики коренных народов Америки В Иркутском областном художественном музее 27 февраля 2013 года в 16 часов откроется уникальная выставка графических работ «Сны осьминога. Современная графика коренных народов Америки».


США XXI век 22.02.2013 (США XXI век) 'Город-призрак' Детройт на грани дефолта Журнал The Forbes поставил Детройт на первое место в списке самых несчастных городов США. Проверка финансового состояния бывшей 'автомобильной столицы' США выявила миллиардную недостачу в городском бюджете.


США XXI век 20.02.2013 (США XXI век) На аукционе продали вещи президента США Кеннеди Принадлежавшие 35-му президенту США Джону Кеннеди вещи были проданы на аукционе в Массачусетсе.


США XXI век 19.02.2013 (США XXI век) В штате Миссисипи отменили рабство В штате Миссисипи ратифицировали 13-ю поправку к Конституции США, отменяющую рабство.


Праздники в США 18.02.2013 (Праздники в США) В США отмечают день президентов В США 18 февраля отметят день первых президентов - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.


Праздники в США 12.02.2013 (Праздники в США) День рождения Авраама Линкольна До середины 1970-х годов 12 февраля в большинстве штатов Америки праздновали День рождения Авраама Линкольна (Abraham Lincoln), 16-го Президента США.


Праздники в США 12.02.2013 (Праздники в США) 12 февраля - Марди Гра Этот праздник с его экзотическими парадами и карнавалами возник в 18 веке на управляемой Францией территории нынешнего штата Луизиана.


Индейцы Северной Америки 04.02.2013 (Индейцы Северной Америки) Древние индейцы строили курганы за 90 дней Археологи выяснили, что сооружение гигантского кургана, относящегося к комплексу Поверти-Пойнт, заняло у древних американцев не более 90 дней.


США XX век/Биографии 02.02.2013 (США XX век/Биографии) В возрасте 88 лет скончался самый известный мэр Нью-Йорка Эд Кох Бывший мэр Нью-Йорка Эд Кох скончался в возрасте 88 лет. Именно он стал ключевой фигурой в истории мегаполиса. В сложный для города период с 1970 по 1980 год Кох не просто всеми силами поддерживал его жителей, но и смог вывести Нью-Йорк из глубокого финансово кризиса.


Праздники в США 01.02.2013 (Праздники в США) Национальный день свободы в США Национальный день свободы (National Freedom Day) отмечается в Соединенных Штатах ежегодно 1 февраля.


США XXI век 28.01.2013 (США XXI век) Барак Обама не удостоился бюста в Президентском парке Парк Президентов в штате Вирджинии, включает в себя бюсты высотой от 18 до 20 футов первых 43-х президентов Соединенных Штатов - от номера 1 (Джордж Вашингтон) до номера 43 (Джордж Буш).


Праздники в США 21.01.2013 (Праздники в США) День Мартина Лютера Кинга В третий понедельник января Америка отмечает национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King Day), праздник, посвященный жизни и идеалам этого чернокожего борца за гражданские права.


США XXI век 20.01.2013 (США XXI век) Инаугурация от Вашингтона до Обамы «Да поможет мне Бог!» Эти слова так же привычны для уха любого американца, как и «О, скажи, видишь ли ты...» (начальные слова гимна США в поэтическом переводе Максима Наймиллера – прим. перев.) – их произносил в конце своей присяги каждый новый президент США, начиная с Франклина Рузвельта.


США XX век/Биографии 19.01.2013 (США XX век/Биографии) В США умер борец за права афроамериканцев Джеймс Худ В США на 71-м году жизни скончался известный борец за права афроамериканцев Джеймс Худ, вошедший в историю как один из первых чернокожих студентов университета Алабамы.


Новые книги

США XIX век (США XIX век) 1990 Башкирова Г.Б., Васильев Г.В. Путешествие в русскую Америку: (Рассказы о судьбах эмиграции) Новая книга Галины Башкировой и Геннадия Васильева поможет читателю живо увидеть малоизвестный для нас мир русских (как называют на Западе всех выходцев не только из России, но из всего СССР) эмигрантов разных лет в Америке, познакомиться с яркими его представителями - и знаменитыми, как Нобелевский лауреат, экономист с мировым именем Василий Васильевич Леонтьев или художник Михаил Шемякин, и менее известными, но по-человечески чрезвычайно интересными нашими современниками. Книга рассчитана на массового читателя.


США XVIII век/Биографии, США XIX век/Биографии, США XX век/Биографии (США XVIII век/Биографии, США XIX век/Биографии, США XX век/Биографии) 1991 Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса В книге на основе большого, малоизвестного нашему читателю фактического материала даются портреты сорока президентов США, рассказывается о наиболее важных событиях их жизни, об их отношениях со средствами массовой информации (периодической печатью, а позднее и радио и телевидением).


США XX век/Внешняя политика (США XX век/Внешняя политика) 1988 Коротич В., Коэн С. Американцы пишут Горбачеву Тысячи и тысячи писем, адресованных М. С. Горбачеву, пересекают океан. В них - надежды американцев на укрепление мира и улучшение взаимопонимания между США и СССР, поддержка советской политики перестройки, гласности, предложений по ограничению и сокращению вооружений, а нередко и острая критика внешнеполитических акций Советского Союза и Соединенных Штатов. В книге публикуется часть этих писем, отражающих широкий спектр взглядов американцев на актуальные мировые проблемы. Советский писатель В. Коротич и американский ученый С. Коэн комментируют мнения авторов писем, обсуждают нынешнее состояние советско-американских отношений и их перспективы.


США XIX век/Война Севера и Юга (США XIX век/Война Севера и Юга) 1988 Бурин С.Н. На полях сражений гражданской войны в США Книга посвящена одному из центральных событий в истории США - гражданской войне между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом (1861 - 1865). Автор рассказывает об основных сражениях войны, ее героях, освещает негритянскую проблему - ключевой вопрос вооруженного конфликта, внутриполитические процессы на Севере и Юге, роль народных масс США в происходивших событиях. Для широкого круга читателей.



В избранное