Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История Соединённых Штатов Америки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

США XXI век 09.10.2014 (США XXI век) Дупло в дереве, сквозь которое можно проехать Открыт неплохой способ сэкономить на дорожном строительстве, идеально подходящий для России. Оказывается, дупло в дереве может стать туннелем для автомобильного транспорта! Но для этого дерево должно быть по-настоящему большим. Таким, как колоссальная секвойя, упавшая прямо на дорогу в национальном парке Секвойя.


США XX век/Биографии 08.10.2014 (США XX век/Биографии) Джордж Буш-младший написал книгу о своем отце 43-й президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш-младший написал книгу-биографию в подарок ко дню рождения своего отца, 41-го президента США Джорджа Буша-старшего, которому недавно исполнилось 90 лет.


США XIX век 22.09.2014 (США XIX век) В этот день Aвраам Линкольн объявил о том, что с 1 января 1863 года все рабы «отныне и навсегда будут свободными» Авраам Линкольн (1809–1865) – американский государственный деятель, 16-й президент США и первый президент от республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа. Линкольн выступал против расширения рабства на новые территории и стал одним из инициаторов создания Республиканской партии, от которой и был избран в президенты страны.


США XXI век/Внутренняя политика 21.09.2014 (США XXI век/Внутренняя политика) Жителям американского города запретили плохо пахнуть В городе Бариен, штат Вашингтон, США, запрещено плохо пахнуть в общественных местах. Согласно новым правилам, также запрещено употребление нецензурной брани и появление на людях в оголенном виде.


Природные памятники 19.09.2014 (Природные памятники) Самое красивое место на земле – Гранд-Каньон Самое красивое место в мире находится в штате Колорадо. Большой каньон делит горы штата Колорадо на две части. Сейчас именно в этом самом красивом месте в мире расположился национальный парк. В этот парк приезжают туристы со всего мира, которые хотят посмотреть на самое красивое место мира. Здесь есть горные пики, глубокие ущелья, крутые обрывы, которым нет конца. Гранд-Каньон создан самой природой. Также здесь протекает река Колорадо. Еще Гранд-Каньон считается самым красивым местом для фотосессий.


США XXI век 08.09.2014 (США XXI век) Смертная казнь в США: факты и цифры 16 января в США в штате Огайо был приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный Деннису Макгуайру. Шум в прессе по этому поводу был вызван тем, что для исполнения приговора использовалась новая смертельная инъекция и высказывались опасения, что она может вызвать у приговоренного затруднения с дыханием перед смертью. Опасения подтвердились на практике, что и стало поводом для информационного оживления с сильным уклоном в риторику гуманности в применении к смертной казни. Чтобы лучше представить себе контекст, мы обратились к данным по смертным приговорам в США.


США XXI век 05.09.2014 (США XXI век) 60 ракет под открытым небом: крупнейший музей военной техники в США Чтобы посмотреть на военную мощь нашей страны, россияне с замиранием сердца выходят на ежегодные парады в день великой Победы или смотрят трансляцию мощнейшего действа по телевидению. А вот американцы отправляются в крупнейший ракетный парк-музей «White Sands Missile Range», расположенный в штате Нью-Мексико. Здесь можно увидеть богатый арсенал, находящийся на вооружении военно-воздушных сил США.


США XVIII век 03.09.2014 (США XVIII век) 7 малоизвестных фактов об истории продажи русской Аляски 3 января 1959 года Аляска стала 49-м штатом США, хотя проданы эти земли Россией Америке были ещё в 1867 году. Впрочем, есть версия, что Аляска никогда не была продана. Россия сдала её в аренду на 90 лет, а по истечении срока аренды, в 1957 году, Никита Сергеевич Хрущев фактически подарил эти земли США. Многие же историки утверждают, что договор о передаче Аляски Соединённым Штатам не подписывался ни Российской Империей, ни СССР, а полуостров безвозмездно заимствован у России. Как бы то ни было, Аляска и сегодня овеяна ореолом тайн.


США XX век 01.09.2014 (США XX век) Рассекречен план ФБР на случай советского вторжения Опасаясь военного вторжения СССР на Аляску, спецслужбы США вербовали местных жителей в качестве тайных агентов.


США XXI век/Внутренняя политика 28.08.2014 (США XXI век/Внутренняя политика) В Вашингтоне разрешили носить оружие Федеральный суд Вашингтона 27 июля отменил запрет на ношение огнестрельного оружия в столице США.


США XX век 26.08.2014 (США XX век) Письмо Саманты: как американская школьница написала Юрию Андропову 25 апреля 1983 года, в самый разгар холодной войны, лидер СССР Юрий Андропов пригласил в Советский Союз американскую девочку из штата Мэн Саманту Смит. Саманта вместе с родителями две недели провела в Советском Союзе, после чего написала книгу о своей поездке «Путешествие в Советский Союз», которую закончила словами: «Они такие же, как мы».


США XXI век 26.08.2014 (США XXI век) Павлины вместо голубей: необычный американский город Rolling Hills Большинство из нас видели павлинов разве что в зоопарке. Эти статные птицы с роскошным оперением вызывают восторг у детей и взрослых. Оказывается, в мире есть место, где этих пернатых настолько много, что они вольготно разгуливают по улицам, словно наши голуби или воробьи. Городок Rolling Hills на полуострове Палос Вердес (юго-запад Лос-Анджелеса) славится тем, что здесь рядом с людьми проживают десятки павлинов.


Колонизация Северной Америки 26.08.2014 (Колонизация Северной Америки) Археологи ищут Плимутскую колонию Ученые из Массачусетского университета (University of Massachusetts) начали серию раскопок с целью установить точное расположение знаменитой Плимутской колонии.


Природные памятники 25.08.2014 (Природные памятники) Национальный памятник White Sands в США: территория «вечного снега» Вселенная щедра на сюрпризы, особенно те, которые мы называем чудесами природы. Таким чудом можно назвать и White Sands, единственную в мире пустыню с 'вечным снегом' — белым песком, похожим на измельченный фарфор, мел или гипс. Находится она в Нью-Мексико (США), на высоте 1291 м над уровнем моря, в долине Тулароза, окруженной горами Сан-Андрес и Сакраменто. Пустыня White Sands National Monument является национальным памятником США и занимает огромную территорию свыше 710 кв. км.


Природные памятники 24.08.2014 (Природные памятники) Деревья-долгожители: тысячелетние сосны в калифорнийском парке Помните легендарный 700-летний дуб, под которым запорожские казаки писали письмо турецкому султану? Казалось бы, настоящий исполин и долгожитель. Хотя по сравнению с бристлеконскими соснами, которые растут в калифорнийском парке Ancient Bristlecone Pine Forest, наш дуб – сущий юнец. Возраст американских деревьев кажется фантастическим. Самые молодые из них – тысячелетние, а возраст старожил – более 4 тысяч лет! Эти деревья – ровесники пирамид Хеопса и клинописных глиняных табличек в Северной Сирии.


США XXI век 21.08.2014 (США XXI век) Спрус Крик - город, в котором у каждого жителя есть свой самолет Американский городок Спрус Крик (Spruce Creek), расположенный на севере штата Флорида в нескольких милях от Дейтон-Бич, - настоящий рай для всех, кто влюблен в небо. Второе его название – «жилой аэропарк», или «летающее сообщество». Дело в том, что на 5 тысяч местных жителей здесь построено 1300 домов и 700 ангаров для самолетов, а главным «проспектом» города служит взлетно-посадочная полоса.


США XVIII век 20.08.2014 (США XVIII век) Темное дело врачей Сейчас врач в США – это, как правило, весьма уважаемый человек, но были времена, когда престиж профессии врача, напротив, был крайне низок, а публика относилась к врачам негативно. Более того, первые массовые беспорядки в Соединенных Штатах после обретения независимости были направлены именно против врачей и студентов-медиков. Это событие вошло в историю под названием Doctors' Riot.


США XXI век 20.08.2014 (США XXI век) В США исследована древняя природная ловушка для животных Ученые, исследовавшие древнюю карстовую воронку в американском штате Вайоминг, обнаружили внутри нее останки редких млекопитающих, провалившихся в подземную пещеру до и во время последнего ледникового периода. Найденные в Вайоминге окаменелости включают кости американских гепардов, древних лошадей и бизона.


США XXI век 19.08.2014 (США XXI век) Углевыжигательные печи в Государственном историческом парке Уорд (штат Невада, США) Углевыжигательные печи – одна из интереснейших достопримечательностей Государственного исторического парка Уорд, расположенного в штате Невада (США). В конце 19 века они были построены для производства древесного угля из сосны и можжевельника. В те годы здесь располагался крупный город Уорд, прославившийся благодаря добыче серебра. Позже печи использовались и не по назначению: они служили импровизированными укрытиями как для мирных путников, так и для грабителей дилижансов.


Индейцы Северной Америки 19.08.2014 (Индейцы Северной Америки) Полторы тысячи фотографий индейских племен, сделанных в начале 20 века Эдвард Шерифф Кертис (Edward Sheriff Curtis) – американский фотограф, который в начале 20 века увлеченно изучал жизнь североамериканских индейцев. В общей сложности им было сделано несколько тысяч снимков, на которых запечатлен быт коренного населения Американского континента, кроме того, он создал подробное описание продуктов питания, жилья, одежды, обрядов и обычаев индейцев, написал немало биографических очерков о традициях и истории индейских племен.


США XXI век 19.08.2014 (США XXI век) История американской мафии в тематическом музее в Лас-Вегасе Перестрелки, погони, гангстеры и мафиози – неотъемлемая часть американской культуры. А, как известно, все то, что имеет непосредственное отношение к культуре, рано или поздно становится предпосылкой для возникновения тематического музея. Возможно, именно поэтому в Лас-Вегасе (штат Невада, США) открытие музея с незамысловатым названием The Mob Museum, посвященного организованной преступности, было воспринято как явление, хоть и эпатажное, однако вполне закономерное.


Природные памятники 18.08.2014 (Природные памятники) Живописные горячие источники в Йеллоустонском парке (США) Йеллоустонский национальный парк в штате Вайоминг (США) – один из самых активных геотермальных регионов на планете. Здесь насчитывается около 10 000 гейзеров, горячих источников, фумаролов, поскольку парк расположен на территории кратера древнего вулкана, который время от времени проявляет активность уже на протяжении двух миллионов лет.


США XXI век/Внутренняя политика 15.08.2014 (США XXI век/Внутренняя политика) Через 25 лет госдолг США превысит ВВП страны Бюджетное управление конгресса США (CBO) подготовило доклад о наполнении американского бюджета в долгосрочной перспективе. Согласно опубликованному документу, федеральный долг США с текущего показателя в 74% ВВП к 2039 году вырастет до 106%.


США XXI век 13.08.2014 (США XXI век) Гигантские шкафы в городе Хай-Пойнт (Северная Каролина, США) Город Хай-Пойнт в американском штате Северная Каролина по праву заслужил репутацию «мебельной столицы мира». Именно здесь на протяжении более ста лет процветает мебельная промышленность. Главная достопримечательность города – два гигантских комода. Оригинальные арт-объекты, конечно же, стали своеобразным символом Хай-Пойнт.


США XIX век/Биографии 12.08.2014 (США XIX век/Биографии) Вторая жизнь Джеймса МакКлинтока 17 февраля 1864 года в 20:45 Джон Кросби, офицер корабля «Хаусатоник», смотрел с борта корабля на стеклянную гладь воды. Вооруженный 12 пушками винтовой шлюп «Хаусатоник» участвовал в блокаде порта Чарльстон, занятого конфедератами. Неожиданно в неверном свете луны Кросби увидел нечто. Позднее он говорил, что это напоминало ему дикобраза, двигающегося по поверхности моря.


Природные памятники 12.08.2014 (Природные памятники) Бассейн Гамильтон - один из красивейших водоемов мира Канадский актер Эмил Гейнст как-то скептически отметил: «Турист едет за тысячу миль, чтобы сфотографироваться на фоне своей машины». Конечно, бывает и так, но у тех путешественников, которым довелось увидеть Бассейн Гамильтон в Техасе, поводов взяться за камеру намного больше. Такие живописные пейзажи никого не могут оставить равнодушным.


США XXI век 10.08.2014 (США XXI век) Количество белых учеников в США резко сокращается Ранее бывшее достаточно высоким число белых учеников американских общеобразовательных школ и других, им подобных учреждений, стремительно уменьшается. По утверждению экспертов на этот счет, белых детей, не умеющих говорить на испанском языке, в стенах госучреждений в ближайшее время практически не останется.


США XXI век 10.08.2014 (США XXI век) 'Тринити': экскурсия к месту взрыва первой ядерной бомбы Первый ядерный взрыв в мире произошел 16 июля 1945 года в американском штате Нью-Мексико на полигоне Аламогордо. Испытание под кодовым названием «Тринити» ознаменовало новую эпоху в жизни человечества, ведь стало понятно, что отныне существует оружие массового поражения, спасения от которого нет. Сегодня, по прошествии полувека, на месте взрыва плутониевой бомбы с миролюбивым названием «Штучка» («Gadget») может побывать любой желающий, правда, вход на территорию бывшего испытательного комплекса открыт лишь дважды в год.


США XX век 08.08.2014 (США XX век) Семь выражений, появившихся во времена холодной войны 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, впервые в официальной обстановке употребил выражение «холодная война». Это произошло во время его выступления перед палатой представителей штата Южная Каролина. Период холодной войны ознаменовался нарастанием политической напряженности и воинственной риторикой.


США XXI век 06.08.2014 (США XXI век) Курганы на берегу Миссисипи приносят новые открытия Новые находки, сделанные во время раскопок курганов Кахокии в штате Иллинойс, возможно, прольют свет на космологические представления их создателей.


Новые книги

США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика (США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика) 1982 Генри Э. За дверьми Белого дома Книга о правлении 40-го президента США Рональда Рейгана в 80-х годах XX в. Показаны финансовые и военно-промышленные круги, действовавшие в составе 'калифорнийской группы' за кулисами американской администрации.


США XX век/Биографии, США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика (США XX век/Биографии, США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика) 1983 Гершов З.М. Вудро Вильсон В книге рассматриваются главные вехи жизни Вудро Вильсона в период, когда США превращались в ведущую империалистическую державу. Показана острая политическая борьба классов, партий по вопросам внутренней и внешней политики страны. Автор подробно анализирует деятельность президента Вильсона, дает четкую характеристику вильсонизма как доктрины, служившей критерием агрессивных замыслов американских монополий.


США XX век, США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика (США XX век, США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика) 1983 - Очерки советских писателей об Америке В сборник входят очерки классиков советской литературы М. Горького, В. Маяковского, С. Есенина, а также известных советских прозаиков, поэтов и публицистов, посвященные различным периодам и проблемам в новейшей истории Соединенных Штатов Америки. Завершает сборник послесловие критика Мирсаида Сапарова.


США XX век/Биографии, США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика (США XX век/Биографии, США XX век/Внешняя политика, США XX век/Внутренняя политика) 1965 Яковлев Н.Н. Франклин Рузвельт - человек и политик Имя Франклина Делано Рузвельта широко известно. Годы его президентства занимают выдающееся место в истории США. Жизнь и деятельность Рузвельта, проходившие в один из важнейших периодов американской истории, и составляют содержание книги. Фигура Франклина Д. Рузвельта во многом противоречива, что дало повод для различных оценок результатов его деятельности в США. Автор рассказывает о спорах в США вокруг личности этого президента. В книге подробно рассматриваются советско-американские отношения в годы, когда президентом был Ф. Рузвельт, и дается оценка его вклада в улучшение отношений между СССР и США. Живая и интересная книга рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное